Фильмы за неделю

топ 100 блогов ethan_hunt8501.05.2012 Полночь в Париже (Midnight in Paris, 2011)  8/10
Фильмы за неделю 1Фильмы за неделю 2Фильмы за неделю 3
Главный герой, приехав с невестой в Париж, перемещается в прошлое столетие.
Кажется, Вуди Аллен не успокоится, пока не переснимает всю Европу. Я только за, если фильмы буду столь же чудесные, как этот. Картина, словно реклама туристического Парижа. Аллен любуется каждой улочкой, каждой красочной панорамой. Тёплые, яркие краски французской столицы, влюбляют мгновенно. При этом Вуди, не забывает о сюжете, играясь в перемещение между эпохами и забавляясь, вплетая в историю, известных личностей. Ну где ещё увидишь, как Эдриан Броуди, импульсивно и забавно размахивает руками, изображая Сальвадора Дали. А Том Хиддлстон, в промежутках между порабощением мира, играет всего то Скотта Фитжеральда.

Вдали от рая (Far from Heaven, 2002) 7/10
Фильмы за неделю 4Фильмы за неделю 5Фильмы за неделю 6
Замужняя женщина, спустя годы счастливого брака, узнает, что ее муж гей.
Ретро мелодрама, затрагивающая две актуальные темы: гомосексуализм и отношение к темнокожим в обществе. Такая "Дорога перемен", чуть менее бытовушная и не столь трагичная в финале. Несмотря на это, фильм насквозь пропитан грустью. И даже изумительный осенний антураж, когда дороги усыпаны листьями клёна, не способен перечеркнуть аккорды печали, витающие в воздухе.
Деннис Куэйд, как никогда эмоционален в роли гея, Деннис Хейсберт (президент Палмер из "24") периодически включает Дэнзела, а Джулианна Мур, так нежна и прекрасна с тоской одиночества в глазах.

Легенды осени (Legends of the Fall, 1994) 9/10
Фильмы за неделю 7Фильмы за неделю 8Фильмы за неделю 9
История трех братьев, любивших одну девушку.
Грандиозный фильм, эпичная история, которой, как ни странно, не хватает хронометража. Некоторые моменты, проговариваются чересчур пунктирно, в следствии чего, фильму не достаёт цельности.
По атмосфере, лента близка к "Холодной горе". Война, любовь, разлука, сломанные судьбы. Но если в "Холодной горе", нам показывают историю одного долгого возвращения домой, то Эдвард Цвик рисует в "Легендах осени", масштабный эпос, бесцеремонно прыгающий по годам и разбивающий судьбы и надежды людей.
Картинка завораживает, а музыка Джеймса Хорнера, пробирает насквозь. Брэд Питт совсем молодой и забавно смотрится с длинными волосами. По началу казалось, что для Энтони Хопкинса, роль слишком простая, но во второй половине, он выдал такую драму, что было неожиданно не увидеть его в номинации на Оскар.

Мартовские иды (The Ides of March, 2011) 8/10
Фильмы за неделю 10Фильмы за неделю 11Фильмы за неделю 12
История президентской избирательной компании в США, в 2004м году.
Есть ощущение, что Джордж Клуни, может снять увлекательное кино на совершенно любую тематику. Казалось бы, политика, предвыборная гонка, дебаты. Что может быть унылее? Но, Клуни так живо чувствует материал и с таким искренним увлечением исследует тему, копаясь в грязном белье, что фильм смотрится на одном дыхании. Нас погружают в акулий, жестокий мир, в котором люди плюют на принципы и честность, чтобы добиться цели.
У самого Клуни, как ни странно, самая скучная и мебельная роль. А на первом плане, Райан Гослинг, в сухой, скупой на эмоции манере, рисующий своего героя. Ну и традиционно хороши Филип Сеймур Хоффман и Пол Джаматти.

Энигма (Enigma, 2001) 7/10
Фильмы за неделю 13Фильмы за неделю 14Фильмы за неделю 15
Вторая мировая война. Группа английских математиков, пытается разгадать шифры немецких подводных лодок.
Фильм снят в духе романов Тома Клэнси о Джеке Райане, где главный герой пытается решать конфликты не силой, а интеллектом. Несмотря на предсказуемость и очевидность большинства сюжетных ходов, фильм увлекает и держит в напряжении. Да и тема, довольно редкая. Только вот, во влюбленность главного героя в персонаж Кейт Уинслет, ну совсем не верится. После роковой красотки Сафрон Берроуз, любовь к "ученой дурнушке" Уинслет, выглядит странно и фальшиво.

2012: Гибель Империи (Nihon chinbotsu, 2006) 6/10
Фильмы за неделю 16Фильмы за неделю 17Фильмы за неделю 18
Правительство Японии борется с бедствием, в следствии которого, страна в ближайший год, уйдёт на дно океана.
Фильм-катастрофа от студии, снимавшей резиновых Годзилл. Сделано масштабно и с претензией на драму. Не знаю, как там в романе, чьей экранизацией является данная картина, но фильм излишне серьёзен для такого наивного сюжета. Брюсоуиллисовской иронии, здесь отчаянно не хватает. Снято, тем не менее неплохо. Хотя, сократи минут на тридцать - пошло бы картине, только на пользу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.04.2012 The Walking Dead
27.04.2012 Safe
26.04.2012 The Expendables
21.04.2012 ER
Архив записей в блогах:
но и три-четыре килограмма диетического мяса смерть. В прямом смысле этого слова. Вот доказательства. Число погибших в результате трагедии, произошедшей на севере Израиля в ночь на 30 апреля во время проведения иудейского праздника Лаг ба-Омер на горе Мерон, достигло 44 человек и ...
они цветут уже месяца 2, но одиночными цветами в др. местах. а здесь зацвели сейчас и вот так обильно. фото против солнца... ...
Труднее всего на отдыхе мне дается тюленинг. Не могу больше трех часов лежать на пляже и ничего не делать. В связи с этим постоянные проблемы с загаром. Так было и с Таиландом. Как можно лежать на пляже, когда тянет в глубь острова, исследовать, посмотреть и узнать новое. Это же дикие д ...
Российские товары теперь можно будет размещать только отдельно от всех остальных и со специальной хорошо заметной маркировкой Ивано-Франковский облсовет в пятницу, 27 июня, фактически объявил бойкот российским товарам и отказался сотрудничать с российскими артистами, публично под ...
Подборка перводных публикаций из западной прессы на тему оценок происходящего на Донбассе и вокруг него. Так сказать, западная пресса о нас. Вашингтон подорвался на собственной мине Это печальное время в Вашингтоне и на Уолл-Стрит. Когда-то бесспорная единственная Супердержава ...