рейтинг блогов

Фильм "Салют-7" - злая и тупая развесистая клюква

топ 100 блогов ledy_lisichka24.02.2018 Теги: Вдовиченков Фильм Салют-7 - злая и тупая развесистая клюква

Сподобилась вчера посмотреть по ящику прошлогодний российский фильм про самый сложный полёт в истории космонавтики, фильм ставший знаменитым ещё до выхода в прокат (на безрыбье ибо и ворона соловей).

Злая и тупая развесистая клюква - это основное впечатление от фильма.

Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа.
Режиссёр Клим Шипенко.

Итак, клюква :

Тупая, потому что фанерная голливудщина.
Злая, потому что наших космонавтов и их руководство показывает как полоумных психов-непрофессионалов.
Именно клюква- потому что набор лживых штампов никак иначе не назвать.
Водка, курево в полёте, куча всего.
И ляпов грубых куча.
Героику советского космоса испоганили.
Актёры Вдовиченков и Деревянко абсолютно не органичны как советские космонавты.
Тем более, что за Вдовиченковым идёт флер от "Бригады" и "Левиафана", где он как раз был на месте.
Каждую минуту за кадром идёт абы какая музыка, зачем ?
Это неестественно и тоже взято из голливудской стряпни.

Поскольку моё мнение очень скупо, на рецензию не тянет, приведу текст, который я только что нашла на Кинопоиске, и с которым в целом согласна :

Изложение исторических событий по американскому шаблону

Фильм «Салют-7» говорит о спасении одноимённого космического корабля в 1985 году, находящегося на орбите и вышедшего из рабочего состояния, также о чудесном избежании перехода холодной войны в её горячую фазу.

1) Идея фильма

Фильм снят по реальным событиям, которые заставляют гордиться титаническим трудом советских конструкторов, невероятными успехами в космической отрасли и вообще нашей страной в целом. Показана работа в секретных и закрытых от большинства граждан объектах, таких как ЦУП (центр управления полётами), Центр подготовки космонавтов и внутри космического аппарата. Поэтому перед режиссёрами стояла задача только лишь правильно изобразить прошедшее, ничего не выдумывая и не изобретая в части идейного наполнения.

2) Качество исполнения

Фильм наполнен съёмками космических объектов и их внутренностей, пребыванием людей в состоянии невесомости, панорамами космоса и работой космонавтов в открытом пространстве. Это выполнено очень качественно и реалистично, студии визуальных эффектов потрудились на славу.

3) Актёрский состав и их работа

Главные роли в фильме исполняют известные актёры, а именно Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко и Александр Самойленко, которые убедительно справились с поставленной режиссером задачей. Думаю, что работа над этим фильмом требовала от них немалых усилий, новых знаний и навыков.

Эти актёры настолько известны у нас в стране, что при взгляде на них у зрителя уже невольно возникают ассоциации с прошлыми их ролями. Например, образ В. Вдовиченкова отождествляется с братками и бандитами из сериалов «Бригада» и «Бумер»; образ П. Деревянко — с чем то несерьёзным и весёлым; образ А. Самойленко — с образом, скорее, бизнесмена или политика, а не руководителя полётами в советское время, тем более при его упитанной внешности и прежних ролях.

Конечно, аргументация выбора именно этих актёров на главные роли понятна — это и схожесть с реальными космонавтами, и огромный успешный опыт актёрской работы, и их популярность, что делает рекламу и повышает рейтинги фильму, но, всё же, их присутствие вызывает отторжение и непонимание: неужели нельзя привлекать никому не известных и не «раскрученных» актёров, почему опять именно они в главных ролях?

4) Достоверность передачи ушедшей эпохи

Фильм хоть и показывает события восьмидесятых годов, но такого впечатления от просмотра не наблюдается. Такое ощущение, что режиссёр взялся за дело, которое абсолютно им не прочувствовано, которого он не знает и не понимает. Это проявляется в несоответствии передачи зрителю образа инженера-конструктора космической сферы. Для того, что бы в этом убедиться, достаточно посмотреть документальные съёмки, которые, кстати, приведены в конце фильма.

