Фильм, фильм, фильм (и ещё столько же)

топ 100 блогов maelgon10.07.2012 Как легко заметить, я в последнее время как-то совсем забросил привычку писать что-либо о просмотренных фильмах, упоминая о них разве что в различных "юбилейных постах". При том не могу сказать, будто случилось так потому, что кино я смотрю меньше, чем прежде (хотя сериалы ныне действительно увлекают больше) - скорее просто стало меньше интереса. Причём как и писать что-либо по теме самому, так и читать у других. Так что нижеследующие абзацы - своего рода попытка разорвать сей порочный круг; впрочем, всё равно получилось где-то по несколько строчек на фильм. Все ленты были просмотрены за период в месяца три (так что и помнятся уже по-разному), и во всех них засветились люди из актёрского состава Game of Thrones (ну, почти во всех).

  • Cleanskin - по трейлеру мне казалось, что это будет своего рода аналог Taken, только с заменой Лиама Нисона на Шона Бина и похищения дочери на операцию по ликвидации террористов. Непосредственно во время просмотра (где-то первой его трети) на ум пришло сравнение с Unthinkable, как историей о том, что при борьбе с террором невозможно остаться с чистыми руками. Но в конечном счёте получилось, как сказали бы небезызвестные товарищи из группы Монти Пайтон, something completely different. Ну, может и не completely. Кое-что общее с первыми двумя лентами у этого фильма есть: суровый оперативник секретной службы Эван (Бин) сначала даёт маху на важном задании, после чего оказывается вынужден разбираться с группой шахидов, которые действуют на просторах Лондона. Разбирается, надо сказать, весьма лихо и в средствах не стесняется: для получения нужной информации он угрожает женщине покромсать её ножом, во время драки преломляет ход событий в свою сторону, просто-напросто поджигая противника - в общем, палец ему в рот не клади.
    Смотреть на всё это было бы ещё интереснее, если б сценарист и режиссёр Хади Хаджайг (за правильность написания не поручусь) не стремился ещё так активно вклеить в действо линию противной стороны, рассказывая историю того самого шахида по имени Эш, за которым охотится Эван. И понятно было бы, если б этот сюжет как-нибудь оправдывал поступки террориста (хотя какие уж тут оправдания) или подводил под его действия логическую основу, но по сути получается, что никаких побуждающих мотивов у Эша попросту нет. Он даже от действий американских военных в Ираке, упоминающихся в фильме на постоянной основе, не пострадал; как ему замечают его же соратники - "у тебя не болит душа за наше дело". Просто такой вот агрессивный парень - учащийся, между прочим, на юридическом факультете в одном из лондонских университетов, - попавший в нехорошую компанию. Может именно таким и был замысел Хаджайга, но все эти отступления в прошлое Эша изрядно замедляют весь фильм, и некое оживление снова случается уже ближе к финалу (и не сказать чтоб совсем уж неожиданному "твисту"). Так что по сути самым волнительным вопросом является загадка "выживет ли герой Шона Бина на этот раз или нет?"; ответ зрители получат уже в самом конце - и он *далее неразборчиво*.

    Элемент Game of Thrones (ну, вы поняли):

    Фильм, фильм, фильм (и ещё столько же)


    • The Awakening - 1920-й год: весьма острая на язык, крайне скептично настроенная к моде на спиритические сеансы и сделавшая себе имя на разоблачении шарлатанов, общающихся с духами, Флоренс Каткарт получает приглашение приехать в загородную школу-интернат, чтобы разобраться со слухом об обитающем там призраке. Поначалу Флоренс полагает, что речь идёт об очередной мистификации, но чем дальше, тем сильнее её вера (точнее - отсутствие таковой) будет подвергаться испытанию на прочность. Главную роль здесь играет Ребекка Холл, и уже одной этой причины мне было бы достаточно для просмотра, так как ту барышню я считаю одной из очаровательнейших актрис наших дней. Однако к ней в комплекте прилагаются Доминик Уэст, Имельда Стонтон и режиссёр весьма неплохого мини-сериала Occupation Ник Мёрфи, посему поводов сомневаться и вовсе не было. В целом впечатление осталось весьма благоприятное: фильм изрядно напоминает испанскую ленту "Приют", спродюсированную Гильермо дель Торо, но у нас, кажется, мало кем замеченную, при этом у Мёрфи достаёт воображения внести сюда новые штрихи. Единственное, что несколько портит дело - это явный избыток внезапных поворотов сюжета: всего здесь можно насчитать где-то четыре финала и в какой-то момент начинает казаться, что у сценаристов не сходятся концы с концами. Тем не менее общий итог вполне стоит потраченного на просмотр времени, а героиня Холл так язвительна и вместе с тем так хороша собой.. Впрочем, это я уже говорил.

