Финал сыгран, все свободны

топ 100 блогов amfora16.06.2018 Теги: Роналду Вот и всё, чемпионат мира по футболу можно сворачивать, главный матч сыгран. Кто его видел - наверняка согласится, а кто не видел - тот всё пропустил.

Конечно, я имею ввиду не матч России с Саудовской Аравией - то был матч открытия.

Главный матч мундиаля сыграли сегодня Испания с Португалией.

Это была игра, достойная финала. Да что там финала - суперфинала, потому что далеко не каждый финал можно поставить рядом с сегодняшней игрой. Такой игры, такого сюжета, такой драматургии - на этом чемпионате мы уже точно не увидим. Вот не увидим и всё тут.


Сегодня сошлись Давид и Голиаф - Португалия с Роналду, который был в своей лучшей форме и сыграл наверное свой лучший матч за сборную, и Испания со своим тотальным футболом и возможно лучшей комбинационной игрой в мире.

Конечно, на чемпионате есть еще команды, способные продемонстрировать хорошую игру - Бразилия, Германия, Франция, Бельгия.

Есть и Аргентина с Месси, от которого вполне можно ожидать то, что сегодня продемонстрировал Роналду в игре за Португалию.

Но чтобы они не только сошлись в одном матче, но и продемонстрировали всё то, что сегодня было в исполнении Испании и Португалии - это практически невероятно.

Тем более, что у Месси плохо идет игра за сборную. Да и Германия не покажет испанского футбола, потому что немецкий футбол хоть и приносит победы, но по зрелищности - совсем не то. И Франция с Бельгией вряд ли покажут нечто подобное. И не факт, что покажет Бразилия.

Поэтому второго такого матча, который сегодня сыграли Испания и Португалия мы на этом чемпионате точно не увидим.

Хет-трик Роналду, ошибка Де Хеа, гол после пропущенного арбитром удара локтем в лицо Пепе, удар в перекладину, после которого мяч опускается на линию, вылетает в поле и голкипер делает сэйв от добивания - и все это в одном матче, в принципиальнейшем противостоянии, можно сказать в Пиренейском дерби.

Испания, которая дважды отыгрывается, выходит вперед и упускает победу на последних минутах - нет, второй раз на этом чемпионате такого не будет.

Даже если Испания и Португалия встретятся снова в финале, что маловероятно само по себе - второй раз они такую игру уже не покажут, просто потому, что два раза подряд такого не случается.

Поэтому можно констатировать, что все, что стоило посмотреть на этом чемпионате, мы уже увидели.

Мы увидели победу сборной России с крупным счетом в матче открытия - пусть даже над слабым соперником, но это все равно историческое событие, которое очень нескоро повторится. Тем более, что такой крупной победы в матче открытия чемпионата не случалось очень давно, чуть ли не с 30-х годов прошлого века.

Мы увидели уникальную по своему сюжету, напряженности, принципиальности, по сочетанию типажей соперников игру Испании и Португалии, которая могла бы стать украшением финала.

И результатом этой игры тоже стало уникальное явление - выход Ирана на первое место в группе, потому что Испания и Португалия, сыграв вничью, набрали по одному очку, а Иран победил Марокко и набрал три. Такого тоже никогда не было и неизвестно, будет ли.

Хет-трик Роналду в ворота Испании, который выводит Иран на первое место в группе - такого точно никогда больше не случится.

Да и Россия на первом месте в группе наверное следующий раз окажется нескоро.

В общем, за первые два дня чемпионата мы увидели всё самое интересное, что стоило бы посмотреть.

Дальше остается только процедура определения победителя, которая в сравнении с матчем Испания-Португалия скорее всего будет довольно рутинной.

Кстати, если бы организаторы с самого начала подходили к проведению чемпионата рационально, то могли бы ограничиться всего двумя матчами - матчем открытия России с Саудовской Аравией (он же матч за бронзу) и матчем закрытия между Испанией и Португалией, он же матч за золото. И все были бы довольны. Кроме немцев, само собой.

И кучу денег можно было бы сэкономить, потому что Лужники и Фишт, на которых проводились две указанные встречи, давным-давно построены.

А так получается, что десять стадионов построили можно сказать "для галочки", чтобы соблюсти регламент. Кучу денег потратили зря.

И вот что теперь со всем этим делать, как быть?

