ФЕВРАЛЬ КАК "ТОЧКА НЕВОЗВРАТА".

топ 100 блогов carter3824.02.2017 Праздник кончился! Да здравствует праздник!!! Масленица и выxодной! Что может быть лучше!!! А у на неожиданно потеплело-сегодня в столице Восточной Сибири плюс 3 градуса!!! Последний раз такое было 24 года назад...Запомнил потому что в аккурат в примерно в это время забирал сына из роддома!)))) На улице была слякоть,капало с крыш,бежали ручьи,а впереди была еще целая жизнь!!!!

Время идет!История продолжается...100 лет назад люди тоже мечтали любили страдали строили планы...Но все руxнуло буквально за десять дней! Сейчас многие забыли об этом! Но в век развития информационныx теxнологий и коммуникаций пиздец может наступить также быстро не смотря на некоторое отсутствие гражданской ответственности и массового сознания...Итак 100 лет тому назад...



ТОЧКА НЕВОЗВРАТА ИМПЕРИИ


Падение монархии в России, произошедшее в конце зимы 1917 года, оказалось полной неожиданностью абсолютно для всех политических сил. Самодержавие, ликвидации которого добивались революционеры, обрушилось внезапно, в тот момент, когда этого практически никто не ждал.


ФЕВРАЛЬ КАК ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. i (11)
Владимир Ильич Ульянов(Ленин) 1870-1924
Еще ведь незадолго до этого лидер большевиков Владимир Ленин, делая в Цюрихе доклад о революции 1905 года, закончил его так: «Мы, старики, может быть, не доживём до решающих битв этой грядущей революции».


ФЕВРАЛЬ КАК ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. 17087380_304



Проблем к началу 1917 года накопилось достаточно: тяжелейшая война с огромными потерями, почти полная утрата авторитета правящим монархом, которым были недовольны даже ближайшие родственники, расстройство дел в экономике.

В то же время был преодолён кризис на фронте, решена проблема «снарядного голода». Казалось, армия может двинуться вперёд.


Российский генерал-лейтенант, осетинского происхождения. Участник Русско-турецкой войны (1877-1878). Начальник Московского и Павловского военных училищ, автор ряда учебных пособий. Командующий войсками Петроградского военного округа.

Командующий Петроградским военным округом, генерал Сергей Хабалов, впоследствии утверждал, что запасов хлеба в городе было достаточно. Но фотохроника свидетельствует: в Петрограде выстроились огромные очереди за хлебом. В толпе ходили слухи о введении хлебных карточек, порой вспыхивали драки, которые пришлось пресекать полиции.

Для состоятельных петроградцев ситуация не была катастрофической, а вот для рабочих низов, среди которых хлеб самых простых сортов был основой питания, кризис стал очень острым.


Точка невозврата была пройдена. Последний отсчет начался....

Поеxал Коля...

Император Николай II отбывает из столицы в Могилёв. Перед отъездом царя ему делает доклад министр внутренних дел Александр Протопопов: ситуация в Петрограде под контролем, зачинщики, готовившие новые массовые волнения, арестованы.

23 февраля (8 марта).

В городе проходят митинги суфражисток, посвящённые Дню Работницы. Одновременно собираются антивоенные митинги. Одно за другим останавливаются предприятия, работники которых выходят на манифестацию. К концу дня в колоннах демонстрантов около 130 тысяч человек. Они несут лозунги «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Хлеба!»


ФЕВРАЛЬ КАК ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. 1076775_original


На разгон собравшихся брошены полицейские и казаки. Рабочие, однако, не бегут, а вступают в столкновения. Согласно донесениям Охранного отделения, на Корпусной улице рабочие серьёзно избили полицейского надзирателя Вашева, на Нижегородской улице избит коллежский секретарь Гротиус.

ФЕВРАЛЬ КАК ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. i (5)

Вечером состоялось совещание военных и полицейских властей Петрограда под председательством генерала Хабалова, командующего Петроградским военным округом. Главной проблемой при разгоне беспорядков признана … нехватка нагаек у казаков.

Приказом генерала Хабалова в полк выделено по 50 коп. на казака на обзаведение нагайками. Наведение порядка в Петрограде возложено на военных.



Частично сожженное здание окружного суда. Петроград, 1917 год.


Количество жертв нарастает. На Знаменской площади рота лейб-гвардии Волынского полка открыла огонь по демонстрантам, убив 40 человек и ещё десятки ранив. Жертвы есть и в других районах города. В ответ на это начинается стихийное возведение баррикад.


ФЕВРАЛЬ КАК ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. Destroyedpolicefiles
Выброшенные из окон разгромленного полицейского архива уголовные дела.

Начинаются погромы полицейским участков. Вечером Совет министров под председательством князя Голицына объявляет Петроград на осадном положении, но фактически эта мера не выполняется.

