Философское в понедельник

топ 100 блогов togarini_orta19.01.2015 Последними французскими событиями навеяно.

  В таких вопросах - о том, кто и кого спровоцировал - всегда меня удивляют так называемые сторонники разумной осторожности. Это вот такие люди, которые говорят: "Ну да, убить за карикатурку не хорошо - но надо ведь было думать, что вы трогаете и оскорбляете чувства тряхнутых головой фанатиков?". Ну или "конечно, насиловать нельзя никогда и никого - но надо же было думать головой, когда надевала/разговаривала/шла к этому быдлу тупоголовыму?". Ну или "Насилие, несомненно, недопустимо - но вы же знаете, сколько идиотов агрессивных ходит, ну зачем нарываться?". И все в таком духе.

  В отличие от тех товарищей, которые с агрессором идентифицируются и обвиняют жертву во всех смертных грехах - эти господа агрессора-абъюзера презирают примерно так же, как и потерпевшую сторону. И призывают всех умных и дальновидных просто со всеми этими "быдлом и отбросами" не связываться. "Не тронь говно - оно и не запахнет".

  В общем-то - действительно разумная позиция. Не искушай, тксзкть, судьбу без меры - и будет тебе счастье.

  Однако вот какая штука. Вот эти вот "быдло и отбросы", то есть агрессоры, насильники, сильно идеологически зараяженные граждане и прочая публика подобного рода - на наше несчастье все, как один, с "очень активной гражданской позицией". Понимаете - они совершенно не хотят, чтобы вы оставили их в покое и не связывались с ними. Очень не хотят - игнор для таких, хуже смерти. Вы видели когда-нибудь такой типаж - подвыпивший гражданин с горящими глазами, который прямо таки ищет - об кого бы оскорбиться и спровоцироваться на драку (за справедливость и честь, естественно)? Вот это оно. Как вариант - эти господа совершенно не осознают, что вы это, оказывается, с ними не связываетесь и их игнорируете - с их точки зрения подчеркнутая вежливость=слабость, толерантность=возможность переть вперед катком без сопротивления, ну а уход от контакта - чуть ли не личное оскорбление и, правильно, опять же провокация.

  Опять же получается какая интересная штука - потенциально (а то и не потенциально, а реально) опасным общественным элементом является какой-нибудь гопник с раёна, а ограничивать себя должна я. Террористы, значит, ездят по миру с гастролями, людей убивают - а правопорядочные граждане должны плохо спать и думать, как бы этих самых террористов не обидеть, котиков.

  Первопричина тут понятна - "правота сильного". Правопорядочный французский гражданин не может, не хочет и даже не желает думать в направлении - взорвать посольство какой-нибудь ближневосточной страны, мечеть или на худой конец - магазин восточных сладостей. Женщине затруднительно избить и изнасиловать мужчину - опять же, ей этого и не надо, нет у нее такой потребности. Какой-нибудь представитель среднего класса из хорошей семьи не пойдет в подворотне мобилки отжимать - нет у него таких навыков, да и потребности нету. А вот кто-то взял да смог - расстрелял людей, изнасиловал женщину, ограбил случайного прохожего, избил, унизил, оскорбил. Нет внутреннего запрета. Все позволено. И в глазах некторых отсутствие морали, внутреннего блока, превращается в силу - а силу можно не любить, но необходимо уважать.

  Что тут делать? Ну конечно - самый лучший вариант это "собраться всем хорошим людям и убить всех плохих людей" (сарказм, ежели чего). Вообще - смысл как раз в сосредоточении внимания на вот этих "плохих людях". Нельзя рассматривать зло как стихийное бедствие, с которым ничего сделать нельзя, только можно убежище построить да тушенкой с батарейками запастись. Зло - это акт воли, если хотите, оно возникает, потому что кому-то по какой-то причине хочется и можется это зло совершить. И можно построить бункер и запереться за тремя дверями, можно - эта самая чужая воля будет подбирать ключи к замкам, ковырять двери ломом и кувалдой, делать подкоп под бункер - ведь само ваше существование это уже провокация.

  Да, если подняться на уровень выше, то можно обнаружить, что наши обсуждаемые агрессоры, абъюзеры и террористы таковыми стали не просто так. Никто не рождается плохим - мы не враги самим себе и друг другу. Плохое воспитание в токсичной семье, бедность, отсутствие перспектив и возможностей для самореализации, перенесенное насилие, психологические травмы  - много что может повлиять на человека, однако, опять же - это внутренние проблемы человека, за которые совершенно не обязаны расплачиваться потерпевшие. Мы не выбираем родиться в семье,  где процветает домашнее насилие, но только мы выбираем - нести его с собой по жизни, или нет, "мстить" всему миру за это, или отказаться транслировать токсичные установки дальше.

  В общем - я всегда "за" всесторонее рассмотрение любого события, но "против" призывов закататься в паранжду и не выходить из дому после 19.00, "за" понимание обеих сторон, но "против" подхода "давайте не будем обращать внимание убогих", особенно если "убогие" с автоматами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тбилиси Это мой первый опыт,не судите строго. Я думаю вам понравится. Чиркните пару строк(ради вежливости) ...
В начале 2023 года стартовали съемки полнометражного фильма «Про мою маму и про меня» режиссера Дмитрия Губарева. Производством занимается студия КиноПРОБА . Александр Олешко Корреспондент Александр Олешко Корреспондент Александр Олешко Корреспондент Часто ...
В связи с многими домыслами есть необходимость написать публичный пост про ...
У них одна стратегическая геополитическая цель: угрозами, обманом, подкупом перетянуть Россию на сторону Запада в борьбе с Китаем. Или как минимум сделать её нейтральной в этой борьбе на длительный  исторический период. Другой нет. Остальное всё словоблудие для прикрытия основной ...
Усердная служба Его Ворсейшеству начинается с кастинга. И тут не каждая подойдет ...