Финал

топ 100 блогов natashagal28.10.2015 22.04.15
В Себу прибыли в 5 утра. Разрешалось поспать еще на пароме, я так и поступила, потом умылась, взяла вещи и пошла в город. Денег осталось совсем немного, вылет завтра рано утром, спать придется в аэропорту.
Путеводитель обещает массу достопримечательностей в Себу, и я по карте перехожу от одной к другой. Радуюсь макдональсу, привожу себя в окончательный порядок, завтракаю и иду дальше.

Знакомлюсь с мамой с сыном из Манилы, которые тоже осматривают католический храм в данный момент, мы какое-то время вместе его исследуем, потом расстаемся с наилучшими пожеланиями.

Побродила еще по городу, нашла старейшую на Филиппинах улицу Колон, еще достопримечательности. Пообедала. Поняла, что нагулялась.

Дошла до причала, купила билет до острова Мактан, на котором расположен аэропорт Себу и памятник победителю Магеллана, вождю Лапу-Лапу. Долго искала, как до памятника добраться, наконец, удалось.

У входа в мемориал меня принял под зонтик (от солнца, на термометре +38) метрдотель местного ресторана и даже не бросил, когда я призналась, что у меня последний день и ограниченные ресурсы для посещения его заведения. Провел экскурсию, рассказал, что на этом самом месте великий филиппинский вождь Лапу-Лапу в битве пронзил копьем Фернана Магеллана. Я ему рассказала, что видела Магелланов пролив, не поверил.

Посадил на джипни, проинструктировал водителя, где меня высадить, чтобы я доехала до аэропорта.

На месте высадки поужинала. Села на другое джипни. В аэропорту меня ждал неприятный сюрприз в виде платы за использование аэропорта, которую авиакомпании не включают в стоимость билетов и не предупреждают об этом. У меня осталось меньше половины до искомых 750 песо. Очень не хотелось снимать деньги с карты, но пришлось. Банк решил заблокировать карту, на телефоне тоже было не густо. В итоге как-то все же удалось. Зашла в зону ожидания, но на рейс все равно регистрации еще не было. Оставалось только спать. Но выходило не очень.

Разговорилась с сидящей на соседнем кресле филиппинкой, она посмешила меня ответом на вопрос: «Сколько на Филиппинах островов» - «Зависит от того, считают их в прилив или отлив».

Все когда-нибудь проходит, и, наконец, в 3 утра объявили регистрацию на мой рейс. К этому моменту я фактически не спала 2 суток. Тут у меня изъяли любимый швейцарский ножичек-брелок, с которым я не расставалась уже 10 лет, берегла как подарок и удобный девайс. Это была последняя капля, и я расплакалась, в сердцах сообщив смутившемуся таможеннику, что надеюсь никогда больше не попасть в эту страну. Такого «наперекосяк» у меня, пожалуй, нигде не было.

Долетела до Гонконга. Двухчасовая стыковка и я в самолете до Москвы. Надеялась, что вернусь в тепло, но погода была не намного лучше, чем когда я улетала. В общем, надо было срочно добраться до дома, принять душ, поесть и поспать. А там жизнь наладится, и весна наступит.
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несколько разноплановых фильмов. Есть и неплохие. Хинтерленд: Город грехов - Бывший военнопленный Петер Перг (Муратан Муслу) возвращаеться в свой родной город вместе с солдатами, с которыми он находился в плену. Родина встречает его не очень хорошо, бывшим военнопленным нет места в ...
В 1912 году австрийский художник Густав Климт нарисовал портрет 9-летней девочки. Ее звали Мада, а точнее, Гертруда, Примавеси. Родившаяся в 1903 году, она была дочерью Евгении и Отто Примавеси, банкира и производителя стекла из Ольмютца, на территории современной Чехии. ...
о свободе выборалав из.белого коня я, допустим, могу отрастить, но что если всех ...
И еще немного реальности из Харькова -- от народной репортера-волонтера Валерии, которую, надеюсь, тоже многие помнят по видео, в том числе ее видео просто о том, с чем они сталкивались, как помогающие нуждающемуся и сугубо гражданскому населению волонтеры, за которые однако, как за ...
Совершенно не от хорошей жизни украинская власть в Киеве вынуждена затыкать дыры полубандитскими-полулегальными структурами боевиков: несмотря на очевидные разногласия между недоразбежавшимся аппаратом министерства внутренних дел, новым министром и политическими комиссарами Майдана, ...