Февральская авиакарусель

топ 100 блогов kot-or-osl09.02.2016 ... А ещё был случай

Февральская авиакарусель

9 февраля, 1923 год. Совет Труда и Обороны принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота». Подписал постановление о создании Гражданского воздушного флота РСФСР.
В России отмечаются "День гражданской авиации" и "День Аэрофлота". (Запутали с этими праздниками всех и каждого, начальнички, блин!)

Февральская авиакарусель
9 февраля, 1937 год. Начался круговой перелёт по Сибири и трассе СевМорПути на АНТ-4 (Н-120). Преодолено 23 тыс. км., 47 посадок.
Завершён 14 июня. Командир экипажа Ф.Б. Фарих.

Февральская авиакарусель
9 февраля, 1946 год. На территории авиазавода № 86 в Таганроге образовано Опытное предприятие морского самолётостроения (директор и гл. конструктор Г.М. Бериев).
Постановлением Совмина СССР от 21.06.1946 завод преобразован в Государственный союзный опытный завод морского самолётостроения (№ 49).
В конце июня 1947-го там начались испытания летающей лодки Бе-6.

Февральская авиакарусель
9 февраля, 1963 год. Первый полёт пассажирского Boeing-727.


Февральская авиакарусель
9 февраля, 1969 год. Состоялся первый полёт широкофюзеляжного пассажирского Boeing 747. Это самый узнаваемый в мире лайнер.
Никто и не предполагал, что производство Боинга 747 будет продолжаться в течение 40 лет, тем не менее, с 1968-го компания выпустила свыше 1400 Джамбо.


Февральская авиакарусель
9 февраля, 1970 год. Задана постройка экспериментального штурмовика Т-58М ОКБ Сухого (вскоре получившего обозначение Т-6) с крылом изменяемой стреловидности.

Февральская авиакарусель
9 февраля, 1972 год. На пассажирских авиалиниях СССР появился Ту-154 (для замены Ту-104, Ан-10 и Ил-18), совершивший в этот день полёт по маршруту Внуково - Минеральные Воды - Внуково. Начало эксплуатации этого самолёта-эпохи.


Февральская авиакарусель
9 февраля, 1972 год. Первый полёт самолёта ДРЛО Boeing E-3A/B Sentry (AWACS).


Февральская авиакарусель
9 февраля, 1976 год. Катастрофа при взлёте Ту-104А Аэрофлота в Иркутске.
Самолёт выполнял рейс по маршруту Иркутск — Новосибирск — Свердловск — Ленинград. Всего на борт сели 99 взрослых пассажиров (что не совсем понятно при 85-местном салоне), включая 6 граждан Монголии. Также экипаж разрешил сесть на борт ещё четырём пассажирам с билетами, но без мест, из которых двух разместили в туалете, а двух - в переднем вестибюле. Также на борт сел взрослый сын бортрадиста, который находился в кабине. Все эти пять дополнительных пассажиров не были указаны в документах на загрузку. Небо над Иркутском в это время было частично покрыто облаками, дул свежий юго-восточный ветер, а видимость составляла более 10 километров.
Спустя 7-8 секунд после отрыва от ВПП в 129 метрах правее её и в 180 метрах от её юго-восточного торца летящий по курсу 165° Ту-104 с правым креном близким к 70° зацепил правой плоскостью крыла покрытый снегом грунт.
В то же время по РД № 2 следовал северокорейский Ту-154Б, который ранее совершил посадку и теперь выруливал на РД № 1. Его командир увидел несущийся на них Ту-104 и быстро перевёл средний двигатель во взлётный режим (левый и правый к тому времени уже были выключены). Ту-104 же в 92 метрах от точки первого касания врезался в землю носовой частью, а через несколько метров ударился о бетонные блоки, из-за чего оторвало часть левой консоли крыла. Пересекая РД № 1, Ту-104 промчался позади Ту-154, обломками повредив ему правый борт фюзеляжа и правую плоскость крыла. Вылетев с находящегося за рулёжкой склона высотой около 5 метров, самолёт пролетел 30 метров и повторно врезался в землю в 480 метрах правее оси ВПП и в 80 метрах до траверза её торца. От удара фюзеляж разорвало на три части, из которых наиболее сильно пострадала средняя. Пожара при этом не возникло, так как экипаж успел перекрыть пожарные краны.
... На месте погибли командир, второй пилот, штурман, бортмеханик, бортрадист, бортпроводник-инструктор, бортпроводница, а также 8 пассажиров, включая сына бортрадиста. Позже в больницах в течение недели умерли штурман-стажёр, бортпроводник и 7 пассажиров. Таким образом, всего в катастрофе погибли 24 человека: 9 членов экипажа и 15 пассажиров. Бортпроводница и 77 пассажиров получили различные ранения...
Причина, по мнению МАП: ошибки экипажа и нарушение заправки. Несимметричная заправка самолёта - в правую плоскость заправлено на 1300 - 1500 килограмм больше топлива, чем в левую, что потребовало дополнительного отклонения элеронов и осложнило пилотирование самолёта. Ряд ошибок, допущенных лётчиком при взлёте. Увеличившийся вследствие этого правый крен с одновременным снижением и ударом о землю.


Февральская авиакарусель
9 февраля, 1989 год. Катастрофа в районе международного аэропорта Бухарест-Отопени с Ту-154Б-2 а/к TAROM...
Самолёт должен был выполнять тренировочный полёт, а на его борту находились 5 членов экипажа. Но при вылете из аэропорта произошёл отказ одного из двигателей.
Лайнер врезался в землю и полностью разрушился. Все 5 человек на борту погибли.

Февральская авиакарусель
9 февраля, 1997 год. Первый полёт Boeing 737NG.
Семейство Next Generation явилась ответом Boeing на конкуренцию со стороны более высокотехнологичного Airbus A320.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Споры о роли Константина Циолковского в развитии мировой науки не утихают. Кто-то считает его безумным, недоучкой и плагиатором, кто-то — гениальным ученым, русским да Винчи. «На Луне» Циолковский был самоучкой. Еще со школьных времен у него были серьезные проблемы со слухом, ...
В ненастный осенний день хорошо перечитывать Булгакова, укутавшись пледом и потягивая коньячок. Вместо этого пришлось участвовать в убийстве. Убивала не я, я только держала, но по-любому соучастница. Зато теперь будет тушеный в пиве гусь, а на гарнир пюре из корня сельдерея, будет ...
И я могу только сказать - это хорошо товарищи, но мало! Нужно больше тепла! А некоторые сайты аля Грета Тунберг пишут вот такое - В прошлом уже наблюдались «глобальные потепления»: в среднем миоцене (17−15 миллионов лет назад) и среднем плиоцене (5−3 миллиона лет назад). Они привели к ...
В предыдущей своей публикации, я подробно объяснил, почему думаю, что Турция так и не осмелится на широкомасштабную войну с Сирией, или уж тем более с Россией. Я и сейчас продолжаю так думать. Разные панические слухи, о тяжёлых боях и потерях (то турок якобы перебили целую ораву, то ...
Вот как вы считаете, кто самая красивая женщина на ваш взгляд? из ныне живущих и ныне не живущих? я вот полагаю, что это венера ботичеллиевская - на все времена красота. и, разумеется, нашевсе- моника белуччи. Моника-моника, поцелуй мне слоника. Вот этой я прям завидую-завидую. очень ...