Фильмы 2012

топ 100 блогов colonelcassad08.01.2013 Фильмы 2012

Собственно, после игрушек, мой личный рейтинг тем кино-творений, которые приглянулись в прошлом году. С фильмами все еще более субъективно, нежели с играми, но тут уж о вкусах не спорят, что понравилось, о том и пишу. Итак мой личный топ-10 фильмов 2012 года.
Перед просмотром просмотрел каталог фильмов вышедших в 2012 году и постепенно отсеивал по принципу "больше понравилось" до 10 штук, которые наиболее запомнились и которые вполне можно пересматривать.

10.Схватка

Фильмы 2012

Довольно простой по конструкции фильм на тему выживания в условиях заснеженной Аляски. Есть главный герой и группа выживших пытающихся после авиакатастрофы добраться до цивилизации преследуемые стаей волков. Фильм несмотря на драматизм, в целом жизнеутверждающий и снят в духе "Никогда не сдавайся", такой себе гимн человеку и его тяге к жизни. Особых откровений нет, но смотреть было интересно, особенно в части пейзажей заснеженных просторов.
Отдельный плюсик за стих.
Я ринусь в бой, в достойной схватке,
Последний на мой век
Живи и умирай в сей день
Живи и умирай в сей день



9. Жизнь Пи

Фильмы 2012

Занятная история про молодого парня и тигра, застрявшими на лодке посреди океана. Легкая аллюзия на Хеменгуэя, отличный тигр выражающий широкий спектр эмоций, занятные ситуации, которые возникают из неожиданного соседства, хорошо играющий главный герой и как и в "Схватке", жизнеутверждающие посылы сюжета, хотя главный герой и не столь брутален, чтобы выгрызать себе зубами право на жизнь. И это просто очень красивый фильм.



8. Облачный атлас

Фильмы 2012

Весьма неровный фильм со сложной сюжетной конструкцией. Оставил смешанные впечатления - одни новеллы понравились, другие нет, общая канва сюжета получилась излишне перегруженной, да и наличие гомосятины в истории композитора, так же не лучшим образом сказалось на восприятии, но в целом запомнилась мастерская работа с гримом, отличные роли Хьюго Уивинга и Холли Берри, забавный престарелый редактор и общая тональность фильма. По ощущениям - фильм мог стать шедевром, но в силу разных причин получилось то что получилось.
http://colonelcassad.livejournal.com/883077.html рецензия



7. Железное небо

Фильмы 2012

Долгожданный финский трэш на тему лунных нацистов все-таки вышел и лично меня не разочаровал. В фильме на удивление присутствует неплохой юмор аля комедии братьев Цукеров, забавная стилистка гламурного нацизма и стеб над политкорректностью. Жанр сей специфический и разумеется понравилось далеко не всем, но в плане фарсовых комедий, уже давно не было чего-то столь же путного, как "Железное небо". Отдельный плюсик за "Станцию Мир" и коронную фразу местной Сары Пэйлин - "Смотрите фильмы, фильмы не врут!".
Рецензия http://colonelcassad.livejournal.com/746041.html



6. Игра престолов

Фильмы 2012

Второй сезон саги Джорджа Мартина так же не разочаровал, как и первый. Это по прежнему самая добротная экранизация фэнтези если не считать товарища Джексона.
Интересный роман + отличное его воплощение, по прежнему заставляют ожидать продолжения, которое после прочтения 3-го тома, судя по всему будет весьма и весьма приятственным. Замечательные актерские работы так же выгодно отличают "Игру престолов" - образ же Тириона Ланнистера так и вовсе был в этом году пожалуй одним из самых запоминающихся. Главный минус, это по прежнему ограниченный бюджет, который вынуждает авторов ограничивать тему масштабных баталий.



5. Королевство полной луны

Фильмы 2012

Крайне милый арт-хаус сильно напомнивший советскую нетленку "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен". Банальная история будней лагеря скаутов сдобренная темой подростковой любви и проблемой отцов и детей, украшена игрой большого кол-ва известных актеров. По общим ощущениям, это такая себе милая безделица аля "Амели", про которую так же трудно сразу сказать - о чем же этот фильм, и это при том, что смотреть очень интересно. Фильм берет стилем и ощущениями, которые он дарит, заставляя вспоминать собственное детство.
Мнение http://colonelcassad.livejournal.com/802046.html



4. Прометей

Фильмы 2012

Главный Sci-Fi блокбастер этого года конечно не оправдал всех ожиданий. На фоне блестящего холодного визуального стиля, отличной музыки, хороших актерских ролей и настоящего научно-фантастического сеттинга, фильм подкачал в плане сюжета, причем если сама канва "приквела Чужих" особых вопросов не вызывает, то вот странности поведения некоторых персонажей серьезно подпортили впечатления от фильма, который, если бы не проблемы с сюжетом, мог стать главным фильмом 2012 года. В общем, как и "Облачный Атлас", еще один несостоявшийся шедевр, но в целом - фильм добротный и впечатления от него скорее благоприятные.
Рецензия http://colonelcassad.livejournal.com/752235.html



