Фильм «Оно»

топ 100 блогов uborshizzza18.09.2017
Посмотрела фильм «Оно».
Удивляюсь, почему его так хвалят? Наверное, на меня он бы произвел большее впечатление, если бы я смотрела его в кино, а не скачала тряпичную копию, но все равно.
В принципе, это очередной детский американский фильм-страшилка, и ничего больше.
Книга гораздо интереснее.
Фильм «Оно»
Я «Оно» когда-то случайно купила в книжном киоске на ВДНХ. Начала читать еще на трамвайной остановке и не прервалась, пока не дочитала до конца (ну, кроме работ по дому).
Но было это давно. Сейчас читаю, что та книга, что я читала, была неполной, и что-то там было перепутано.
Помню из «Оно» немного.
Депрессивный моногород Дерри, где живут простые работяги. В этом городе раз в 27 лет происходят страшные события: то что-то взорвется, то что-то сгорит, то объявится банда, а еще там пропадают дети.
Но я бы так сказала, что раз в 27 лет можно и потерпеть: в некоторых других городах так все время.

Все люди в Дерри так и думали. Но семеро мелких школьников захотели выяснить, в чем дело.
На это дело их подбил мальчик, которого звали Билл. У него год назад пропал братик дошкольного возраста: он пошел гулять и не вернулся. Билл мог бы пойти с ним, но он болел; мог бы не пускать его одного, но отпустил и даже сделал для него бумажный кораблик, из-за которого беда и случилось.
Зрители и читатели знают, что его затащил в канализационный коллектор монстр, имеющий внешность клоуна. Но остальные этого не знают. Родители винят в исчезновении младшего сына Билла, отчего тот чувствует себя еще хуже.

Вместе с тем, Билл не так прост: он является главой сообщества школьных лузеров. Да, лузеров, но все же вожаком – это уже кое-что. В лузеры ребята попадают по разным причинам. Сам Билл – заика. Еще один мальчик – очкарик, другой – астматик и ходит с ингалятором, третий – толстяк, четвертый – негр, пятый друг Билла – еврей.
Лучший друг Билла – Ричи - тот, что носит очки. Еще к ребятам прибилась одна девочка, Биверли. Все они в нее влюблены, хотя про нее ходят слухи, что она уже давно живет сексуальной жизнью. Давно – да им по 11 лет!

У ребят есть враги в лице шайки хулиганов, возглавляемых Генри. Они старше и сильнее.
У героев не все просто с родителями.
Родители Майка – негра – погибли при пожаре дома. Его растит дед.
Мальчик с астмой на самом деле не так уж нуждается в ингаляторе. Но мать Эдди – толстуха, которая целый день смотрит телевизор, не хочет, чтобы он с кем-то дружил.
Отец Биверли очень жесток с ней, а матери у нее нет. Тут есть намеки на инцест.

Даже у хулигана Генри неприятности с отцом. Возможно, он мстит миру за то, что отец его часто бьет и унижает. Кроме того, Генри склонен к гомосексуализму, в чем он бы ни за что не признался.
О других детях что-то сказать трудно. Родители Стэна заставляют его посещать синагогу, чего ему совсем не хочется.
Родители толстого Бена часто переезжали с места на место. Но он самый умный из детей, много читает, да еще пишет стихи.

Дети проводят лето вместе. Однажды они рассказывают друг другу о преследующих их странных видениях. Кто-то из них видел жуткого клоуна, у кого-то были другие страхи. Дети приходят к выводу, что существует некий агент, который вызывает эти страхи. Проведя небольшое исследование, они вычисляют, что центром ужаса является заброшенный дом, под которым сходятся трубы коллекторов. Они заходят в этот дом и находят там колодец. Очевидно, что зло притаилось там. Разумеется, на них нападает жуткий клоун, много всякой беготни, но все заканчивается благополучно.

Дальше в книги друзья провели некий ритуал и узнали, что под городом живет огромная паучиха, которая большей частью спит, но раз в 27 лет просыпается и развлекается. Они зовут ее «Оно». В кино этой сцены нет, но они все же как-то узнали про паучиху.
Вначале ребята решили переждать, пока Оно снова заснет, но Оно похитила Биверли. Пришлось все же сражаться, т.е. лезть в люк. Дополнительным неудобством стало то, что Оно как бы завербовало в союзники Генри после того, как помогло ему убить отца.
Друзьям удалось спасти Биверли, ранить паучиху, и она куда-то спряталась на следующие 20 лет. Чтобы закрепить свое содружество, друзья по очереди совершили половой акт с Биверли. Кроме того они порезали себе руки и обменялись кровью. Групповой секс должен был им помочь окончательно стать братьями.
Однако это почему-то им не сработало. Очень скоро они обо всем забыли.

