рейтинг блогов

Финал Востока. Игра первая. Разбор полетов

топ 100 блогов miamiheat18.05.2011

Финал Востока. Игра первая. Разбор полетов

Вот и началась битва за Восток. Началась она с чувствительной оплеухи, полученной от быков на выезде. Плюс двадцать одно в финале конференции - это провал. Причем провал небезосновательный. Хит уступили в нескольких важнейших компонентах игры. Сейчас мы рассмотрим в каких.

Главная причина поражения - это проигранный подбор. Проигранный вчистую. 33 подбора Майами против 45 подборов Чикаго. И все бы ничего, если бы по подборам в нападении Хит не проиграли со счетом 6-19! Девятнадцать! И толку умирать в защите, когда соперник забирает мяч в нападении и атакует вновь? По итогам этого матча в графе "очки второго шанса" напротив команды из Чикаго значатся какие-то просто фантастические цифры - 31 очко. Думаю не стоит объяснять, что без них по итогам матча получается +10 очков у Хит. Но подборы Чикаго в нападении ударили не только по Майамской защите и пропущенным очкам, но и по нападению. А точнее лишили Хит главного оружия - быстрых отрывов. Ведь чтобы забить "фаст брейк поинтс" нужно прежде всего забрать подбор в защите. А этого зачастую не происходило. Майами собрали лишь 58,7 процента возможных подборов в защите за игру. Чудовищный показатель. К слову, худший для Хит в этом сезоне. 

Почему проиграли подбор? 

До этой игры наиболее эффективным сочетанием игроков Майами был смолл-бол, при котором позицию 5 номера занимали либо Крис Бош, либо Джоэль Энтони. С Бостоном и Филадельфией такая модель была очень успешной, приносила свои плоды, так как переднии линии обоих команд были достаточно возрастными. Главной их целью было не взять подбор в нападении, а успеть вернуться в защиту, дабы не дать набрать легких очков Майами. Чикаго же, обладая таким хорошим фронткортом, естественно были нацелены на подбор в нападении. Не зря быки занимают первое место по этому показателю в лиге. Поэтому лично для меня непонятно, почему это стало таким сюрпризом для Эрика Споэльстры. Особенно мне не понятно, почему весь матч на позиции центра Спо держал Джоэля Энтони и сменяющего его....Джамала Маглоира! Эрик видел всю ситуацию на поляне и никак не реагировал. Это очень странно. Возможно, есть какие то внутренние причины, о которых мы не знаем. Например, состояние здоровья или физическая форма остальных центров. Теперь как никогда актуальным становится вопрос: где Эрик Дампьер?

Что необходимо предпринять, чтобы исправить ситуацию?

  • необходимо использовать Жидрунаса Илгаускаса и\или Эрика Дамьера. Нужен, даже просто необходим, подбирающий центр. На мой взгляд это самый очевидный выход из сложившейся ситуации. Проблему с подбором это решит если не на 100%, то уж таких провалов не будет точно. Правда есть один минус. Это серьезно скажется на защите. Джоэль Энтони одна из ключевых фигур в оборонительных построениях Споэльстры. Особенно это касается подстраховки. В первой игре на своей шкуре это ощутил Деррик Роуз, получив парочку эффектных блоков.  Но что толку защищаться, если не можешь подобрать мяч? Прийдется чем-то жертвовать.
  • можно больше заигрывать Юдониса Хаслема. Только вопрос заключается не только в том, сможет ли Хаслем провести большое количество игрового времени на площадке, но и на сколько полезно, продуктивно он сможет это сделать. Хас восстанавливается после тяжелейшей травмы. И поэтому возлагать каких-то особых надежд, думаю, на него не стоит. Хотя очень хотел бы ошибаться.
  • больше игрового времени предоставить Майку Миллеру. Он отлично боролся на щитах на протяжении всего сезона. По моему мнению, Майк является одним из лучших подбирающих защитников в НБА из-за своих габаритов и готовности броситься за мячом в любую точку площадки, в любую секунду. Наш ответ Жоакиму Ноа!
  • Более активная игра Большого Трио на щитах. В среднем за игру Уэйд, Джеймс и Бош забирали 26 подборов за игру в плей-офф. Но это до первого матча с Чикаго. В нем же лишь 18 отскоков. Особо хотел бы поругать Криса Боша, который отлично сыграл в атаке, но некудышно на щитах. Из тех пресловутых 19 подборов в нападении Чикаго, около половины лежат на совести Криса. Прибавить агрессивности Большому Трио в борьбе за отскок просто необходимо.