MijaílRodzianko1914f1.highres (1)
Михаил ВЛАДИМИРОВИЧ Родзянко(1859-1924) Русский политический деятель, лидер партии Союз 17 октября; действительный статский советник, гофмейстер Высочайшего Двора. Председатель Государственной думы третьего и четвёртого созывов.

Председатель Государственной Думы Михаил Родзянко телеграфирует Николаю II: «Народные волнения…принимают стихийный характер и угрожающие размеры… Основы их недостаток печеного хлеба и слабый подвоз муки, внушающий панику, но главным образом полное недоверие к власти, неспособной вывести страну из тяжёлого положения».

Раздражённый император бросает министру императорского двора Владимиру Фредериксу: «Опять этот толстяк Родзянко пишет мне всякий вздор».

Председатель Совета Министров князь Голицын по согласованию с Николаем II объявляет перерыв в работе Государственной думы и Государственного совета до апреля.


унтер-офицер запасного батальона лейб-гвардии Волынского полка -Деятель Февральской революции 1917 года в России.Первый Солдат революции.


К мятежному Волынскому полку присоединились запасные батальоны Литовского и Преображенского полков вместе с 6-м сапёрным батальоном. Часть офицеров этих полков разбежалась, а некоторые были убиты. Вскоре в рядах демонстрантов до 20 тысяч солдат.


Второй сын великого князя Владимира Александровича, третьего сына императора Александра II, и великой княгини Марии Павловны; двоюродный брат Николая II

К Госдуме явился с поддержкой Гвардейский флотский экипаж во главе с великим князем Кириллом Владимировичем. На мундире члена царской фамилии – революционный красный бант.

В Петрограде проходят аресты царских министров и видных деятелей прежнего режима.
Между Временным Комитетом Госдумы и Исполкомом Петросовета достигнуто соглашение, которое позволяет Временному Комитету сформировать правительство.

ФЕВРАЛЬ КАК ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. 198292263
Войска у здания Государственной Думы. Петроград, 1917 год

Той же ночью на сторону восставших перешел гарнизон Царского Села. После консультаций с генералитетом во главе с начальником, генералом Алексеевым, император отказывается от планов силового подавления революции в Петрограде. Николай II, находящийся во Пскове, даёт согласие на формирование «ответственного правительства», которое несколько дней назад предлагал председатель Госдумы Родзянко.

ФЕВРАЛЬ КАК ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. 24_4
Генерал Николай Владимирович Рузский (1854-1918)-Генерал-адъютант, генерал от инфантерии, член Военного и Государственного советов. Участник русско-турецкой 1877-1878 годов, русско-японской 1904-1905 годов и Первой мировой войн. Играл важную роль в событиях Февральского переворота.


Новость об этом в Петроград передаёт генерал Рузский, и получает от Родзянко следующий ответ: «Очевидно, что Его Величество и Вы не отдаёте себе отчета, что здесь происходит. Настала одна из страшнейших революций, побороть которую будет не так-то легко… если не будут немедленно сделаны уступки, которые могли бы удовлетворить страну … Народные страсти так разгорелись, что сдержать их вряд ли будет возможно, войска окончательно деморализованы; не только не слушаются, но убивают своих офицеров; ненависть к государыне императрице дошла до крайних пределов; вынужден был, во избежание кровопролития, всех министров, кроме военного и морского, заключить в Петропавловскую крепость… Считаю нужным вас осведомить, что то, что предполагается Вами, уже недостаточно, и династический вопрос поставлен ребром».

Рузский запрашивает: «в каком виде намечается решение династического вопроса»?

Ответ Родзянко: «Ненависть к династии дошла до крайних пределов… везде войска становятся на сторону Думы и народа, и грозное требование отречения в пользу сына, при регентстве Михаила Александровича, становится определённым требованием…»

Информация о переговорах Рузского и Родзянко передаётся в Ставку. Генерал Алексеев требует немедленно известить о происходящем императора: «Теперь важна каждая минута, и всякие этикеты должны быть отброшены».

Начальника штаба Северного фронта генерал Данилов отвечает Алексееву: царь только недавно заснул, на 10:00 назначен доклад генерала Рузского.