      Элемент Game of Thrones:

      Фильм, фильм, фильм (и ещё столько же)


    • The Suspicions of Mr Whicher - экранизация романа Кэти Саммерскейл (за который писательница была удостоена весьма престижной премии Сэмюеля Джонсона). Убит малолетний сын высокопоставленного чиновника; поскольку дело получает широкую огласку, для его расследования приглашается один из лучших сыщиков Скотленд-Ярда, Джек Уичер (Пэдди Консидайн). Однако действовать сыщику придётся весьма в непростых условиях, преодолевая явную неприязнь местных жителей и властей.. Добротный английский детектив - и этим, собственно, всё сказано. Основан он, кстати, на реальном уголовном деле, наделавшем немало шуму во второй половине XIX века, а также оставившем заметный след в литературе, но поскольку у нас оно навряд ли много кому известно, то сохранность интриги практически не страдает. Единственное, что можно отметить - это не шарада в стиле "я собрал вас всех в этой комнате, чтобы назвать имя преступника", а Уичер действует, как заправский профайлер из сериала Criminal Minds, и вообще гордится своим знанием преступной психологии.

      Элементы Game of Thrones:

      Фильм, фильм, фильм (и ещё столько же)
      Фильм, фильм, фильм (и ещё столько же)


    • Salmon fishing in the Yemen - за этот фильм одного из моих наиболее любимых режиссёров я брался с некоторой опаской, потому как в рассказе о верной собачке Хатико Лассе Халльстрем продемонстрировал какую-то поистине дьявольскую способность давить из зрителя слезу. На сей раз, впрочем, у него получилась куда более щадящая для нервов история о том, как сотруднику британского министерства Альфреду Джонсу (Юэн МакГрегор) поступает предложение от богатого йеменского шейха, вознамерившегося разводить в своих засушливых владениях атлантического лосося. Джонс, сам фанат рыбного мира, полагает подобный проект чистейшей нелепицей, но у британского правительства свои резоны - так что приходится Альфреду отправиться на Ближний Восток, где он в итоге получает гораздо больше, чем мог предположить. Это кино куда ближе к привычному стилю Халльстрема: оно всё сделано в таких весьма мягких тонах и требует (хотя скорее просит) от своего зрителя расслабленности и созерцательности. Повествование ведётся с неспешной интонацией, режиссёр благоволит практически к каждому из персонажей, а явная ирония по отношению к политическим играм хоть и читается безо всякого труда, но не становится самоцелью. Так что самое главное здесь - попасть с фильмом в одно и то же настроение: если получится, то удовольствие от просмотра гарантировано, в противном случае вас ждёт разве что недоумение от посмотренного (и то, если сможете досидеть до финальных титров).

      Элемент Game of Thrones:

      Фильм, фильм, фильм (и ещё столько же)


    • Conan the Barbarian - в честь юбилея Стивена Лэнга, которому аккурат 11 июля исполняется 60 лет, был пересмотрен и этот фильм. В целом к нему (к фильму, т.е.) у меня отношение более тёплое, чем "в среднем по больнице", если верить оценке на IMDb. Можно было бы, конечно, отнести его к категории guilty pleasure, но я всегда считал это определение довольно глупым, а у ленты есть свои плюсы. Скажем, Роз МакГоуэн изображает Росомаху, Конан стреляет живым человеком из катапульты, Рон Перлман и тот же Лэнг меряются харизмой (жаль, сцена коротка), Рэйчел Николс в наличии опять же - в сериалах её роли поинтереснее будут, но девушка всё равно хороша собой (тут ей несколько не повезло, потому как весь фильм - это история о том, как человек обретает свой меч: не зря самая эмоциональная сцена в финале связана с тем, как Конан воссоединяется с оружием). Да и Джейсон Момоа, как варвар, лично мне понравился даже больше Шварценеггера. Обидно лишь, что аж целым трём сценаристам не достало фантазии на нечто большее, чем сочинение сюжета для проходной компьютерной аркады: герой довольно однообразно перемещается между локациями и периодически расправляется с очередным противником. К тому же ленте определённо не хватает какой-то атмосферности, что ли: она была в книгах Говарда, наличествовала в фильме Милиуса (хоть и отличная от книжной), а здесь просто пытаются прикрыть её отсутствие некоторым количеством кровавых сцен. Досадо, да.

