рейтинг блогов

Филолог на кухне. Фильм ужасов, серия первая.

топ 100 блогов kisunika01.08.2015 Те, кто со мной давно знаком, хорошо знают, что я и кухня – это понятия несовместимые. У меня есть блокнотик «Для рецептов». Там моим красивым почерком записаны два рецепта, которые я умею и могу. Первый – это «Как сварить яйцо». Второй – «Как заваривать чай». Я супер-мега-повар, дааа.

Филолог на кухне. Фильм ужасов, серия первая.

С детства у меня в голове сидела мысль о том, что готовить я не умею, не люблю и не собираюсь. Я живу вместе с мамой, которая готовит простую и полезную еду.
«Да, не всегда это именно то, что я люблю. Зато это готовлю не я!». Так я рассуждала много лет. Мечтала о жареной картошке или драниках, но послушно ела овсянку на воде и куриный супчик. В конце концов, с тем количеством обезболивающего, которое я ем, мне овсянка и куриный супчик гораздо полезнее, чем жареное.

Но вообще, не в самой еде суть. Суть в том, что неумение готовить еду пробивает огромную брешь в моей самооценке. Черную дыру практически, в которую утекают все получаемые мною комплименты по поводу внешности, стиля, сказок, мышиных историй. «Все это ерунда! – говорит строгий голос в моей голове. – Вот макароны-то ты не сваришь! А значит, грош тебе цена!».



Последнее время меня все больше стало напрягать вот это ощущение собственной неполноценности, прочно засевшее в моем сознании. Эта мантра «Я не умею готовить, я неполноценное существо, у меня никогда ничего не получится». И отсюда сразу же: «Да кому я такая нужна» и «Я должна быть благодарна мужу, что он меня такую терпит» и так далее. Я всегда и всерьез считала себя неполноценной женщиной и лишь бы каким человечишкой именно из-за того, что не умею готовить. Ну ладно, не только готовить, еще мыть пол, включать пылесос, мыть окна и далее по списку «Идеальной хозяйке полагается уметь». Но если с уборкой я как-нибудь справлюсь, если приспичит (с грязью проще, ее вытер и все, не надо пассировать, припускать, обжаривать на маленьком огне), то к плите подходить боюсь всерьез. И комплексую по этому поводу.

И именно для того, чтобы наконец поставить все на место в голове, чтобы начать ощущать себя всемогущим и крутым человечищем и добавить +100 к самоуважению, я решила начать учиться готовить еду. И, судя по четырем глаголам кряду, решимости мне не занимать.

Уточняю: я хочу научиться готовить не для того, чтобы стать идеальной хозяюшкой и потчевать мужа и сына разными яствами, о нет, только не это. Скорее, мотивация от противного: я хочу уметь готовить еду, чтобы знать, что я это могу и что в случае чего я всегда смогу накормить себя и Семена простыми блюдами, теми, что я люблю. (Тут читается большой страх будущего, кстати, но с ним я разберусь отдельно…)
Ну и еще – хочу, чтобы никто не решал, что мне есть на завтрак, обед и ужин. Хватит этой зависимости.

И вот что смешно. После многих лет ужаса и паники при виде сковородки, сейчас я точно знаю: я СМОГУ приготовить еду. Я перестала бояться. Да, мне это скучно и неинтересно, и не больно-то хочется. Но сейчас, в рамках «становления меня как личности» (беру в кавычки, ибо смешно же), я решила просто-напросто добавить эту опцию к моим другим многочисленным достоинствам. Ибо, как выяснилось из самоанализа, этой опции мне очень не хватает, чтобы саму себя зауважать. Вот бывает же так – люблю себя, но не уважаю.

Я разобралась, что именно меня пугало все эти годы в приготовлении пищи, и почему вообще это занятие всегда казалось мне таким сложным.

Вот они, отловленные страхи, подвешенные за хвостики, висят и пищат, скоро отпущу их на свободу всех по очереди:

- я приготовлю невкусное и все узнают, что у меня что-то не получилось (да-да, я девочка с комплексом неполноценности, боящаяся совершать ошибки и мечтающая быть идеальной в глазах других);

- я сожгу сковородку или кастрюлю – мамину или мужа (да-да, у них у каждого свой набор) – и заслужу неодобрение Важных Взрослых;

- я обожгусь, открывая духовку или жаря на сковородке (такое бывало раньше, в самом деле, и организм помнит и боится!);

- я испорчу продукты, а они такие дорогие, и мама рассердится! (no comments, будем готовить из недорогих);

- я не смогу приготовить правильно, по рецепту, перепутаю и все будут смеяться надо мной.

Вот примерно такие насекомые бегают в моей голове. Точнее, бегали.