Все самое интересное мы уже посмотрели, а впереди еще целый месяц и 60 игр, причем деньги за их проведение наша страна уже заплатила.

Это все равно, что купить очень дорогой детектив и читать с конца. Или купить на всю зарплату 60 видеокассет с детективным сериалом, вставить в видак первую, посмотреть и обнаружить, что она на самом деле были последней.

Впрочем...

Кое-какая интрига на этом чемпионате пока еще есть. Даже две. Первая - выйдет ли все-таки Россия из группы, а вторая - станет ли Германия снова чемпионом или таки нет.

И встретятся ли Испания с Португалией второй раз в финале. А вдруг?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Чемпионат.com

Роналду спел песню, стоя на стуле, во время общекомандного ужина «Ювентуса»
Чемпионат.com
Роналду выступал за «Реал» с 2009 года после перехода из «Манчестер Юнайтед». За девять сезонов португальский нападающий провёл за «сливочных» 438 матчей и забил 450 голов, став лучшим бомбардиром в истории клуба. В составе «Реала» Роналду четыре раза побеждал в ...
Роналду прошел процедуру посвящения в игроки «Ювентуса» (видео)Советский спорт
Роналду со стула спел рок-песню на «посвящении» в футболисты «Ювентуса»Известия
Роналду спел на церемонии посвящения в «Ювентус»Мир24
СПОРТ - ЭКСПРЕСС -Сетевое издание m24.ru
Все похожие статьи: 280 »

Советский спорт

Дебют Роналду в серии А, два дерби Лондона и многое другое. Превью евро-уикенда
Советский спорт
Уже во втором туре АПЛ нам выпала возможность посмотреть на битву столичных гигантов – «Челси» и «Арсенала». Особый ажиотаж вокруг предстоящей игры создан не только долгим ожиданием английского сезона, но и большими тренерскими перестановками: на «Стемфорд ...
Что смотреть в Европе: дебют Роналду за "Ювентус" и лондонское дербиСПОРТ - ЭКСПРЕСС

Все похожие статьи: 63 »
Архив записей в блогах:
ЗАКОН ЭВОЛЮЦИИ.  Судьба духов — развиваться, бесконечно, всегда.  В чем же они развиваются? В Любви и Мудрости.  Без любви нет развития. Без любви нет мудрости. Без любви нет счастья.  Развитие зависит от нашей воли и усилий.> Закон свободы воли. ЗАКОН СВОБОДНОЙ ВОЛИ.  Дух ...
...
Загадка левитации и антигравитации насекомых, в частности скарабейных - лежит в плоскости резонанса и работы с частотой планеты и эффектом создания стоячей волны, в данном случае с частотой Шумана. Все насекомые завязаны эфирно на резонанс Шумана и на гармоники частот. Базовая частота в ...
Знаете, о чём я жалею? Я жалею о том, что в России — наитупейшая оппозиция. Наипопулярнейшая (во всяком случае — в сети), но наитупейшая. Возможно, поэтому её электорат никогда не вырастет, и это факт. Навального как основного представителя оппозиции интересно слушать. Он красиво ...
Если кто-то не в курсе, повесть Стургацких "Гадкие лебеди" (а я, удивлю вас, с юности рассматривал их не столько как лебедей, столько как гадких), впервые увидела свет в журнале Даугава (!) под названием "Время дождя". Я думаю, не надо пояснять связь между претенциозным названием ...
  • etoveliko : @Eurosport_RU Роналду 22

  • ViktorSychin : I liked a @YouTube video https://t.co/092wTSi2qt ПОСВЯЩЕНИЕ РОНАЛДУ В ИГРОКИ ЮВЕНТУСА. КАК ПОЁТ

  • serhiy_herts : Субота починається з податкової☝️ Відчуваю себе прямо як Роналду/Мессі - довірився бухгалтерам, а пр факту їхня оп… https://t.co/r6wAAgVkPU

  • spichka_news : Криштиану Роналду прошел посвящение в игроки «Ювентуса» https://t.co/Kp7ls5vXF0 https://t.co/E7Y2rvF0DV

  • hpib_life : Криштиану Роналду прошел посвящение в игроки “Ювентуса” https://t.co/LoNIXiqiXK https://t.co/DFF7POiND8

  • Sport_BO : Роналду классно прошел посвящение в игроки «Ювентуса»