Конструктор ракет того времени (да и сейчас в большинстве случаев) — это человек интеллектуального труда, у которого на «лбу отображены» его одиннадцать классов и золотая медаль, как говорится; в этих структурах трудились лучшие из лучших среди всех выпускников, случайных людей тогда не могло быть; внешность и взгляд таких людей отражают глубину мыслей и какую то задумчивость, тем более при спешке и давлении поставленных задач и сроков. Это в основном люди возраста выше среднего, ибо быть специалистом в подобной сфере требует длительного времени; они частенько в очках и с поредевшими волосами.

Напротив же, показанные инженеры выглядят очень современно, у них не спокойный, уверенный и дерзковатый взгляд; будто бы их взяли с ближайшей съёмочной площадки и предложили съёмки. Они не похожи на тех тружеников, в глазах у них одни гаджеты.

Мало вероятно, что в ЦУПе при выполнении особо важного задания на ключевых должностях трудилась молодёжь или что бы некая молодая красивая девушка разбиралась в технике больше, чем старшее мужское поколение и давала бы свои советы — это неправда, искажение истины и пропаганда образа сильной женщины.

Фразы космонавтов, такие, как: «заниматься любовью», «ну что родная, поцелуемся?» (и это во время стыковки кораблей в самый ответственный момент), «сумасшедший псих», «это глюк», «если со мной что-нибудь случится — утопите меня в Индийском океане» (какая глупость) — слова нашей нынешней эпохи, слова разболтанных и распущенных людей, а не высокоинтеллигентных работников восьмидесятых годов.

В ЦУП, в самое сердце этой операции, приходит человек с удочкой; приходит женщина с маленьким ребёнком. Для любого человека, работающего в подобных структурах и знакомым с пропускным режимом и режимом секретности, подобные сцены покажутся смешными и насмешливыми над всем советским космосом. Правила для всех одни — и для космонавтов и для их супруг.

Показанный таракан в космическом корабле выглядит абсурдно для тех, кто занимался созданием подобных аппаратов: большинство деталей проходят чистку, мойку и обезжиривание, сборку в «чистых» вентилируемых камерах, в которых нет места насекомым, даже мошкам и комарам. Это издевательски выглядит.

5) Морально-нравственная составляющая показанных сцен

В фильме присутствуют сцены распития алкогольных напитков положительными героями в их личной и производственной жизнях; звучат фразы о «ящике коньяка». Присутствует сцена, в которой маленькая девочка увидела как её мама курит сигарету. Все эти моменты не случат для основной идеи не только лишь фильма, а и идеи определённого эпизода, в который они помещены. Напрашивается мнение, что это не что иное, как пропаганда алкоголизма или умеренного пития как образа жизни через кинематограф, также курения.

6) Патриотизм

Положительный герой насмешливо отзывается о коммунизме и его строительстве, что вряд ли могли себе позволить советские граждане, а даже если и могли — не считаю уместным присутствия данных слов в фильме.

В фильме русский космонавт отдаёт честь американским астронавтам, пролетающих мимо — такого и в помине не было, да и не атмосфера к тому не способствовала. Наши герои Владимир Джанибеков и Виктор Савиных были патриотами своего народа и государства, а их показали предателями.

7) Стиль оформления фильма

Весь фильм до боли напоминает голливудские фильмы — по манере поведения и диалогам героев, по образу их жизни (слова «я люблю тебя» при расставании в адрес супруги) и работы (присутствие в рабочем коллективе молодёжи и девушек), по общей композиции (личные взаимоотношения, постельные сцены). Такое впечатление, что он снят по западным шаблонам.

