Финляндия.

топ 100 блогов yasya_forever10.01.2010 Этот Новый Год я встретила в прекрасной стране Финляндия, в восхитительном городе Хельсинки, с удивительными людьми из Киева, Риги и Питера. Чтобы не утомлять вас рассказом о нашем путешествии, я скажу в двух словах, что всё было замечательно, и этот НГ вошёл в тройку лучших НГ в моей жизни))
А в этом посте я рассажу вам о Финляндии и дам некоторые рекомендации из личного опыта.

Финляндия. Piccy.info - Free Image Hosting


Виза.
По моим наблюдениям люди делятся на 2 типа: те, которые думают, что получить шенген очень сложно, и те, у кого он уже есть. Поверьте, получение шенгена никакой трудности не представляет. Главное придерживаться простых правил:
1. Даже под дулом пистолета не оформляйте шенген через Италию. С Испанией, Грецией и Францией для первого шенгена тоже не рискуйте. Возьмите менее популярные для туризма страны - бенилюкс, скандинавия... Эти страны ещё не типает от слов "украинский турист"))) И очередей в посольстве, кстати, нет. Мелочь, а приятно)
2. Не знаю на сколько это правда, но говорят, что лучше на визу подавать в начале месяца. Так как у всех посольств есть обязательное количество отказов, которые они должны поставить. И, мол, в конце месяца отказ можно получить абсолютно незаслуженно. Ну хз на сколько это правда...
3. Едьте с друзьями и будет вам счастье! Если в посольстве видят, что вы не одинокий волк, главная цель жизни которого отобрать у евросоюзовца рабочее место, а такой себе компонейский товарищ, который едет потрать свои последние деньги на китайское барахло из H&M, вас полюбят!
4. Говорите правду, правду и только правду. Если у вас маленькая зарплата - так и указывайте. Просто бросьте на карточку больше бабла. Если вы собираетесь потусить в стране, в которую делаете визу, 3 дня, а остальные 2 недели колесить по Европе - тоже так и говорите. Потому что для них вообще не проблема посмотреть какие вы самолёты и хостелы забукили. Ну, конечно, маленькие хитрости никто не запрещает: например забукить хостел, а самому вписаться через каучсёрифинг)

Финляндия.
Если вы соберетесь в эту страну, то сначала определите для себя, что вы хотите от неё получить. Честно говоря, некоторые киевляне, с которыми я ездила, сказали, что Хельсинки им не понравился, потому что он скучный. Да, скандинавы довольно одомашненные существа, у них нет разнообразия в кафешках и ночных клубах. Также в Хельсинках нет мимими-шных домиков и ещё там очень холодно.
Но для меня, например, все эти "минусы" были только преимуществами! Я не хотела увидеть домики и кафешки Львова, клубы Киева и климат Ялты. Я хотела увидеть ДРУГОЙ МИР, КОСМОС, ЛЮДЕЙ С ИНЫМ МЫШЛЕНИЕМ!!! И я там это нашла.

Сразу после аэропорта, мы сели в автобус. Ещё учась в универе, когда появились маршрутки, я думала: как клёва было бы, чтобы в маршрутке везде были кнопочки: нажимаешь - и водитель останавливается. А то орать на всю маршрутку мне вечно как-то неловко. А оказывается моё желание уже давно воплощено в жизнь в автобусах Хельсинок. На каждом поручне кнопка для остановки автобуса. А ещё стоит мусорное ведро для мусора! Кнопки я не сообразила сфоткать, а вот ведром полюбуйтесь)

Финляндия. Piccy.info - Free Image Hosting


Архитектура.
Я прониклась! Выделила 2 основных направления: домики Карлсона (я их так называю, потому что не разбираюсь в архитектурных стилях)

Финляндия. Piccy.info - Free Image Hosting

наша улица Луотсикату:
Финляндия. Piccy.info - Free Image Hosting


и масштабные, но в то же время лёгкие современные здания.

Финляндия. Piccy.info - Free Image Hosting

Никогда раньше не видела таких балконов-кубов. Очень прониклась)

Финляндия. Piccy.info - Free Image Hosting

Люди.
Первое, что бросается в глаза - это их красота. Правда, пальму первенства в моём рейтинге красоты у шведов они, наверное, всё же не отняли, но почётное второе место заняли. Всё те же высокие мужчины и женщины без тройных подбородков, натуральные блондины, ухоженные, стильные, но в тоже время одеты очень скромно. Ещё что нас поразило, это то, что они были ОЧЕНЬ легко одеты. Мы в пуховиках и свитерах реально мёрзли, а они в кедах (!!!), в осенних пальто и куртках(!!!) и часто без шапок (!!!) спокойненько себе прогуливались по родной стране. В общем, видимо у них адаптированные к холоду организмы. Потому что наш человек в такой одежде дуба дал бы сразу. При чём ещё интересный факт: у них чем легче ты одет, тем ты круче)) Ну хз, вот такая у них мода) Если не верите, посмотрите на сайте их уличной моды, который я не перестаю пиарить)) http://hel-looks.com
Мне очень понравилось как выглядят их тинейдежры, у которых мода на начёсы на затылке. Смотрится очень красиво. Такие милые росомахи разгуливает, мимими)) Много нефоров. Впечатлила высокая девочка внешности Мерлина Мэнсона, которая внимательно изучала работы Пабло Пикассо на одноименной выставке.

Все финны знают как минимум английский, как максимум ещё несколько языков. Продавцы, таксисты, прохожие - со всеми можно было решить любой вопрос на английском. Интересно, сколько у нас таксистов знает иностранный язык?..

Вообще люди мне показались очень приветливыми, вежливыми, воспитанными, но замкнутыми. Не побоюсь этого слова - отмороженными)) Чувствовалось, что у каждого есть своё внутреннее пространство, доступ к которому есть только у самых близких.

В следующем посте я выложу фотки с музея современного искусства в Хельсинках, фотки с галереи девочки, у которой вписывалась моя боевая подруга Финляндия. [info]hustya и другие проявления искусства в Хельсинках)

P.S. А это я кормлю птичек:)

Финляндия. Piccy.info - Free Image Hosting

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.12.2009 Итоги года.
Архив записей в блогах:
Дорогие мои сообщнЕГи! Шины не покупаю, машину не продаю, приветы не передам! Просто прошу человеческого сочувствия, ибо у меня стресс. Сегодня у меня полуоторвали-полуповредили зеркало (уже правда все кое-как присобачили обратно, но тем не менее). Как-как - руками. Счас расскажу. Еду я ...
Жак Фрер (Nations Presse) полагает , что Киев готов на все, чтобы спровоцировать мощного российского соседа на военные действия... По его мнению, цель: создание условий для последующей масштабной этнической чистки. После уничтожения местных ополченцев Киев устроит геноцид русского ...
Во Франции проходят выборы президента . Во второй тур, который состоится 24 апреля, прошли действующий президент Франции Эммануэль Макрон и лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен. Кто бы не победил во втором туре, однозначно можно сказать только одно - во Франции есть ...
Если посмотреть на сегодняшние описания украинской войны, то они сосредоточены на двух темах – положение на фронте и ситуация со снабжением украинской армии иностранным вооружением. Первая тема сконцентрирована на Соледаре, где российские уголовники (а уголовники там не только те, кого ...
В историческом плане понятие «высокотехнологический» бюджет США связан с последовательно разрабатываемыми Пентагоном «компенсационными стратегиями». Первая такая стратегия была ...