Фильмы, которые никогда не покажут по российским каналам

топ 100 блогов manzal22.06.2016 На пропаганду и печеньки только в США ежегодно выделяется 100 млн долларов, которые Госдепу в лице Нуланд кажутся каплей в море. Однако в подсчете общих затрат упускается одна крайне важная деталь - эти деньги уходят на "борьбу с Россией в интернетах", а это лишь один из способов влияния на мнение. Все сообщения в СМИ - сущая ерунда по сравнению с реально эффективными каналами воздействия. Настолько эффективными, что объекты даже не подозревают, что оказались в ловушке.


В рекламной сфере есть такое понятия, как "джинса". Это скрытая реклама, когда товар "показывается" как бы невзначай, под прикрытием какой-то совершенно не связанной истории.
Так и в пропаганде. Есть прямая "реклама", прямой канал воздействия - это новостные ресурсы, СМИ и т.д. А есть "джинса" - это книги, выставки, и самое главное, самое мощное - продукты киноиндустрии.




Сегодня я расскажу вам о проекте японского происхождения в традиционном для них виде - анимации. Фильм "Обитель зла: проклятие" был выпущен еще в октябре 2012 года, то есть за год до событий, на которые он так явно намекает.
Сразу оговорюсь, что из всех примеров, о которых я буду рассказывать позднее, этот  - самый безобидный. Не столько осуждающий Россию, сколько предсказывающий будущее.


Итак, дело разворачивает в Восточной Европе. Президент государства "Восточно-славянская республика, о прототипе которого можно только догадываться, - Светлана Беликова.
Страну никто не называет, но Википедия беспристрастно сообщает:


Фильмы, которые никогда не покажут по российским каналам


Сюжет развивается на основе появления в В.С.Р. ополченцев, которые желают свергнуть режим (1).
Против восставших даже применяется биологическое оружие. И именно в этот момент на спасение "славян" приходит Леон Кеннеди, американец на задании, который самоотверженно, вопреки приказу, остается помогать В. С. Р.


После того, как Вашингтон и В. С. Р. разрывают сотрудничество (из-за зверств Беликовой) наш Кеннеди попадает в плен к мятежникам, где слышит от одного из ополченцев следующее:


"Гамбургеры, чувак, жаренные крылышки! Еда в твоей стране просто фантастическая!"


Как бы весь мир давно спит и видит Макдак и ожирение.


Но вернемся к сюжету.
После того, как Кеннеди и ополченцы выбираются из подземелья и прорываются к правительству, начинается наступление Н.А.Т.О., а после, по их просьбе, наземное вторжение осуществляет Россия. Действующий президент страны оказывается под стражей (2), а у власти Восточно-Славянской республики оказывается временное российско-американское правительство (3).


Если вы грезите увидеть танки на "Киевской улице", то вот они. (Надпись "Рассвет" на русском языке опять-таки не намекает ни на какую страну, нет).


Фильмы, которые никогда не покажут по российским каналам
Кстати говоря, вот такой маленький элемент, как русские на танках, очень негативно отражается на имидже страны. Но именно так и выглядит скрытая "джинсовая" пропаганда.


В конце фильма нас радует счастливый ополченец в инвалидном кресле, который, очевидно, доволен проделанной работой (4).


Не пытаюсь утверждать, но мне кажется, что сложив воедино пункты 1-4, получим точь-в-точь Майдан 2013 года. "Предсказанный" за год до основных событий. За исключением того, что русские танки и русские флаги по улице "Киевской" не ездили и ездить не планировали. Да и химическое оружие применялось не так широко, и уже против "нового ополчения", про которое речи в фильме нет.


Вот такой вот большой спойлер событий в мировой политике, продемонстрированный американской кинокомпании при участии японских партнеров.


Фильмы, которые никогда не покажут по российским каналам


Если в книге или сериале вы нашли пример "злой России" или элементы зарубежной пропаганде, присылайте название в комментариях к посту, и я обязательно посвящу этому отдельный пост.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проблемы с лишним весом были у меня всегда. И огромное количество попыток похудеть тоже. И даже получалось. Но все это носило временный характер. Понимаю, что нужно с головой работать. Иначе так и будут эти качели. ПП должно стать образом жизни, а еда перестать быть удовольствием. ...
Здравствуйте, дорогая Яна! У меня к вам практический вопрос как к художнику. Вы как-то упоминали, что любите вопросы, связанные с творчеством, поэтому решусь задать :) Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы цветные карандаши не крошились и не ломались? Я начинала с наборчика ...
Волшебство не выходя из дома и не открывая окон. Что за чудо-огоньки? Кто догадается? ...
- повально болеющие или диагностируемые омикроном (почти как на пандемии ситуация, по репортажке почти нет заказов, хотя уже пора бы - мероприятия просто не организуются, потому что некому работать и посещать их) - трудности с организацией режима дня и сна (я то пытаюсь, то пускаю все ...
И раз уж я вчера призналась в просмотре сериалов на больничном (и не только -_-), то вот 2, на мой взгляд, примечательных: Мир дикого запада "В футуристическом парке развлечений «Мир Дикого Запада» специально сконструированные андроиды выполняют любые прихоти посетителей, чтобы те ...