Фильм "Начало". О реальности и иллюзии. И обо мне немного тоже.

топ 100 блогов odnoznachno_net26.07.2010 Со времени просмотра прошло уже три дня, а в висках до сих пор булькает послевкусие.
Фильм, безусловно, целиком и полностью психологический, даже если в отдельных моментах так не кажется.

Он о том, что то, что кажется нам реальностью - вполне вероятно, ею вовсе не является. О том, что даже тотем не является гарантией нахождения в настоящем мире, потому что всё, что делает тотем - это заземляет. А вот к чему заземляет, к какой из реальностей - это и есть основной вопрос.

Я погружаюсь в сон, каждое утро открывая глаза. Откуда мне знать, в этой точке перехода - я просыпаюсь или засыпаю? 
Откуда мне знать - ты, которую я вижу почти каждый день, реальность или проекция моего возбужденного подсознания, которое так давно хотело тебя найти, что наконец просто создало?

Я чувствую боль, но при этом не чувствую боли - кому как не мне знать, что боль - всего лишь оценка ощущения. С тем же успехом его можно оценить как "поглаживание", "касание", "щекотка". Всё зависит от того, какой знак поставить - плюс или минус.

Плюс - и моё сердце бьется под горлом, когда я вижу взгляд твоих глаз, исподлобья, с прищуром, немножко хитрый и совершенно открытый.
Минус - и затылок покрывается потом от равнодушия, с которым ты проходишь мимо.

И всё это суть одно и то же. Плюс или минус поставить - решаю я. Я ли? Я ли?

А если опуститься еще на уровень ниже? И представить, что в глубине всё еще более реальное, а точка перехода - что? Заснуть вечером - погрузиться вглубь. А там?

А там оказывается, что ставить плюсы и минусы было не на что, потому что на самом деле ничего нет. Даже тебя - как проекции - нет, а проекция - это я. Проекция чья? Моя? Твоя? Чья?

-Тотем - это то, что тебе поможет, - говорит Кобб, - никому не давай его, его форму должна знать только ты. Тогда по нему ты поймешь, во сне ты, или в реальности.

Хуй там, мистер Кобб! Это работает в вашей реальности, а в моей совсем другие законы.

Откуда мне знать, что тотем не придумался моим чертовым подсознанием на втором уровне не-реальности? Откуда мне знать, что я не таскаю его по слоям туда-сюда, как манну небесную, а на самом деле - возможно - просто где-то на поверхности едва-едва сжимаю пальцы?

Брать за точку опоры то, что, возможно, создано в не-реальности? Да вы, должно быть, шутите, сэр! 

Я таскаюсь по Москве с мячиком уже не первый год. И до сих пор не уверена, что то, что вокруг - реально. И если через секунду я подкину его вверх, а фонарный столб изогнется словно пинчер и поймает его в свою перчатку-фонарь, даже это не убедит меня в том, что вокруг - нереальность.
Потому что точки отсчета по-прежнему нет.

Ну что, мистер Кобб? Попробуем зайти с другой стороны?

Давайте померяем реальность через окружающие меня рамки и стенки. Если с детства меня учили есть ложкой, и сейчас я ем ложкой - реальность? А если ложка не из металла, а из пластика - реальность? А если у ложки три зубца на конце - реальность?

К черту. Так это тоже не работает, сэр. Потому что завтра мама может сказать мне, что она очень долго скрывала, но на самом деле луна сделана из сыра. И что? Это станет моей реальностью? Увольте. Не станет.

Ну как? Зашкаливает? А давайте еще на уровень ниже. Пойдем от ощущений.

Закройте прямо сейчас глаза, мистер Кобб, и представьте, что разводите в стороны руки. Только не разводите их механически, а просто представляйте. Чуете? Вот ваша реальность. Вы ОЩУЩАЕТЕ, что руки разводятся в стороны. а они при этом остаются на месте.

И где же реальность здесь? Вы ВИДИТЕ, что руки на месте. И ЧУВСТВУЕТЕ, что они разведены.

Чему верить? Чему верить, сэр, если даже собственным ощущениям вы верить не можете?

Пятый уровень? Нижний этаж, лифтер. Паааехали...

А в самом низу окажется, что нижний - на самом деле верхний.
А верхний находится где-то посередине.

Потому что этой долбаной точки отсчета так и нет.
И, видимо, никогда не было.

P.S. Как бы там ни было, ты мне пиздец как нравишься. И пожалуй это я готова принять за текущую точку отсчета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
продажи "красивых" номеров согласован, сообщают нам новости. А меня всегда интересовал вопрос, кому и зачем нужны "красивые" номера? ...
Я долго раздумывала, писать или не писать об этом в Живом журнале. И наконец решила - напишу! Некоторое время назад до меня дошло, что я очень давно не делала ни одной попытки напечатать свои стихи в каком-нибудь "толстом" журнале. И сделала сразу две попытки. ПОПЫТКА № 1 Отправила я ...
...
сегодня решила разобрать фотки почти годичной давности экспрессии неторопливым эстонцам хватает милые забавные девчушки ресторанчик на свежем воздухе, но пока утро... это во дворике мастеров велорикши здесь на каждом шагу и камни такие з ...
Совершенно внезапно обнаружил себя рассматривающим сайты на тему "покупка недвижимости на Аляске". И так, скажу вам, придирчиво рассматривал, что аж сам удивился. Как-будто завтра уже покупать собрался и переезжать. Цены кстати высокие, как по мне. Думал дешевле домишки в лесу стоят. Но ...