рейтинг блогов

"Фильм для детей от 8 до 80 лет"

топ 100 блогов murzillo03.04.2018 Теги: Спилберг Первому игроку приготовиться / Ready Player One (2018)
   В 2045-ом всё настолько хреново что народ массово предпочитает сидеть в Оазисе. В реальности нищета и разруха, зато в виртуальности ты можешь быть кем угодно и где угодно.
   А после того как умер владелец Оазиса Холлидей и завещал всё своё состояние тому, кто сумеет прочесть его виртуальную "карту сокровищ", началась многолетняя гонка за пасхальным яйцом.

Фильм просто нереальное, сумасшедшее, гиковское приключение. Яркое, стремительное как американские горки и в кои-то веки вся эта пиксельная красота сценарно оправдана на сто процентов. Обязательно пересмотрю потом ещё несколько раз, потому что вся втиснутая лет за 30-ть поп-культура настолько аккуратно и ненавязчиво размазана по периферии кадра что просто неуспеваешь всё опознать. Кроме того, что само прыгает в центр кадра конечно (как я на Чаки ржала!).

Фильм для детей от 8 до 80 лет 86e166a3afcf7277e9594

   Сценарий и герои при этом простые как рельса. Совершенно без мотиваций - хорошие потому что наши, а плохие потому что только ради денег. Грубо говоря, интригу и всё богатство мира выкинули, зрелищности - добавили. И, не считая основной канвы, изменили примерно всё. Например "ключевые" испытания - хотя по своему они даже логичны: иногда полезно отключить рефлексы и посмотреть на проблему в другом ракурсе, не бояться рисковать, не забывать что цель пути иногда в самом пути. И оформили эти испытания так красочно что просто дух захватывало! Кстати я не смотрела "Сияние" и фактически была Эйчем :)) Концовку к сожалению Спилберг тоже считай провалил. Вот насколько битва в Оазисе была великолепная, настолько же финальная гонка с разборкой в трейлер-парке недоумение вызывает своей дуростью. Правда Клейн в своём интервью говорил что они кое-какие завязки ко второй книге туда вставили. Может как мостик между фильмами будет лучше работать, не знаю.

Фильм для детей от 8 до 80 лет big_startfilmru1378129

   Ну и конечно же итоговую мораль о вредности эскапизма проговорили аж несколько раз. Что как бы нам не хотелось сбежать в красочную фантазию, но поесть например ты можешь только в реальности. Так что, детки, игры играми, но вы лучше оглянитесь вокруг, наверняка тут есть вещи получше Огненного Меча 20-ого уровня. Даже на титры ничего интересного вешать не стали, как намёк чтобы побыстрее выметались на свежий воздух. При этом очень чувствуется что реальность Спилбергу самому не очень-то интересна, тут весь мир ограничен тремя локациями в одном городе и вызывает сплошные вопросы. Зато всё что происходит в Оазисе просто ослепляет и выносит мозг. Не только экшеном, но и нежной любовью к гик-культуре. Так что в этой войне формы и содержания, не смотря на всю мораль, опять побеждает зрелищность.
Но всё же это были очень приятные два часа.

Фильм для детей от 8 до 80 лет big_startfilmru1387263

немного спойлерных визгов и ворчания по мелочам:

- вся часть с Сиянием - зе бест! Хотя заставлять свою девушку танцевать с зомбями это несколько странно даже для Холлидэя. Да и вообще, по сути это такой личный момент для него, а он его испытанием сделал.
- а вот первое - оно очень зрелищное, дух просто захватывало, но блин, за столько лет никто не додумался задом поехать? в сети вагон придурков которые тестируют игры на прочность выискивая пасхальные яйца и уязвимости за месяцы, а тут.. да просто бы случайный идиот за эти годы наверняка бы нашёлся.
- Пегга вообще постыдно мало. но я думаю на монтаже сильно порезали.
- а эта девочка из Киллджоев только что ещё и в Ларе две минуты играла ))
- кстати, не объяснили почему "шестёрки" - в том числе потому что все номера для IOI начинаются на шесть. Это же так изящно было. При том как всё остальное в фильме разжёвано, могли бы потратить одно предложение.
- и этого, злодея с черепом в оригинале I-rock звали, зачем-то имя перевели в дурацкого "я-крут"
- отдельное спасибо что сохранили дискотеку.
- википедия по Холидею - крутецкая.
- не поняла тему с Сопротивлением. Это была приветственная цитата Артемиды из ЗВ или реальное Сопротивление? и если не оно, то зачем тот мужик его похищал? достаточно было сказать что он от Артемиды и Уэйд сам бы пошёл. А если оно то почему такое сомнительное?
- очки Кларка Кента! и шутка про Чужого - ыыыы! )))

Фильм для детей от 8 до 80 лет big_startfilmru1387511


Почему это всё-таки очень плохая экранизация.


Во-первых, мне очень понравилась книга. Это было отличное янг-адюлт приключение с умным и находчивым героем, который бился со злой корпорацией не только ради "выиграть" или бабла, но реально за жизни свою и друзей. И спасение хотя бы тех крох свободы и доступа к знаниям которые были у человечества. Что мы видим у Спилберга? Сорренто просто хочет обвесить рекламой исключительно развлекательную виртуалку.
В книге Оазис был не просто бегством от реальности. Это прежде всего бесплатное образование для детей. Университеты/музеи/библиотеки/фильмотеки/р
азвивающие программы. Магазины в конце концов. Туда переехала большая часть бизнеса, открывались представительства, посольства, проводились научные конференции, в Оазисе действовала своя валюта. Люди в нём реально жили и работали. В фильме ничего осталось кроме порубиться в "Doom" или съездить в отпуск.

