финансовая неуклюжесть

топ 100 блогов laragull01.12.2017 "Вопрос банальный, бытовой - про роли в семье. Про уважение и понимание, - письмо в рубрику_ответов

Предыстория короткая - после 10 лет брака с человеком старше меня развелась и вышла замуж за ровесника без гроша в кармане.
Переехала с ним из столицы в провинцию. Продала машину, купили квартиру, заняв большую сумму на покупку. Муж зарабатывал раза в три больше, чем я - договорились жить на мои, а его зарплатой гасить долг.
В итоге спустя год оказалось, что денег у него нет, плюс просрочка на кредитке и еще перезанято по родственникам. Я понимаю, тратили мы вместе, скорее всего - мебель, ремонт. В отпуск ездили. Но я то думала, что есть деньги сверх того, что ежемесячно надо отдавать, а он скрывал.

В итоге мне пришлось продать свою московскую квартиру и отдавать все его и наши долги. Теперь смотрю на него и мучаюсь совестью - мне все вокруг говорили, что мужчина должен сам разбираться со своим проблемами, сам накосячил - сам исправил. Но я не могу жить с ним будучи одной семьей в долговой яме (тем более, сидя в декрете с копеечными "детскими"). Зная, что он не копит, чтобы вернуть старые долги, а просто занимает по новому. Просто в дрожь от этого бросает.

Ну и вот. Теперь всю свою зп он несет домой ( доносит ровно половину), кредитку закрыл. А я себя чувствую мужиком. Потому что теперь ответственность за материальное на мне.
И я взвалила это на себя осознанно, зная, что он не справится.
Плюс еще и осталась можно сказать сама с голой попой, квартиру в Москве мы никогда себе позволить не сможем.

Так вот, как мне для себя все это разжевать? И не пилить его, что он такой бестолковый. Или просто воспринимать свой поступок как помощь близкому человеку, без каких-то выводов? Как смотрю на него, на-диване-лежа каждый вечер, просто прибить хочется".

о т в е т

Я вас хорошо понимаю, и не понимаю тех кто говорит "сам накосячил - сам исправляет пусть".
Вы же рядом с ним и вы считываете много о нем такого, что понимаете: им надо руководить в финансовом ведении дел. Вам понятно что он хотел всем доступными и недоступными средствами дать вам картинку качественного потребления: отпуск, ремонт, мебель. И Не хотел быть тем кто говорит "на какие шиши?!"
То есть вам достался человек мягкий и робкий, ну что ж теперь.
Я не думаю что та роль что вам пришлось на себя принять - это роль мужика. Ведь деньги по-прежнему зарабатывает он, а вы - просто его финансовый директор, вы управляете финансами, следите за балансом бюджета.
Многие мужчины такие как ваш муж, кстати, ну что ж теперь, отбраковать их за это, никто не идеален.
Хорошо что у вас есть деловые навыки и финансовая трезвость - это то что нужно в вашем дуэте.
Понятно что многим девушкам хотелось бы жить не думая о деньгах, и чтобы муж как фокусник их доставал из цилиндра/рукава/уха/воздуха. Но так не бывает. А те мужья, кто умеет делать много денег - попробуй-ка с такими уживись, у них свои тараканы.

Опять-так насчет лежания на диване: многие мужчины так перезагружаются, и без перезагрузки просто могут сломаться.

Ну да он накосячил, но он не проиграл эти деньги, он просто сбился на каком-то этапе, а потом неловко было сознаться, зато вы поняли что его не надо в эту сферу пускать, и взяли ее в свои руки. Гораздо спокойнее, когда сам рулишь финансами, многие женщины умудряются так устроиться что приходится у мужа просить на булавки и они живут, не позволяя себе никаких женских шоппинговых глупостей, а это очень грустная жизнь.

Хорошо что в самом начале брака ваши роли вот так драматично и четко разделились, правда.
Хорошо что вы пришли ему на помощь - это сделало вас семьей даже больше чем ребенок.
У вас есть шанс прожить с милым незлым мужчиной хорошую жизнь: он вам обязан, и он всегда будет это иметь ввиду в своей внутренней калькуляции брака: вы купили вашей семье жилье, вы вызволили его из финансового тупика, вы его спасительница. Я понимаю что вы предпочли бы наоборот, но это только на первый взгляд: потому что тот кто проделал то что вы - тот и диктует условия, а хотели бы вы чтобы вам диктовали условия? А так тон задаете вы, режим трат - тоже вы, и много всего по мелочи - тоже вы. Ответственность - да. Но и свобода тоже.

Девушки выходят замуж за свои представления о браке, но жить приходится с реальными мужчинами. Хорошо что у вашего мужа сразу обозначился его реальный контур, вы теперь знаете с кем имеете дело. Но он состоит не только из косяков, и не надо видеть в нем только то, что этот косяк ему уже ничем не исправить, не отмотать назад. Он и сам это понимает, и избегает в это место смотреть, чтобы не ощущать себя ничтожеством.
Но - еще раз - он состоит не только из этого косяка. Рассмотрите с кем вы живете, что он реально может дать, а что - никогда. И заодно что вы ему реально можете дать, а что - никогда. Потому что вам придется не только брать друг от друга, но и извинять друг друга за несостоятельность. В этот раз вы ему простили его несостоятельность, а в другой раз он простит вам вашу. И хорошо что не вы у него в долгу, а он у вас.
________________
комментаторам: надеюсь вы понимаете что запрос у автора письма не на то, что вам хочется сказать, а на то чтобы найти причины извинить мужа и заодно свою тактику оправдать.
у автора нет запроса на то чтобы ей сказали как она неправа, как муж неправ и как всё ужасно.
будьте умничками, не пишите лишнее, пишите нужное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про Пугачеву. Я еще была совсем маленькой, когда у нас ходил такой анекдот: "Через 100 лет: Кто такой Брежнев? - Мелкий политик, который жил в эпоху Аллы Пугачевой". Собственно говоря, этот анекдот, время его создания (до 1982 года) и содержание, могут рассказать о нашей стране ...
Дамы и господа, обладатели кредитных автомобилей и прочего ТС! Блоки, закрывающие дорогу, убрали и теперь с Вахитова на Фрунзе можно попасть по короткой прямой (и в обратном направлении). Без всяких объездов по Краснококшайским и прочим. Правда в ...
Представляете, что означает на проезжей части незакрытый люк? Как минимум, прямую дорогу в преисподнюю. Не важно даже, попадешь ты в него на автомобиле (и попадаешь конкретно на деньги, как следствие, потому что счета, выставленные автосервисом, поверьте, будут не маленькими), или в ...
Слева стоит дочь Ага-хана принцесса Захра. Приём приурочен к 60-летию пребывания Ага-ханом в своей духовной должности имама исмаилитов-низаритов. Здесь в сообществе больше известен его сын Рахим с женой Сальвой, бывшей моделью Кендрой. Она тоже была на приёме: Королева и Ага-хан: ...
Ютьюб мне неожиданно предложил посмотреть 1-й сезон "Интернов". Я, конечно, и раньше слышал про этот сериал, но считал тупой подделкой. В общем-то, по поводу первого сезона я не сильно ошибся. Взяли идеи из "Хауса" и "Grey's Anatomy", и  добавили шуток разной степени тупизны. В ...