феминитивы

топ 100 блогов doc_namino14.11.2014 Я искренне и очень сильно не люблю русскоязычные феминитивы применительно к профессии.

Докторки, врачицы, водительницы, биологини, доцентки, психологини и прочие человечицы до крови царапают мои глаза и уши.

Хотя учительницы, воспитательницы, медсестры, домохозяйки и официантки проскальзывают на ура.

Вместе с этим женщина-врач, женщина-водитель, женщина-доцент не вызывают никаких возражений.

Я не думаю, что это прям уж встроенная в структуру языка мизогиния - скорее, великий и могучий не успевает за меняющимся миром. Но вот прямо сейчас мне видится куда как больше неприятностей в употреблении феминитивов.

Объясню (разумеется, это только мой взгляд): обращаясь к специалисту, я, грубо говоря, обращаюсь к некоей социальной функции. К объекту. Мне нужна отремонтированная машина, медицинская помощь, программный продукт, распечатанный текст и что угодно еще. При этом меня совершенно не волнует ничего больше, субъектных отношений, по крайней мере на этапе обращения за услугой, не планируется.

Замечу еще, что в момент обращения за помощью или услугой человек, как правило, немного тревожится, потому как вынужден признать, что сам он в некоторых областях некомпетентен и находится в уязвимой позиции. Разумеется, эта идея очень редко оформляется в сознании, но тревога тем не менее присутствует.

И в такой ситуации употребление непривычного феминитива тянет за собой здоровенный шлейф ассоциаций, никак не способствующих удачной профессиональной коммуникации. Подчеркивание половой принадлежности ощущается совершенно неуместным действием, ненужной и беспокоящей информацией. Тем, чего не просили.

А дальше все зависит уже от личных особенностей двух людей. Кто-то не обратит внимания, кто-то затревожится очень сильно, кто-то будет вести себя агрессивно. Большинство (и женщины, и мужчины) включится, разумеется, в имеющийся на нынешний день расклад и активирует совершенно реально существующую встроенную мизогинию. И безличное деловое общение превращается в плохое сентиментальное кино. Чаще в комедию, но иногда и в драму.

На этом миссию специалистки можно считать проваленной. Ее работа будет обесценена чуть более, чем полностью, причем совершенно независимо от качества. Тезис "все бабы - дуры" получает еще один кусок еды.

Не то что бы мне это нравится. Но пока что я вижу реальность так. И лучше я буду это учитывать и в русскоязычном варианте побуду просто врачом, без уточнений. В крайнем случае - женщиной-врачом. Целее буду.

Кстати, "доктарка" в белорусском звучании звучит куда как нейтральнее. И это очень радует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброе утро! Что-то модератор, назначенный на сегодня, не отзывается, забыл про нас( Так что с вами я подежурю)) У меня с воскресенья нежный Catrice 58 Meet me a Paris Показывайте в чем вы встречаете начало недели))) ...
Ольшанский: Зильбершвили именно таковы . И на Украине они нашли себе власть с нужным размахом жестокости и тоталитарного пропагандистского накала, чтобы с обожанием припасть к ее сапогу. Зильбер, как мы знаем, уже сочинил льстивую книжку о Зеленском - именно того уровня лизоблюдства, ...
Расфилософствовался тут недавно мой младшенький по дороге из детсада домой: - Папа мой из Англии (имел-то ввиду он, конечно, Украину)), но живёт в Монголии… Мама из России… А я из Монголии и живу в Монголии… Вот уедете вы с папой к себе домой, а я ...
Муж купил яйца в коробке, они оказались с такими вот штампиками:"Яскравих вражень!" (ярких впечатлений!). Теперь боюсь их есть. Яскраві враження - это не совсем то, чего я обычно ожидаю от яиц:))) ...
СКАЗОЧНИК - Я был капитаном королевской гвардии, - сказал слепой старик. – Я был начальником вон там! Он махнул рукой в сторону моря. На горизонте виднелось серое пятнышко. - А что было там? – спросил собеседник, молодой человек в мягкой шляпе, с ...