Философские вопросы идеологической борьбы.

топ 100 блогов Сообщество «ЛЕНТА ДРУЗЕЙ»23.11.2014

              Мир развивается по объективным законам. Россия является дальней отсталой окраиной этого мира, влияние которой на это развитие минимально в силу этого отставания в сфере общественных отношений, технологий, общественных институтов и т.д. ad infinitum. Маргинальность страны- объективная картина, которая высветлилась на встрече 20-ки в Брисбене. Страна –изгой, не признающая справедливости установленного Богом порядка. Под Богом я понимаю много-миллионолетнюю эволюцию человека и его общества. Когда не идеи движут развитие, а естественный отбор форм общественных отношений.

          Современная Россия - тупиковая ветвь, сохранившая архаичные формы, но претендующая постоянно на роль светоча и модели для подражания для  всего мира. Критикуя современную мировую цивилизацию и её передовой отряд- Евро-американскую цивилизацию, нынешние идеологи особого пути,  путиособисты, рисуют альтернативу, основанную исключительно на их слепой вере в некий ещё не родившийся идеал общественной идиллии. В течение 20 века это была сказка про наступление рая на земле в виде коммунизма- общества без частной собственности и про отмирание государства. Теперь это сказка про злых мировых олигархов, которые прибирают к рукам всё на Земле и про противостояние им со стороны храброго донКихота- Путина, поднимающего народы на борьбу уже не против капитализма вообще, но всё равно против мирового капитала в лице западных олигархов.

           Это только кажется паранойей. Это не просто отказ от интеграции в мировое сообщество, это - упование на проверенные веками формы феодального устройства российского государства и общества с его феодальными, докапиталистическими отношениями для господства над народом. Путинисты уповают на абсолютную справедливость, праведность, которая будет противостоять аморальному Западу, победит его и тогда, разрушив капиталистические стимулы развития, систему финансов и бедные народы поделят богатства, созданные Западом, как они говорят, награбленные Западом у бедных народов Африки , Латинской Америки и России. А лучше, если будет новый порядок в мире, когда нынешние бедные страны станут богатеть, распоряжаясь своими ресурсами, получая справедливую долю от их добычи и реализации. Т.е. они будут лежать на боку, смотреть, как Запад работает в поте лица и получать за эти добываемые западом у них ресурсы текущие рекой налоги с западных компаний и устроят в своих странах счастливый золотой век, покупая всё, что душа пожелает на этом ненавистном Западе. Да ещё и вооружаться против этого Запада и шантажировать его.

        Ну, почти так, как устроилась Россия, которая ругает Запад то ли за то, что слишком много он у неё покупает нефти и газа, то ли за то, что он призывает не лезть, хотя бы, в дела работающих наций. Быть паразитической нацией плохо, хотя и приятно. При этом власть хочет от получаемого с Запада богатства получать львиную долю, а народу отдавать крошки со стола после застолья. Так это просто естественно, логично. Как в Африке. Таким образом, моделью для Российской элиты, да чего там, и для российского интернационального плебса, становится Африканская бюрократия. Африканская модель становится для России целью. Но эта африканская бюрократия иногда теряет чувство реальности, и тогда она начинает использовать свою трубу и созданные на полученные от Запада сокровища Аладдина вооружения в качестве орудия шантажа и диктата. Хочется чего-то вроде новой мировой империи или хотя бы восстановления утраченной в результате банкротства безумной экономической политики старой феодальной империи.

              Но может ли Россия быть работающей нацией? Без капитала, который является волшебным рогом изобилия, без свободы предпринимательства – источника прогресса и развития, опираясь на абсолютную пропаганду- гипноз и сильное полицейское государство- систему, нарисованную в романе Гиперболоид чекиста Путина, то есть инженера Гарина Алексея Толстого, конечно. Наверное, некоторое время в качестве изолированного от мира изгоя для сохранения власти диктатора и его клики.

           Чего хочет  Россия добиться от Запада? Чтобы он раздавал  африканским странам свои деньги  как россия - чечне и крыму? Чтобы отдавал  свои предприятия? Чтобы изолировал  их как Кубу и дал   им возможность быть полностью независимыми? Чтобы подписал капитуляцию  перед Россией и запретил экономическую деятельность своих компаний за границей? Какой новый мировой порядок, собственно, путин хочет установить? Право силы и ядерного потенциала вместо экономического интереса и свободы движения капитала? Право гадить всем?

