Фильм "Территория". Закрытый предпоказ.

топ 100 блогов goblinid01.04.2015 В Магадане очень редко проходят предпремьерные показы фильмов. На моей памяти - так вообще первый раз. Просто в стороне мы от тусовок, бомонодов, красных голливудских дорожек и прочего шЫкарного гламура.  Нам бы на рыбалку лучше. Но не в случае фильма "Территория" по замечательной книге магаданского писателя Олега Куваева.
Почему закрытый просмотр был организован в том числе и в  Магадане? А потому что речь в книге идет о Чукотке и людях работавших на чукотской земле  в прошлом веке.  Когда-то мы и были одной большой Территорией, с Рекой, Городом, Поселком,  и самое главное - с ним. С золотом.

Трейлер фильма, кто не видел:



Ужасная фотка приглашений на мероприятие. Мобильник, он такой мобильник. Но доказательство, что я там был - все таки есть.
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.

Благодаря дражайшей супруге, приглашения на просмотр фильма я получил в день события. Ей удалось каким-то образом их достать. Не спрашивайте как, все равно я не знаю, и знать не хочу.

О мероприятии и впечатлениях о фильме - под катом.


Вообще, организовали правильно. Так как Олег Куваев - писатель все-таки магаданский, подсуетилась областная пушкинская библиотека, и городская, имени Куваева - сделали небольшой музей в кинотеатре.

Книги, статьи, газетные вырезки
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.



Фильм Территория. Закрытый предпоказ.


Бюст принесли, стенд оформили.
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.


Фотографии, камни...
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.



Кое-какие личные вещи.  Не знаю что за прибор, может геофизик какой меня читает, просветит.
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.

Посмотрели композицию, да пошли в зал. Кинотетар Горняк у нас тоже с советских времен остался, хотя модернизацию прошел, поменяли кресла, сделали нормальный звук.
А вот потолок - остался прежним.  Богато сделанный, хоть и с дыркой в фанере. Надо будет напрячься как-нибудь, посмотреть - можно ли туда попасть, наверх я имею в виду...

Фильм Территория. Закрытый предпоказ.


Перед показом фильмы, выступали режисер  - Александр Мельник (слева) и Константин Балакирев - актер, игравший Кефира.
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.

Примечательно - что Александр Мельник в 1979 году в этом же нашем кинотеатре "Горняк" смотрел фильм "Территория" 1978 года выпуска. Вот такие совпадения в жизни бывают.

Ну а потом погас свет и началось действо.
Спойлерить и рассказывать сюжет - я не хочу. Сюжет есть в книге, на самом деле, зачем людям портить впечатление от просмотра? А вот мнение о кино - хочу высказать.

Немного деталей - классная заставка получилась у ребят. В плане начальных титров. Смотреть очень интересно и не скучно. Особенно, когда увидел в заставке знакомые названия поселков Артык, Буркандья, Кадыкчан - так вообще приятно стало. Видно, что люди подошли к фильму очень качественно.

Видовые планы - ну это и из трейлера видно было. Они получились шикарно. Когда смотришь на большом экране - так вообще вещь. Хотя понятно - что большей частью это не виды Чукотки, и это надо понимать. Это виды плато Путорана. Просто - если в фильме показывать одну голую, безлесую Чукотку - зритель точно быстро свалит с просмотра. Уж очень там неуютно. Особенно зимой...

Один из видов, фото из трейлера.
Снимок экрана 2015-04-01 в 11.57.21.jpg

Общее качество картинки - весьма достойное.

Персонажи - в общем-то да, они слились с персонажами из книги. Разве что кроме Чинкова. Он мне немного по другому представлялся - из-за клички.

Чинков из фильма:
Снимок экрана 2015-04-01 в 11.59.52.jpg

По ходу просмотра - зал сидел замерев. Но, в общем-то понятно - пришли люди интересующиеся, без всякого попкорна и колы - и смотрели поэтому, замерев.

Кстати, очень шикарно показали сплав геологов на лодках к океану в конце сезона, смотрел и наслаждался каждым кадром.
Вообще - фильм получился не голливудским, а таким - родным, что ли. Про людей, а не про героев комиксов. Смотреть и думать, а не смотреть и поглощать. Чувствуете разницу? Если не хочется думать - любуйтесь картинкой - она шикарная. И уж точно - это не унылое российское кино последних лет, типа Левиафана или Горько.

Итоговый вывод. "Территория" - к просмотру. Очень желательно.

Ну а теперь пару ложек дегтя. От меня лично.

1.Сцена утопления бульдозера - все таки из серии "не пришей к кобыле хвост". Ну никак она не в масть там - видно же было... Но оставили для красочности картинки, как я понимаю.

2. Рыбной ловли в фильме нет. Но это я так, от себя лично побурчать. По книге - геолога хариус кормит. А тут даже хариуска не показали. И даже в сцене, где Чинков приходит в партию Монголова и просит ухи - уха то есть, но не из хариуса. Это я успел заметить... Это печальное отступление от сюжета книги... :(

3. Зачем надо было пытаться убить ........а в сюжете фильма? В книге его никто не пытался убивать. Но, чо уж, раз вставили - так вставили - из фильмы кадра не выкинешь.


Ну а во всем остальном - мне очень понравилось... Рекомендую - сходите на премьеру 16-го апреля. Не пожалеете.


Добавляйтесь в друзья.
Или не добавляйтесь, сами решайте. :)

Я есть на фейсбуке, в твиттере, и с недавних пор в гуглоплюсе. Добавляйтесь! :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новогодняя филармония. Слушали "Времена года" Вивальди в переложении для "мелодических ударных инструментов" (проще говоря - для нескольких маримб и др.) Коса - один из инструментов, использовавшихся в ходе исполнения
Революцьионный крепите шаг! Неугомонный не дремлет враг!  В белом венчике из роз впереди Иисус Христос! Тут у меня слов нет. Все сказал Соловьев... . . Здравствуй... Новый год! Нет, я, конечно, не верю в наигранную иудейскую религиозность Соловьева...Проверять мне не ...
  Самым постыдным испытанием для советского человека, представлявшего сильнейшую державу мира, была поездка за рубеж. Пропустим даже унизительные внутренние процедуры, через которые она давалась: в конце концов не первая необходимость, и ...
Вчера, когда в сети появилось видео с танцовщицей, все гадали фейк это, специально снятый прикол или монтаж. Но все оказалось прозаичнее: видео настоящее. Подвох в том, что стриптизёрша станцевала перед сидящим на стуле великовозрастным парнем в обычной постсоветской квартире со ...
Закон… Вспомним определение Закона, данное в Философском словаре: «внутренняя существенная связь явлений, обуславливающая их упорядоченное изменение». Определим Явление от Проявления- Проявление чего?- свойств Вещи в философском смысле, свойства которой- Вещи- атрибуты- определяют (и о ...