Фильм "Ной" - ненависть к человеку в христианской обертке

топ 100 блогов levolga04.07.2016 Фильм Ной - ненависть к человеку в христианской обертке

По наводке товарища Фильм Ной - ненависть к человеку в христианской обертке cultprosvet_mag посмотрела голливудский блокбастер "Ной". В 2014 году события развивались так плотно, что было не до фильмов. Теперь же выдался относительно спокойный воскресный вечер. Тема - интересная, рецензия товарища - вдохновляющая. Ее можно прочитать по ссылке, там же множество ярких кадров из фильма.

Согласна с товарищем в том, что фильм зрелищный, смотрибельный, и в нем явно прослеживается гностическое мировоззрение. Хочу добавить свои пять копеек по поводу содержания.

  • Сцена самого потопа и уничтожения человечества снята так, что никакого сочуствия к уничтожаемым не вызывает, напротив, появляется одобрение и облегчение от того, что наконец-то наступило избавление от этой грязной отвратительной толпы.

  • Картина мира, сотворения и отношений человек/природа в фильме безальтернативно следующая: Бог сотворил все сущее, Землю и природу, в которой благостно живут в гармонии флора и фауна. Затем Бог сотворил человека, который совершил грехопадение и стал творить зло, терзать и уничтожать благую природу. Несколько раз показано убийство и поедание людьми животных как отвратительное преступление.

  • Человечество необходимо уничтожить. Это общая мысль, которую разделяют все вменяемые персонажи. Антигерой отстаивает позицию "мы выживем и продолжим творить зло", что только подтверждает необходимость уничтожения. Весь конфликт фильма не между противниками и сторонниками человечества, а между необходимостью уничтожения и нежеланием героев убивать/лишать семейных радостей членов собственной семьи.


Учитывая то, что фильм основан на христианском мифе, удивительно, как его создателям удалось сделать настолько античеловеческий продукт. Крайние природофилы никогда не скрывали своей ненависти к человеку и человечеству. Широко известна фраза принца Филиппа, возглавлявшего «Фонд дикой природы»:

«Если бы меня реинкарнировали, я бы хотел перевоплотиться в смертельный вирус, чтобы хоть как-то решить проблему перенаселения».

Я считаю, что в их публичной позиции есть доля лукавства.

Какой смысл в точно таком же мире, но без человека? Всюду красивая природа, звери, птицы? Но звери тоже пожирают друг друга, рыбы испражняются в моря, растения пронзают корнями землю. Все твари борются друг с другом, убивают, гниют. Эта отвратительная жизнь совершенно загадила замечательные первозданные твердь и воду. Те же в свою очередь - несовершенные закостенелые формы... и так далее. Логичным итогом, конечно, будет необходимость уничтожения мира или Творения Божьего, если в христианской терминологии.

В любом случае, есть некое начало, вектор, который определяет усложнение форм неживой природы - затем живой - появление разума - развитие человека. Природа преобразует неживую материю, человек преобразует природу.

Можно проклинать развитие, ненавидеть этот вектор и быть гностиком. Можно верить в благость развития, в беспредельные возможности человека на пути его благого восхождения - и быть гуманистом.

Ахи-охи по поводу благостной природы и "невинных тварей" от тех, кто взыскует убийства миллиардов  людей - это смешно. Но то, что они с таким размахом транслируются на многомиллионную аудиторию - грустно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решил затронуть симпатичную, но довольно болезненную для многих тему ;) Недавно был зрителем в тематической разборке "тяжелое наследие совка" и там, похоже, присутствовал некий "наш человек", который упомянул среди прочего неплохое развитие в современной России ножевой индустрии "по ...
...
Российские власти на государственном уровне празднуют 400-летие «главного раскольника» в истории России — протопопа Аввакума. Репродукция хромолитографии «Боярыня Морозова у Аввакума» из собрания Государственного Исторического музея. Фото: Sputnik Неожиданный ...
Заказ товаров из-за границы сейчас стал достаточно обыденной вещью. И самое интересное, что все товары, которые я заказываю и прихожу получать их в пункт доставки, будь то почта или магазин где выдают эти посылки, они все доходят, 99.9%. Но вот есть мелкие товары, которые наша почта ...
Пока неудачники пишут про день космонавтики, я воспеваю Наташу Королеву.  Ну правда, какой смысл писать про то, чего в нашей стране уже нет? А вот Наташа Королева есть и мама ейная в наличии. Собственно, одну небольшую тайну про ее маму я и хотел сегодня рассказать. Могу я вам ...