           Что может предложить другим странам современная Россия, так  ненавидящая несовершенный  наш мир? Модель своей криминальной вертикали власти с её африканской коррупцией, беззаконием и гигантским расслоением между богатыми и бедными. Вместе со сказками про праведную страну, где никто никого не эксплуатирует, особенно заграничные олигархи, дающие деньги в кредит вместо того, чтобы запретить всякие операции с заповедником архаики и насилия, могут некоторое время дурачить лохов, но они не могут приносить пользу людям. Праведными могут быть только отношения в монастыре, где монахи не имеют потребностей, выполняют какую-то функцию или обслуживают себя и всю братию как послушники. А послушники горбатятся на остальных богомольцев-паразитов. Поэтому и там праведности нет. Так разве путинисты предлагают эту модель?А Бог- надо думать – троица-путаница: святой суверенитет , путин- Бог, путин дух святой.

            Рыночные отношения на начальных стадиях развития человечества создали деньги- товарный эквивалент. Сотни тыс. лет человечество топталось на месте на грани самовоспроизводства и вымирания. Но вот в дренем Риме деньги превращаются в капитал. В волшебный рог изобилия. Деньги, взятые у купцов под процент становятся капиталом, который волшебным образом создаёт Римскую империю. Война приносит деньги завоёванных стран, которые идут на то, чтобы расплатиться с купцами и иметь власть над Европой и северной Африкой в мирное время. Возникает и пирамида доверия к деньгам Рима, которые печатает Рим из серебра, добываемого в окрестностях, а потом и на копях по всей империи. Деньгам, стоимость которых, конечно же, намного меньше того, что на них можно купить. И начинается настоящая цивилизация. Города, подобные которым в Европе возникают только спустя тысячу лет после погружения в распад и деградацию. Эпоха Возрождения – только внешнее подражание богатых торговых микроимперий.

            Настоящее возрождение цивилизации началось тогда, когда финансовый капитал исчерпал свои возможности. Стало необходимо производство товаров для торговли. Начал зарождаться промышленный капитал. Деньги, взятые у ростовщиков пошли на создание производства. Та страна, где возникло массовое, потому что машинное, производство стала новым, Вторым Римом. Британская империя разрослась, освоив целые континенты, получая с новых земель ненужные местным дикарям ресурсы. В настоящее время промышленно-финансовый капитал создал Третий Рим. Да, это не Москва, которая могла бы стать им, если бы победила февральская буржуазно-демократическая революция и возникла Российская Демократическая Республика, дружественная Европе, а Америка.  Движение Европейского капитала в Россию в период, когда США были ещё слабы, могло сделать Россию бурно развивающейся страной с собственным индустриальным и финансовым капиталом. Но этот шанс Россия упустила, как и ныне, поведясь на демагогию и поиск внутренних врагов, приведя настоящих врагов – чуждых народу инородцев-«интернационалистов» к власти.

            Эпоха НЭПа- временного возвращения к экономическим законам капитала, сменилась большевистским неофеодализмом, который привёл богатейшую страну к абсолютному банкротству. Третий Рим возник в Америке, использовавшей свои геополитические преимущества. Золото и Богатства России перекочевали в Америку из-за предательской политики Сталина, который вместо развития своей экономики озаботился покупкой военных заводов и оборудования для производства стали, чугуна для брони танков и пушек на Западе, с которым собирался воевать, чтобы захватить Европу с её технологиями и наукой. То есть он вложил деньги не как капиталист, а как сумасбродный барин-самодур. Не для того, чтобы получить больше денег для народа и страны, при этом создав товарное производство для получения новых денег и производства товаров. Он вложился в войну, как Первый Рим, но полученных на Западе технологий и машин хватило едва ли на 20-30 лет. От 3 триллионов долларов репараций отказались, теша себя званием хозяев Восточной Европы, которую пришлось кормить и восстанавливать, забыв свою страну на долгие годы.