Оказывается, процесс приготовления пищи пугал меня не сам по себе. В четырех случаях из пяти страх заключался в том, что меня кто-то будет оценивать, что я не выдержу сравнения с мамой и мужем, которые умеют готовить очень хорошо. А когда я перестала сравнивать и решила просто делать, как получится, - страх ушел. Словно и не было.
Ну а страх обжечься мы решим при помощи красивых прихваток.

Вообще, все эти страхи внезапно перестали быть такими уж страшными и важными. Я не понимаю, как могло такое произойти, но мне теперь правда не страшно, если что-то не получится. Я не перестаю любоваться этим своим нововыращенным пофигизмом, холю его и лелею. Первое полезное растение на моей грядке с ментальными сорняками!

А, еще один страх был, знаете, какой? Такой, что идеальная хозяйка – это в моем понимании мама. И я всегда понимала, что точно такой же не стану. Отчасти потому, что не хочу! И я боялась не дотянуть, не оправдать надежд, разочаровать и так далее, можно долго подбирать синонимы.

И вот на днях я просто, знаете, что? Я РАЗРЕШИЛА себе не становиться такой же, как мама. И вообще, я разрешила себе не становиться ИДЕАЛЬНОЙ хозяйкой! Той, которая умеет печь пироги, готовить голубцы, варить варенье, закатывать помидоры в банки, и прочее. И сразу отвалилось больше половины моих страхов!

Я решила, что мне совершенно не нужно осваивать все-превсе премудрости кухни. Все, что я хочу, – по крайней мере, на данном этапе, - это научиться превращать сырые продукты в вареные, жареные или тушеные, с минимальным ущербом для продуктов, посуды и окружающих. Я люблю достаточно простую пищу. И не собираюсь проводить по полдня на кухне.

Так что в моих планах – следующие кулинарные изыски:
- варить овощи
- варить крупы на гарнир
- тушить овощи
- жарить грибы
- омлет, сырники, блины
- картошка вареная, жареная, запеченная, драники
- освоить 2-3 способа просто и быстро готовить мясо (потушить в кастрюльке, запечь в рукаве)
- варить куриный суп, фасолевый, гороховый (два последних в нашем меню отсутствуют, а я их люблю – смутно помню из детства)
- ..... вспомню - еще допишу...

Я не люблю капусту и рыбу, поэтому на данном этапе не планирую связываться с ними. Я практически не ем выпечку, равно как и еду, где в тесто завернуто мясо или т.п., так что с тестом связываться пока не собираюсь.
Сейчас я даю себе очень легкие и простые задания. Хочу освоить базу. Как и с гардеробом было в прошлом году, да. Начинаем с простейшего. Может быть, потом, когда стану с плитой и духовкой на «ты», мне захочется научиться готовить более сложные блюда. Но для начала нужно понять, как вообще все это из сырого делается съедобным.

Процесс уже начался. Через пару дней вывешу первый отчет, будете смеяться и ужасаться. А может, и гордиться мною, да!
Семен вот сказал: «Ты учишься готовить? Мне это очень, очень смешно!».

Мама и муж смотрят на меня большими глазами и норовят при случае померить мне температуру. Мама всячески хвалит – и как жаль, что она хвалит тогда, когда мне это приятно, но наконец-то уже не нужно, не так нужно, как было раньше. А муж на днях умилился и назвал «хозяюшкой», что прозвучало для меня довольно неприятно.
Я не хозяюшка! Я наоборот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПЕРЕСДАЧА Несданный доценту Рафаловичу экзамен по физике сильно испортил мою жизнь. Целыми днями я учил, учил, учил, хотя давно и надежно известно было, что дело не в моих знаниях, которые были, если не блестящими, то, по крайней мере, достойными. А ...
Очень нежно отношусь к Джейсму Белуши, по фильмографии которого и нашел когда-то давным-давно это замечательное кино. Голливудом снято какое-то космическое количество лент про зарождающиеся чувства, от случайной встречи до первого поцелуя (секса, свадьбы); про чудо, называемое любовью ( ...
Ощущение, что иду на праздник близких друзей, где встречусь с общими близкими и буду сидеть за одним столом с Аней, Таней, Гришей, Женей, Ромой(если гостей не рассадят по схеме
Уже 14 лет на подмосковной земле хозяйничает “Единая Россия”. Давайте подведем итоги ее работы. Губернатор Громов обещал  в 1999 году быстро догнать Москву по размерам бюджета. Ничего подобного не произошло. Сравните сами: 1999 год (приход к власти “Единой России”): Москва – 72,7 ...
Не ставьте SSD в RAID-массив. Получается, что синхронно умирают оба диска. Ну и, разумеется, поврежденными оказываются именно те данные, которые перезаписываются чаще всего (то есть как раз актуальные и самые ценные). ...