Фильмы ужасов и впечатлительные дети

топ 100 блогов haez05.03.2011 "Человек любит бояться"... Так считают создатели страшков. Когда-то я не любила, потому что боялась очень сильно.
Но я вообще была возбудимым ребенком. От просмотра в "Кинематографе" диснеевской "Белоснежки" у меня подскакивала температура.



"Кинематограф"... Многие помнят, наверное. А кто не помнит или не знает, расскажу (а кто помнит - подпевайте!)

Так назывался кинотеатр в Ленинграде, где показывали старые-старые-старые фильмы. Он располагался на самом дальнем конце Васильевского Острова в ДК им... им... им... забыла им.Кого. Там, по-моему, сейчас какая-то торговая ярмарка или что-то такое...
Потом его перебазировали в помещение кинотеатра "Спартак" (я ничего не путаю?), который, в свою очередь, находился в здании лютеранской церкви. Это было не так брутально в плане расположения на городской карте, т.е. ближе к центру. Но исчез дух Безумной Авантюры.

Нужно было узнать расписание "Кинематографа". Его по автоматической телефонной справочной службе, по-моему, не сообщали. Нужно было поехать и переписать в блокнот. То ли на неделю, то ли на целый месяц. Далее - выбрать фильм, купить билет. И долго ехать на трамвае.

Мама хотела показать мне так называемые "трофейные" фильмы. Я не знаю, почему они так называются. Это были американские фильмы, например, "Робин Гуд" с Эрроллом Флинном. Был еще фильм "Фея, не похожая на других" - там во всех ролях - животные (лисица-парикмахер и т.п.)
Фильм шел один раз. Или потом опять лови его месяцами.
Поэтому как-то раз Я ПРОГУЛЯЛА ШКОЛУ.

Я никогда не прогуливала школу. Моя мама была учительницей. Строгой и правильной мамой. А когда мама была школьницей, мамина учительница вручила маленькой маме диплом с профилями Ленина и Сталина - за отличное поведение и прекрасную успеваемость.

Ну то есть я никогда не прогуливала школу.
И вдруг мама говорит:
- В "Кинематографе" - "Багдадский вор". Ты должна это увидеть.
- Ой, хорошо, классно, а когда?
- В том-то и дело, - мрачно сказала мама с видом заговорщика.
...Рано утром мы переоделись! Я надела мамино пальто и нахлобучила бабушкину шляпу. Мама облачилась в старый плащ. И мы побежали рысцой по улице К.
Потому что все мои благовоспитанные одноклассники в этот самый момент по этой самой улице шли в школу.
А мы с мамой, как два шпиона, пробирались к трамвайной остановке...

Но это было уже позднее. А когда я была маленькая, меня водили на знаменитые мультики и всякие знаменитые фильмы про животных, вроде "Рожденная свободной".
После "Белоснежки" я и выдала температуру. А после "Бемби" устроила истерику. В общем, родители поняли, что дитя слишком возбудимо. По-моему, до определенного возраста на слишком яркие фильмы меня и не водили. Моя психика достаточно окрепла годам к семи, полагаю, когда в сельском кинотеатре я посмотрела советский фильм-сказку "Золотые рога" - там и Бабы-еги, и лешие, и жуть всякая, и Победа Добра. Ничего, никакой температуры уже не было.

Да, так про фильмы ужасов.
В кино я их не смотрела. Да и дома избегала. "Твин Пикс" я смотрела в записи, а когда было страшно - останавливала пленку или мотала по кадрикам, потихоньку. Потому что боялась...

А вот наш сосед Папа Вася (у него было трое детей, приблизительно Вовкиных лет) поступил брутально. Он собрал своих детей, друзей своих детей, набил в комнату человек шесть - от шести до восьми лет - погасил свет и врубил им "Графа Дракулу".
Девочкам было разрешено визжать. Татке (младшей) - убегать из комнаты.
Бабушка билась о дверь и кричала: "зверь! пусти! выпусти детей! прекрати!"
Папа Вася посмеивался и не пускал.
Вова вернулся домой возмужавшим и сказал с глубоким чувством:
- Мама! Если бы ты видела то, что я видел...

Можно спорить, конечно, что Папа Вася в корне неправ, но, по-моему, он был прав...
Спустя десять лет Вова спросил:
- Мама, есть ли способ уговорить девушку сходить со мной на фильм "Пила-2"?
Подумав, я честно сказала - "нет".
Но мы к тому времени уже смотрели "Байки из склепа".

Ну так вот, как я перестала бояться фильмов ужасов.
Это произошло не с созреванием меня как человека, женщины и гражданина, а гораздо, гораздо позднее.
Это случилось в 1998 году. В стране был дефолт, а в семье родилась Аглая. Стиральный порошок стоил как стратегическое сырье и был так же легко доставаем. Детский корм приходилось выискивать по городу, и стоил он чуть дороже стирального порошка. Работы не было, талонов - тоже (когда Вовка был маленький, были хоть талоны), а главное - меня терзала обида. Мы ведь через это уже один раз прошли. И весело, и смиренно вытерпели нехватку еды и мыльно-моющих средств! И ребенка завести не побоялись! В общем, зачот в зачотке же стоит... зачем повторять?
Повторение было не в форме комедии, вопреки Энгельсу, а в форме какого-то унылого, безнадежного фарса в духе "психологической драмы".

В разгар этого безобразия мы с Вовкой смотрели какое-то унылое говно по телевизору. В старинном замке за богатыми американцами крался монстр с нарушенной психикой с целью извращенно убить. Мы с Вовкой боялись.
Пришел наш папа и сказал:
- Когда ребенка кормить нечем - это ужас! А когда какой-то монстр кого-то мочит в телевизоре - это фигня!

После этого у меня всякий страх рукой сняло. Впечатлительность сказала, что она больше не может существовать в подобных условиях, и куда-то эмигрировала.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
если кто не помнит, у меня есть пабличек вконтактике , куда я вешаю свои красивые картинки. вроде вот этой. при этом в ЖЖ, как выяснилось, по-прежнему водится куча людей, готовых интересно и весело потрепаться. ну и я подумала: может, оставить в ЖЖ преимущественно трёп ...
Сейчас в Нью-Йорке 7 утра и заглянув в новостную ленту яху я обалдел от обилия заголовков, упоминающих ядерную войну, Путина, Россию, Украину и прочий "армагедонн имени Джо Байдена". По моим грубым оценкам процентов 90 всех заголовков сегодня посвящено этим темам, причем через пару часов ...
Людмила Путина начала зарабатывать Опубликованы данные за 2010 г. о доходах и имуществе президента Дмитрия Медведева , премьера Владимира Путина , сотрудников президентской администрации, членов правительства и их родных. Читать ...
Орбан говорит прямо, что Трамп путь к спасению. https://t.me/bigexcitement/14843 Трамп вернется к власти, а потом начнется старая песня "мне мешает Конгресс", "мне вставляют палки в колеса демократы" и т.д. В свои 4 года президентства он ничего не сделал для того, чтобы Украина ...
Сегодня Луганск торжественно отметил традиционный День Города. И несмотря на то, что город находится в тяжелом осадном положении, народ радовался. Праздник  удался. Утром в соборе состоялась торжественная панихида по погибшим ополченцам и мирным жителям. А потом прошел па ...