           А потом началась деградация, дефицит, перманентный кризис перепроизводства недотоваров, и если бы не сибирская нефть, которую с желанием стала покупать развивающаяся Европа, преступный антирусский советский союз распался бы раньше. Распад СССР- был неизбежен и давал России шанс стать на рельсы национального капиталистического развития. Это положительное явление, а никакая ни геополитическая катастрофа. Но вместо этого старая интернацистская бюрократическая машина, пытающаяся заменить капитал в роли источника развития, воспроизвела нежизнеспособную советскую систему, осуществив присвоение госсобственности нерусскими олигархами. Монополизм и ручное управление из кабинета настоящего хозяина собственности – Великого криминального мафиозного Пахана, стоящего над законом- шаг назад даже дальше, чем при власти тоталитарного Политбюро.

            Приток нефте-газодолларов совершенно развратил эту бюрократию.

            Визги путинистической пропаганды, что весь мир идёт не в ногу, один капрал- в ногу, это истерика проворовавшихся мошенников. Они заменяют (для народной массы невежественного дерьма) трезвый взгляд на сложный мир очень простой схемой, достойной неграмотного бобыля-батрака, который критикует успешного и начитанного кулака и даёт ему советы вести хозяйство и навести порядок в своей семье. У них нет альтернативы тому пути, которым идёт мир. Советский бюрократический «социализм»- не вариант, остаются община- колхоз и неведомый свой путь, не имеющий ни плана, ни программы действий, ни цели.  Главное - скорее уничтожить западный капитализм, виновник  всех бед.

            Да, в современном мире многие страны отдают часть своего суверенитета успешным развитым странам ради высокого уровня жизни и возможности использовать преимущества союза, но только потому, что они имеют выгоду иметь сильную экономику в качестве союзника, а не потому, что они унижаются или холуйствуют. Интерес правит миром, а не завиральные имперские идеи или задетое самолюбие. Естественный отбор отверг Гитлера с его аншлюсами, не стоит и повторять .

             Не блатная конфронтация со всем миром, а прагматический расчёт. Учёт реального соотношения сил, при том, что даже если то, что предлагают сильные, не вполне устраивает слабых, всегда остаётся возможность устроить чучхэ у себя как Сев. Корея, или апартеид для своего народа как СССР40-60 годов или изоляцию как Куба. Если уж на то пошло, никто и не обязан на них работать. Сделай сам. Остаётся гадать, какой из этих трёх вариантов уничтожения России выберет Путин.

          Разжигание ненависти к анонимным мировым олигархам и приписывание им своих намерений или перенос страхов - свидетельствует о неприятии сложившейся системы аутсайдером, который не понимает эту систему и неспособен войти в эту систему. Спелый виноград западной цивилизации оказался слишком зелёным для хитрой дрезденской лисы. Но эта лиса собирается эту систему ещё и разрушить. А уж расписать, какой у них виноград зелёный, а у нас будет вот такой толстый и спелый. Это да. Для своих лохов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Не  лысый,   не  зелёный,   а  именно  седой.   А  я  раньше  назвал  его   зелёным,  но  на  ru_birds  меня  поправили   и    дали  ...
Вы эту новость видели? По зомбоящику показывали «Американская весна» - акция протестов в Америке , акцию протестов в Америке, сообщили об «Американской весне». Протестующие требовали отставки президента, вице президента и генпрокурора Америки. Интересно чему так радуется комментатор? Можн ...
1. ЖЖ появился в апреле 1999 года, в том году я... Спела на последнем звонке my heart will go on, была такая песня) это в мае. А в апреле, наверно, я ее репетировала. 2. В детстве ...
И снова о выборе места для родов! Сразу для справки: Холивар про домашние роды весь прочитала ( http://ru-perinatal.livejournal.com/28139605.html ), прочитала ещё кучу информации в интернете, и про счастливые роды дома, и про "а вот у нас дома ребенок умер, так что мы никому не советуем", ...
Нет, я не могу этого понять! Мне на мой позапрошлый пост о руском языке в качестве второго государственного на Украине украинские патриоты стали возражать: мол, не нужно было делать русский вторым государственным... А почему? Если людям так удобно... Если они не знают украинского и уж тем ...