Фетиш

топ 100 блогов germanych30.03.2013Мнения Фетиш

Не могу без внутреннего сопротивления выкинуть в мусорное ведро чёрствый хлеб. Прямо приходиться себя заставлять. И это не только у меня. Многих знаю, кто не может выкинуть старый хлеб на помойку, испытывая нечто вроде какого-то благоговения. Хлеб нельзя выбрасывать! Что странно вообще говоря. Откуда это? Ведь хлеб – это всего лишь блюдо из растения. Скорее старую ветчину более негоже выкидывать, чем хлеб, ведь для приготовления ветчины убили живое существо.

В фильме «История любви» Феликс (Жан Рено), попробовав ветчину в гостинице, с гневом восклицает: «Эта свинья умерла напрасно!». Тут логика хоть какая-то есть. Живое существо убито, чтобы было приготовлено блюдо. И потом так сказать в память об этом животном неприятно выбросить остатки этого блюда. Но хлеб готовится из неодушевлённых злаков!



Ну допустим, если брать сакральную историю. Христианство. Мол в литургии используется хлеб и потому он несёт на себе отпечаток чего-то священного. Но положим священным он становится в момент преосуществления, становясь (согласно доктрине) Телом Христовым. А до этого момента это просто хлеб. Ничего священного в нём нет.

Да и кроме того, если хлеб должен расцениваться священным сам по себе, поскольку используется во время причастия, то вино тем более должно быть таковым – оно преосуществляется в Кровь Христову, что куда сакральнее, чем Тело. И однако же к вину нет такого трепетного отношения. Да и к винограду нет. Ну кто станет церемониться с вялой веткой старого винограда? Раз – и в мусорное ведро.

В советское время опять же всюду эти плакаты – «Хлеб к обеду в меру бери». И постоянный рассказы про блокадный Ленинград и дневную пайку. Ну и что? Если в блокадном Ленинграде кусок хлеба мог продлить жизнь человеку, то почему из-за этого сегодня, когда никакого дефицита хлеба нет, он должен считаться чем-то сакральным.

В общем совершенно странный фетиш. И всё это я понимаю разумом. А всё равно тяжело выкинуть хлеб в мусор. Тяжело отчего-то.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Хлеб Масличный черный. Feb. 5th, 2013 at 2:30 AM. На самом деле такого хлеба не существует, это плод моего ...
Сайт Библейского радиокласса на русском языке. Издание книги Хлеб Наш Насущный и других ...
Непременно повторю такой хлеб в мае-июне, когда все-таки станет понятно, что весна пришла и своего места не уступит. Здесь все просто: рано поутру испекли, завернули в полотняную салфетку, убрали в ...
Пельмешки без спешки: Извращение но очень вкусно.
Американский хлеб. ЯПлакалъ - Сообщество любителей развлечений. Мы любим приколы, картинки и видео!
Ещё одним доказательством неубедительности науки служит хлеб. Если вам лень читать про него, перескажу в двух словах: древние шумеры внезапно решили его испечь и испекли! Не из пшеницы, но всё жы.
Архив записей в блогах:
                                     (с) Globallookpress.com Президент Франции Франсуа Олланд одобрил ношение буркини и хиджаба. Об этом он сказал в своей программной речи, произнесенной ...
Приятного дня, друзья! Элла Фицджеральд, фото Wayne Miller. Чикаго, Иллинойс, США. 1948 ...
Пра инфантильность.Но на этот раз не пра мужикофф-козлоф, детей в 35.Нет. О бабах. О ...
И снова -- обратите внимание, какой объем иллюстрированного фотографиями материала посвящает разрушению Израилем религиозных объектов в Секторе Газа... британская ВВС (!) Цитирую, выделяя некоторые места: « Война Израиля с ХАМАС: Би-би-си подсчитала разрушенные религиозные объекты в ...
Одна героиня учит другую «женской магии» «– Я всему научу тебя прямо сейчас, пока мы гуляем. Это недолго, пять минут. Ты когда-нибудь видела вестерны? Фильмы про ковбоев? – Видела, – ответила Таня. – Хотя не очень много. – Знаешь, что такое лассо? – Это веревка с петлей. Ковбой ...
  • channelone_rus : На Кипре даже хлеб отпускают в кредит. http://t.co/k8nXxVpg7G

  • lentaruofficial : ФАС заступилась за оскорбленный хлеб http://t.co/m1Q3GQJZV1

  • my_idioteque : весь день до ночи выпекал хлеб / самые теплые выходные в этом году

  • collenermslilly : Погачице - сербский хлеб: Этот удивительный вид сербского хлеба я нашла для себя совершенно случайно, но он н... http://t.co/cBU2cU0sCz

  • tiffanis1 : RT @YA_nabludatel: "@eremeytseva: Кусок курицы, хлеб, термос с кофе- сын собирается наблюдателем в Жуковский. Это уже его 4-е выборы. Почти как на войну..."

  • mr_egorer : RT @eremeytseva: Кусок курицы, хлеб, термос с кофе- младший сын собирается наблюдателем в Жуковский. Это уже его 4-е выборы. Почти как на войну.

  • mrs_caviar : ЛАВАШ ХЛЕБ КАТЯ БРО САЛО ЛОЛ

  • liliya9797 : - Скажи хлеб! / - Хлеб... / - Мягче ! / - Хлэб… / - Мягче / - Хлэп... / - Еще мягче! / - Буличка.

  • eremeytseva : Кусок курицы, хлеб, термос с кофе- младший сын собирается наблюдателем в Жуковский. Это уже его 4-е выборы. Почти как на войну.

  • missionarios10 : RT @missionaries7: И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть… [Матфея 26:26-30] #Библия

  • missionaries7 : И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть… [Матфея 26:26-30] #Библия

  • ardMontiet : Я имею в виду, чем на хлеб зарабатываешь, - сказал Брайан дрогнувшим голосом.

  • YA_nabludatel : "@eremeytseva: Кусок курицы, хлеб, термос с кофе- сын собирается наблюдателем в Жуковский. Это уже его 4-е выборы. Почти как на войну..."

  • lampo4ka_sve4y : @dpastushok как старый хлеб

  • _noxep_ : сегодня для меня день сгущенки какой-то, с утра хлеб со сгущенкой, днем вафельные трубочки со сгущенкой, сейчас сырники со сгущенкой.