В фильме сцены групповухи нет.
Должен выйти еще один фильм. Там события будут происходить через 27 лет. В Дерри опять начнутся убийства.

К этому времени бывшие школьники давно уже жили в других городах. В Дерри остался один Майк, негр. Он стал библиотекарем, и в отличие от остальных, помнил про Оно. Майк читал всевозможную литературу по этому поводу и даже принимал наркотики, чтобы расширить сознание и лучше понять Оно.
Майк позвонил Биллу, а Билл позвонил остальным. Билл стал писателем. Стэн – диск-жокеем. Умный Бен – архитектором. Юморной очкарик стал стендап-комиком, но теперь он носит контактные линзы. Биверли вышла замуж. Ее муж жестоко с ней обращается.
Как-то так получилось, что за эти годы они совсем не встречались и забыли все, что с ними было тем летом. А хулиган Генри все это время провел в психушке, куда его поместили за убийство отца.
Но после звонка Майка воспоминания возвращаются, причем до такой степени, что Стэн покончил с собой. Оказывается, подземный ужас очень на него подействовал. Он не хочет больше встречаться с дьявольским клоуном и знает, что тот сам не оставит его в покое.
А вот что было дальше, я не помню. Разумеется, они опять победили, и пауку пришел конец. Эдди, кажется погиб, а потом они опять все забыли.
Очень удобно, по-моему.
Но все это будет в следующем фильме, а пока могу сказать, что девочка очень хорошенькая. Во вором фильме мы ее уже не увидим.

Кинга много упрекали за эту книгу. Главных претензий две. Первая – это группой секс 11-летних детей в коллекторе. Многие считают, что это – безобразие, а Кинг считает, что это – изображение взросления и, вообще, выглядит очень романтично. Противникам же он говорит, что они почему-то возмущаются сценой детского секса, а не многочисленными кровавыми сценами убийства детей. «Кто тут маньяк?», - как бы спрашивает писатель.
Другое обвинение тоже связано с сексом. Критикам не нравится, что среди положительных героев нет гомосексуалистов. Более того, психопат Генри занимается взаимной мастурбацией со своим другом по шайке. «Что в этом плохого?» - возмущаются критики. Уж как Кинг открещивается от таких обвинений, я и не знаю.
Но фильм в этом смысле чист. Детского секса нет.

За время от замысла фильма до его завершения сменился режиссер. Прежний хотел вставить сцену изнасилования Биверли ее отцом, но ему не разрешили этого сделать. В окончательной версии обошлось намеком.
Так что фильм получился очень даже приличным, если не считать того, что примерно половину времени герои бродят в темноте, из которой раздаются их истошные крики.



Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлую пятницу я рассказывал об одном из самых дорогих бизнес-ланчей за 480 рублей . Сегодня расскажу об одном из самым дешевых за 260 рублей. Заведение называется "Пивной ресторан Почтмейстер". Более подробная информация об этом ресторане у меня отсутствует. 01. Меню бизнес-лан ...
Ушла жена к другому. Подло, предательски, внезапно. Детей с собой увела обманом. Квартиру отжала — грубо, нагло, нахрапом. Бугай там теперь новый живёт, амбал и уголовник. Она детей к нему и против меня настраивает. Дочь уже поёт, мол, знаться с тобой не хочу. Сынок ещё держится, но ...
Горы на Северном Кипре невысокие. Самая большая вершина- 1023 метра. А гора святого Илариона всего 732 метра. Удивительно, когда облака- белогривые лошадки, мчатся и летят без оглядки намного ниже вершины. Картина меняется каждую минуту и эта картина завораживает Вдоль гор ...
Cалам Алейкум, кефиры и ряженки, с вами колонель Сметанини. Я тут вознамерился продать какаунд в канистрах за дохулиард зелёных фантиков, выставил объяву на сайте, который как бы занимается их пердажей. И тут нашелся покупатель, который всё согласен купить не торгуясь, но хочет шоб я ...