3. Игра изменилась

Фильмы 2012

Политическая драма на тему выборов в США 2008 года. Тема губернатора Аляски Сары Пэйлин раскрыта на 100%. Весьма добротно воссоздан политический бэкграунд 2008 года - война России и Грузии, начало экономического кризиса, перипетии гонки Обамы и Маккейна. Плюс шикарная актерская обойма и крепко сбитый сюжет. В целом, это один из лучших фильмов о политике за последние несколько лет.
Мнение http://colonelcassad.livejournal.com/787598.html



2. Лиллехаммер

Фильмы 2012

Мини-сериал про житье-бытье итальянского мафиози в Норвегии. Пожалуй это был самый смешной фильм прошлого года, где весьма тонко высмеивалась заторможенность норвежской жизни, торжествующая политкорректность и мультикультурализм, общая странность скандинавского бытия в рамках культурного и лингвистического барьеров. Отличный юмор (даже несмотря на наличие мата), красивая природа, запоминающиеся образы и общая легкость повествования - решительно жалко, что сериал настолько короткий.
http://colonelcassad.livejournal.com/703742.html рецензия



1. Хоббит

Фильмы 2012

С первым местом лично для меня было все довольно очевидно. Самая масштабный фильм этого года, который со временем обзаведется режиссерской версией (часа так на 4), плюс получит еще 2 продолжения и все это в рамках теперь уже шестисерийной эпопеи Питера Джексона. Качество как и 10 лет назад, все так же замечательное, привязка к Властелину Колец будит ностальгические чувства. При всех имеющихся недостатках, "Хоббит" сразу же дает понять, что это не самостоятельный проект, а часть огромного мира, который нам показывают кусочками. Привязка к ВК, заведомо обеспечила "Хоббиту" статус нетленки, которую будут смотреть и через 10 и через 20 лет, особенно когда Джексон все отснимет и смонтирует. Плюс впереди еще перевод Гоблина, который так же впечатает данное творение в массовое сознание.
Да, у фильма были определенные недостатки, но общая грандиозность проекта, легко бьет потенциальных конкурентов. Я пересмотрел в этом году массу фильмов, но чего-то сопоставимого по эффекту, не было и близко. Разве что Прометей мог бы потенциально потягаться, но там сценаристы завалили сюжет.
Так что на мой взгляд, именно "Хоббит" является лучшим фильмом 2012 года. Кстати, ничуть не удивлюсь, если вторая часть "Пустошь Смога" станет лучшим фильмом 2013 года. Ну а в 2014, если вспоминать феномен "Возвращения Короля" следует ожидать и вовсе чего-то грандиозного и обильный урожай Оскаров как за сам фильм, так и за всю трилогию по совместительству. Джексон в очередной раз доказал, что умеет творить на экране настоящую магию. Наша прррелесть...
Рецензия http://colonelcassad.livejournal.com/918259.html



PS. В целом, год был несколько лучше предыдущего, когда определится с победителем было особенно трудно и всех в моем рейтинге обошел китайский эпик "1911".  В 2009 и 2010 году для меня как и сейчас фавориты были очевидны - "Район №9" и "Брестская крепость" прочно вошли в коллекцию любимых фильмов.
Как оно будет в 2013 - будем посмотреть, хотя просмотрев пачку трейлеров новых фильмов, которые выйдут в этом году, пока что настроен пессимистично.
На тему прошлого года и не вошедших в список фильмов, пара обзорных роликов.





PS2. Про отечественное кино, как и в прошлом году, чего-то хорошего сказать нельзя. Но с другой стороны - новых "Цитаделей" и "Краев" не появлялось и на том спасибо, в этому году есть все шансы, что коллекция трэша пополнится "Сталинградом" Бондарчука, где мы опять увидим ПРАВДУ. В остальном же, одни только аннотации отечественных "шедевров" решительно отпугивают от знакомства с ними.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скачать рассказы можно здесь: https://yadi.sk/d/iJ6wMyI6eDSRf Скачать таблицу для голосования: https://yadi.sk/d/0eF7p3DpeDSSE Можно начинать обсуждение! Напомню еще раз: анонимная критика удаляется немедленно - отвечает анонимно только автор обсуждаемого рассказа. Засветка автора вл ...
Всем привет! Ну подскажите пожалуйста, с какого возраста вы начали давать своим малышам чай, не ввиде какой то гомеопатической добавки, а как напиток. Ну вот чай с печеньем после ужина например. И какой чай....обычный черный только слабозавареный или какой то специальный травяной. Нам уже ...
Господа, нид хелп... повспоминайте пожалуйста ИЗВЕСТНЫЕ и популярные фильмы, в которые есть сцены с обрушениями, землетрясениями, сценами внутри переворачивающегося автомобиля (автобуса), качающегося корабля, и тыды. Не, у меня есть примеры, но что-то я прям навскидку массово не припомню. ...
На каждой кухне живет море умных модных приспособлений, призванных облегчить нам жизнь и сберечь здоровье. Чаще всего они лежат себе, пылятся и занимают пространство. Так ли необходим каждой хозяйке электрический нож, керамическая сковорода или бамбуковая посуда? Вы всем этим пользуетесь? ...
Этот пост для тех, кто любит цитировать. :)) Ну, и, конечно же, путешествовать! Антон порадовал и прислал мне на почту 25 цитат известных людей о путешествиях. И вы знаете, бодрит! :) Чувствуется, так сказать, сплоченная группа поддержки. :)) А вообще, интересно, друзья мои, Какую из ...