      Элементы Game of Thrones:

      Фильм, фильм, фильм (и ещё столько же)


    • Wrath of the Titans - когда два года назад на экраны вышла "Битва титанов", то я поспешил узреть это зрелище в кинотеатрах и был изрядно разочарован увиденным (о чём даже упомянул в ЖЖ). Однако когда фильм вышел на DVD, мне довелось его пересмотреть дома (уже в оригинале), и надо сказать что впечатления по второму кругу оказались более благоприятными. То ли потому, что от завышенных ожиданий не осталось и следа, то ли потому, что этот фильм скорее не эпической мощи блокбастер, каковым его пытались представить трейлеры, а больше заточенный под видео боевик в антураже древнегреческих мифов и несколькими хорошими драматическими актёрами, решившими отвести душу в таких вот не совсем обычных условиях. Соответственно, когда пришло время сиквела, я решил не наступать на те же грабли по второму разу и сразу же дождаться домашнего просмотра. Результат соответствующий - разве что проработку 3D не удалось оценить, но это для меня только плюс. Вообще, надо сказать, вторая часть так схожа с первой, что даже немного удивительно слышать о различиях, что находят между ними, ругая или наоборот превознося "Гнев..". Если забыть о замене режиссёра и трансформации Алексы Девалос в Розамунду Пайк, то у нас получается картина из разряда "всё те же и всё там же": Персей при любом удобном случае демонстрирует полубожественную крутость и последовательно уничтожает всё более мощных монстров (а его спутники нужны лишь для контраста и чтоб было кому трагически погибнуть в кадре); Зевс пытается наладить отношения с таким могучим сыном, но тот упорно цепляется за своё человеческое происхождение; в наличии харизматичный второплановый помощник, затмевающий прочих (там Миккельсен, здесь Найи); в конце имеется боевой номер "Мы летим с конём на чудовище вдоём"; даже камео совы из оригинальной ленты - и то не забыли. Единственное крупное разочарование - это какой-то совсем невнятный Арес: глядя на венесуэльца Эдгара Рамиреса, ранее чествовавшегося за роль террориста Карлоса "Шакала", лишний раз понимаешь, каким прямо-таки идеальным исполнителем роли бога войны был ныне покойный Кевин Смит (не путать с режиссёром) из сериалов про Геракла и Зену. А вообще жаль, что на все эти развесёлые картинки не находится такого же энтузиаста, каким является Кевин Файги из Marvel Studios - на основе греческой мифологии можно было бы такое грандиозное кинополотно со множеством кроссоверов и глобальных побоищ соткать, что комиксы бы нервно шелестели страницами в уголке. Не говоря уж о скандинавском, кельтском и прочих эпосах, но увы.

      Элемент Game of Thrones - кажется, нет (хотя тут, как известно, кто не был - тот будет..)
  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    У меня некоторые трудности с донесением основной мысли своих раздумий широким массам. Но я в очередной раз попробую. Это не претензия к массам. Это скорее попытка оправдаться и просьба не принимать на свой счет. Я как и все мы, кроме того что езжу куда-то на машине в качестве водителя, ...
    «Все у человека чужое. Одно лишь время наше. Все можем купить. Время — не можем. Поэтому лучший подарок, который можно сделать друг другу, — подарить свое время» . Сенека «Письма к Луцилию» ...
    Приятных вам сновидений... :) Храни нас всех Господь! Оригинал взят у shalom10 в Joe Dassin - A Toi Просто и душевно... "За тебя, За то, как ты умеешь быть красивой, За то, как ты умеешь быть моей, За твои нежные, немного глупые слова Иногда. За ...
    Модель Playboy Хлоэ Кан — очень плохая девочка. Вот одна из её выходок: женатый пилот авиакомпании Kuwait Airways, который вел самолет из Лондона в Нью-Йорк, пригласил бывшую порнозвезду в кабину, посадил себе на колени, предложил ей шампанское и позволил играть с панелью управления. Во ...
    Не прошло и двух недель с момента запуска московского центрального кольца, а им уже воспользовались два миллиона человек. Удивительно, но на этапе строительства МЦК мало кто верил в успешность проекта (если честно, даже я думал, что чтобы раскатать кольцо нужно будет год-два) . Скептики ...