Потом, мне очень понравилась википедия по Холидею, но в книге пасхантерство это тяжкий труд. Люди сами по крупицам годами собирали и анализировали информацию и это было гораздо круче и правильнее. Чтобы выиграть такой приз нужно было реально трудиться.

Мир не ограничивался одним городом и был бэкграунд про "как докатились до жизни такой".

Книга была логичной трёхактной пьесой, в фильме второго акта считай нет, после середины сплошной сумбур и вопросы. А ведь какое у Уэйда крутое приключение было с внедрением в корпорацию! Здесь же его отдали Артемиде и по нему куча вопросов. Начиная с какого перепугу корпоративные рабы свободно бегают по всем этажам/кабинетом и до бумажки с паролем. (вообще эпик)
Про героев вообще молчу: характеры, взросление, переосмысление ценностей - ничего не осталось. И тут они тоже педалируют что одиночки, а на самом деле почти всё время носятся табором.

Я всё понимаю, фильм есть фильм, один в один не снять. Опять же у режиссёра свои идеи были, а Клайн новичок в сфере, свои ценности при таком раскладе фиг отстоишь. Но в итоге из хорошей крутой книги сделали очень детское зрелище и это обидно.


Фильм для детей от 8 до 80 лет big_startfilmru1381002

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Hello!

Стивен Спилберг и Хиллари Клинтон снимут сериал
Hello!
Стивен Спилберг и Хиллари Клинтон снимут сериал. Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон решила заняться телевидением и впервые выступит в роли исполнительного продюсера. Причем в напарниках у Хиллари будет не просто какой-то малоизвестный режиссер, а сам ...
Хиллари Клинтон и Стивен Спилберг работают над телевизионной драмой о праве голоса для женщинСОЮЗ Soyuz.Ru
Стивен Спилберг займется драмой о праве голоса для женщинРоссийская версия The Hollywood Reporter
Стивен Спилберг и Хиллари Клинтон готовят фильм про американских суфражистокintermedia.ru

Все похожие статьи: 5 »

Sports.ru

Архив записей в блогах:
Стив Блум - мастер художественных фотографий животных. Его работы можно ...
Эту картинку в интернете и прессе любят активно форсить противники абортов. На самом деле эта картинка, конечно же откровенный пиздежь. В 12 недель мы выглядим несколько менее эффектно. А именно – вот так: Однако, что же движет противниками абортов, коли они ради своих принципов ...
Несмотря на говорящий за себя ник, представлюсь: меня зовут Оля, живу в Испании на Коста Брава, уже не раз отмечалась в этом сообществе. Начала увековечивать именно этот день, так как предполагалась поездка в другой город с ночевкой в Барселоне, и ...
Смотрел постоянно новости по визиту В.В Путина в Великобританию и по «большой восьмёрке». Категорически не нравится чрезмерная «политкорректность» Путина. Будто бы не понятна суть происходящего в мире. На пресс- конференции с Д. Кэмероном перед открытием заседаний Путин упоминает о ...
Служба на северах привносит во многие профессии свою специфику. Вот так выглядели условия службы личного состава 57-ой ГКИАП по состоянию на начало 90-х. Нередко свою матчасть (истребители-перехватчики МиГ-31) сначала надо было откопать. Причем это отнюдь не исключение. ...
  • ku_hel_dump : Лет в 12-13 дико фанатела по ютубу ,я смотрела все видео по 10 раз ,а потом как-то переключилась ,Твиттер ,Марвел и… https://t.co/4TMXcKbMgA

  • temp_2112 : Посмотрела «Первому игроку приготовиться». Спилберг, ты же знаешь, что я обожаю твои фильмы. Спасибо. Большое спасибо.

  • ovinnikstreet : "Спилберг считает "Бемби" самым печальным видео, и это автор "Списка Шиндлера"!" Какие-то глубокие смыслы появились, если задуматься.

  • NadejdaMukhaaa : Посмотрели фильм "Искусственный разум" Моё сердечко разбилось на тысячу осколков Спилберг хорош

  • buq5sPq0VkAEy9T : 9. когда-то залипала на катю клеп,сашу спилберг,ивангая и марьяну ро(очень даже банальный факт) сейчас ими не увлек… https://t.co/Mt72oviB4M

  • Charuttu : Где между пэйрингом Шевцоваи Спилберг

  • fantdreamer : Почему у Саши Спилберг голова такой странной формы?

  • klod_leon : Это был не Спилберг х(

  • kalevcy : @fonarniistolb @primernaya69 @LosalitkaIsReal А я всегда был за Спилберг

  • SrdjanMazalica : "Конструисати конструкције". Спилберг као инжењер грађевине.

  • RuEuropa : Группа Френды feat. Саша Спилберг - Всегда буду с тобой (https://t.co/0TbTbhuC1k)

  • baranovaf : Саша Спилберг коллекшион 2к18 ака али экспресс https://t.co/GshJSPt0wK

  • sasha_frank_ : Мне понравилось видео "Копия Саши Спилберг