8) Личность режиссёра

Всё становится на «свои места», когда мы узнаём биографию режиссёра фильма — Клима Шипенко. Ему 34 года (лишком молодой для такого дела), он сын известного режиссёра и драматурга; свои юношество и молодость провёл в Америке, где и получил кинематографическое образование. После этого становится понятно, почем фильм дышит антисоветским настроением и любовью к американцам.

Фильм противоречив для оценки: он по сути достоверно освещает и популяризирует события нашей истории, а с другой стороны второстепенные моменты искажены в худшую сторону, что неблагоприятно может действовать на молодежь и неокрепшие умы.

Скажу так: если вы захотите узнать о спасении космического корабля «Салют-7», лучше посмотреть документальный фильм или прочитать дневники Виктора Савиных, это будет правдивее и безопаснее.





---

А вы смотрели ?
Вам как, понравилось кино ?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

WomanHit.ru

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова: «Тема детей нас интересует»
WomanHit.ru
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков — одна из самых красивых, но в то же время самых закрытых пар в российском кинематографе. На светских мероприятиях они появляются вместе довольно редко, а уж вызвать их на беседу и вовсе большая журналистская удача. О совместном ...


ТАСС

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова войдут в жюри фестиваля короткометражек в Калининграде
ТАСС
В этом году в жюри также вошли актеры Владимир Вдовиченков, Елена Лядова, режиссер Николай Лебедев, писатель Евгений Гришковец и продюсер Игорь Мишин. Жюри определит победителей в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий" и назовет ...
На фестиваль «Короче» в Калининград приедут Владимир Вдовиченков и Елена ЛядоваКомсомольская правда
Вдовиченков и Лядова приедут в Калининград на фестиваль короткометражекАргументы и факты - Калининград
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков вошли в состав жюри кинофестиваля "Короче"Hello!
Кино-Театр.ру -Калининград.Ru - новости Калининграда и области
Все похожие статьи: 16 »
Архив записей в блогах:
долго искала название, но так и не нашла. может кто опознает 2 работы? заранее огромное спасибо ...
Я внимательно читал все обсуждение последних дней, включая комментарии. И мне кажется, у меня есть предложить хороший компромисс, который может удовлетворить все стороны. Не в вопросе, как тратить деньги, а как решать этот вопрос. Я бы предложил для рассмотрения на СК новую формулу голосов ...
Врач описывает случай из своей практики: http://onoff49.livejournal.com/536870.html Вкратце: у больного, поступившего с черепно-мозговой травмой обнаружилось, что 90% объёма, где положено быть мозгу, занимали полости с жидкостью (ликвором). При этом до травмы человек вполне себе нормал ...
Всем привет! Приезжал курьер сегодня, всё привез http://dla-svoih.livejournal.com/420683.html Варианты встреч будут такими: 1. Завтра (1.12) буду на Серпуховской в районе 15:30 ( Буду стоять около Инфостолба, который находиться около эскалаторов, ведущих к выходу в город, либо могу вый ...
Здравствуйте! Помогите определить, что на за штуки на фото. ...
  • uwdeshka : Владимир Вдовиченков и Елена Лядова: «Тема детей нас интересует» - https://t.co/lYdgwfNwnb https://t.co/7ujVQL0QCv

  • ecchetama : RT @amomum_s: 5. Владимир Вдовиченков /ну не солнышко ли/ https://t.co/jFPo6flxtS

  • discojournalist : Очень часто стала появляться реклама Tmall. И там какие-то левые группы чет поют с фразой ТиМолл. Я предлагаю охв… https://t.co/29W5fiNIlD

  • amomum_s : 5. Владимир Вдовиченков /ну не солнышко ли/ https://t.co/jFPo6flxtS

  • ResidentRostov : RT @timogen777: @ResidentRostov Нужно чтобы кто то замутил видос: Концовка фильма "Бумер" Момент когда Вдовиченков держит на руках раненог…

  • timogen777 : @ResidentRostov Нужно чтобы кто то замутил видос: Концовка фильма "Бумер" Момент когда Вдовиченков держит на руках… https://t.co/AryQyDL4CD