 

Вторая причина поражения - это агрессивная защита быков, построенная гением обороны Томом Тибодо. Чикаго навязали тяжелую физическую борьбу в обороне, тяжелую даже для таких супер-атлетов как Джеймс и Уэйд (при всем уважении к Бошу супер-атлетом его не назовешь). Защита Буллс была похожа на очень вязкую паутину, в которую раз за разом попадали в качестве жертв и Джеймс, и Уэйд. Тибодо проделал огромную работу по нейтрализации этого убойного дуэта. Особенно хорошо получилось связать по рукам и ногам ЛеБрона. Да и Уэйда по большому счету с успехом чикагцам удалось закрыть, разве что его евростеповские проходы обеспечивали головную боль Тренеру года.

Особенно хорошо быкам удалось противостоять одному из важнейших элементов Майами в нападении - пик-н-роллу. За счет отменной подстаховки и агресивной смены больших Чикаго, этот прием у баскетболистов Хит прошел считанные разы. Во многом и из-за этого не проходили и "изоляции" Майами. Сыграно их было 14. Никогда не угадаете, сколько закончились успешно ... всего 4. Тут стоит отметить превосходную игру больших Чикаго в защите. После этих разменов они готовы адекватно защищаться, отрабатывать в обороне против ЛеБрона или Уэйда. Особо отметил бы Ноа и Гибсона.

Из этой ситуации я вижу два выхода:

  • в качестве заслона во время пик-н-ролла больше использовать Криса Боша. После неравноценного размена пусть в атаке решает именно Крис. А не то, что мы видели в первом матче, когда заслон ставил Энтони и как таковой двоечки то и не получалось. Уэйд\Джеймс сами разыгрывали мисматч. Но справедливости ради отмечу, что мой вариант пару раз был сыгран и в злополучной первой игре.
  • разыгрывать пик-н-ролл между Джеймсом и Уэйдом, тем самым избегая "больших" игроков Чикаго. Правда есть тут и минус. Большие будут оставться под кольцом и защищаться там.

 

Ну и нельзя не учитывать еще один фактор. Это фактор домашней площадки и фактор везения. И если домашний для Буллс паркет никуда не денется, то Госпожа удача во второй игре от Чикаго может и отвернуться. Что же я имею ввиду под удачей? Ну я просто напамню Вам, что за последние 3 игры Чикаго забило трехочковых 10 из 43 (23%), в первой же игре с Майами - 10 из 21 (47,6%). Один бросок Си Джея Уотсона чего стоит. Всегда так везти не будет.

 

Что ж, подводя итоге можно отметить, что Том Тибодо полность переиграл Эрика Споэльстру. Самое главное, что Быки не сделали ничего особенного, все это было предсказуемо. И почему так проявил себя Спо, лично мне не совсем понятно.

Также стоит отметить и то, что все эти три фактора, за счет которых Чикаго одержали победу, вполне можно исправить до следующей игры, которую Майами должны брать кровь из носу. Во время просмотра этого матча, у меня сложилось впечатление, что эта была лучшая игра Буллс, что им некуда прибавлять. Тогда как у Майами совсем наоборот. Поэтому с нетерпением ждем второй игры.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грядут новогодние праздники. Возле крупных ТЦ и в центре города уже вовсю елки устанавливают, везде гирлянды развешивают, красота.. Понятное дело, разговорились мы с коллегами, кто и как будет НГ праздновать. Большинство сошлось на лицах в ...
Сталинский «Краткий курс истории ВКП(б)» 1938 года заявляет (скриншот 1-ый): « Рабочие России оказались первыми в мире, которые с успехом использовали слабость капитализма, прорвали фронт империализма, свергли царя и создали советы рабочих и солдатских депутатов ». Большая ...
Смотреть онлайн фильм Пришельцы Название фильма: Пришельцы /Les visiteurs Длительность: 107 мин. Рубрики: Комедии , Фэнтези Год: 1993 Фильм снят в: Франция Режиссёр фильма: Жан-Мари Пуаре Актёр: Фредерик Батист, Франсуа Лаланд, Пьер ...
Даже если мужиков в лесах тихо передавят, а потом зальют говном в СМИ, погибнут они не зря.Рассказываю из третих уст:Остановили мужика, нет страховки. Штраф от 300 до 800, либо изъятие номеров. Сотрудник ДПС сначала стал что-то говорить про 800 или даже ...
День сегодня выдался суматошный. Но это все было хорошо! В первой половине дня приезжала свекровь. Проверить состояние нашего болящего папы, поздравить детей с началом учебного года. Вечером приехали старшие дети. Самодельная дочь Анна с мужем ...