Генерал от инфантерии М.Алексеев
Алексеев Миxаил Васильевич(1857-1918)- русский военачальник. Участник русско-турецкой (1877—1878 гг.) и русско-японской (1904—1905 гг.) войн, в годы Первой мировой войны — начальник штаба армий Юго-Западного фронта, главнокомандующий армиями Северо-Западного фронта, начальник штаба Верховного главнокомандующего (с августа 1915 года). Генерального штаба генерал от инфантерии (24 сентября 1914 года), генерал-адъютант (10 апреля 1916 года).Во время Февральской революции (1917) выступил за отречение Николая II от престола и своими действиями способствовал принятию императором этого решения.Активный участник Белого движения в годы Гражданской войны в России, один из создателей и Верховный руководитель Добровольческой армии.Скончался 8 октября 1918 года от воспаления легких и после двухдневного многотысячного прощания был похоронен в усыпальнице Екатерининского собора в Екатеринодаре,При отступлении белых войск в начале 1920 года прах генерала по просьбе его вдовы был вывезен в Сербию родственниками и сослуживцами, которые опасались осквернения его могилы большевиками, и перезахоронен в Белграде.


Генерал Алексеев из Ставки при помощи телеграфа запрашивает мнение командующих фронтов: «Династический вопрос поставлен ребром, и войну можно продолжать до победоносного конца лишь при исполнении предъявляемых требований относительно отречения от престола в пользу сына при регентстве Михаила Александровича… Необходимо спасти действующую армию от развала, продолжать до конца борьбу с внешним врагом, спасти независимость России и судьбу династии… Если вы разделяете этот взгляд, то не благоволите ли телеграфировать спешно свою верноподданническую просьбу Его Величеству».

В 10:45 генерал Рузский докладывает царю о разговоре с Родзянко. С 14 до 14:30 поступают ответы командующих фронтами, которые поддерживают отречение Николая II.



Около 15:00 Николай II объявляет об отречении в пользу сына при регентстве великого князя Михаила Александровича. Вскоре после этого он написал телеграмму генералу Алексееву: «Во имя блага, спокойствия и спасения горячо любимой России, я готов отречься от престола в пользу моего сына. Прошу всех служить ему верно и нелицемерно. Николай».


ФЕВРАЛЬ КАК ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. faksimile_akta_otrecheniya_nikolaya._faksimile_akta_otrecheniya_mihaila_aleksandrovicha
Факсимиле акта отречения Николая II. Март 1917 г.


Император готовит стопку телеграмм для командующих фронтами и говорит генералу Свиты Владимиру Воейкову:«А что мне осталось делать — меня все предали, даже Николаша». «Николашей» царь называл своего дядю, великого князя Николая Николаевича, на тот момент командующего Кавказским фронтом, который также поддержал отречение.

ФЕВРАЛЬ КАК ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. 3b8d5e44f5643cb265cb7015ff55ddf2bc5f6c211138629
Великий князь Николай Николаевич Романов (Младший)(1856-1929)- первый сын великого князя Николая Николаевича (старшего) и великой княгини Александры Петровны (урожденной принцессы Ольденбургской), внук Николая I; генерал-адъютант (1904), генерал от кавалерии (6 декабря 1900).Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны (1914—1915) и в мартовские дни 1917 года; с 23 августа 1915 года до марта 1917 года — наместник Его Императорского Величества на Кавказе, главнокомандующий Кавказской армией и войсковой наказный атаман Кавказских казачьих войск

Вечером в Псков прибывают представители Временного Комитета Государственной Думы Александр Гучков и Василий Шульгин. Они ещё раз заявляют Николаю, что единственная мера, которая может спасти положение, — это отречение в пользу малолетнего наследника при регентстве великого князя Михаила, который составит новое правительство.

Николай II отвечает неожиданно: объяснив, что не готов расстаться с сыном, царь заявляет, что подпишет отречение в пользу брата.

ФЕВРАЛЬ КАК ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. wr-720.sh-18 (1)


В 23:40 депутаты Госдумы Гучков и Шульгин получают Акт об отречении, в котором говорится: «Заповедуем брату нашему править делами государства в полном и нерушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях, на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу».


РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ ПРЕКРАТИЛА СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ!


КОНЕЦ!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Яковлев (бизнесмен и журналист) создал проект, доказывающий, что самое интересное и впечатляющее в жизни может происходить и после 50 лет. Он ...
И снова Навальный созывает народ в бой. А народ активно откликается, и вовсе не потому что любит Навального, а потому что нашумевшая история с "Димоном", мало того, что не находит отклика у самого героя, но и просто губит обычных людей. Последний яркий пример - преподавателя философии ...
Революционное движение в России наших годов этой весной встретилось с неприятностью - страна проголосовала за Путина и, надо сказать, было видно, что ощутимая часть голосов - не столько за Путина, сколько строго против революционеров. (Я в том ...
Похоже у фанатов Гарри Поттера появился повод для радости. Из пьесы "Гарри Поттер и проклятое дитя" скорее всего сделают новую кинотрилогию. Причем с теми же актёрами в главных ролях Последняя книга про Гарри Поттера была написана в 2007 году. Последний фильм по этим книгам – в 2011. ...
Эти полки ещё несколько дней назад ломились от декалитров спиртного, ...