felix___: Люблю долгую холодную зиму. Когда законч

топ 100 блогов felix___31.01.2010 felix___: Люблю долгую холодную зиму. Когда законч

Люблю долгую холодную зиму. Когда закончились все праздники, увезли из города на свалку елки, убрали елочное стекло, мишуру гирлянды по ящикам и шкафам.
Сегодня шел домой от остановки. На белом снегу сидела и выла черная собака. Не черной ветке молчала серая ворона. Набережная реки за парком. Ледостав намертво. Рыбы вмерзли и баржи.
Белый пар теплоэлектроцентралей. Иней на двери подъезда изнутри. Пласты наста в палисаде. Не вой, собака, иди в подъезд, спать.

Жаль, что завтра закончится январь. Зима чистая и честная прачка. А весной сугробы растают, и вылезут наружу "городские подснежники", все, накопленное за три месяца.
Нравится как пахнет снег. И мерзлые лимонные корки.
felix___: Люблю долгую холодную зиму. Когда законч
Февраль это вот так:
Нравится, что рано темнеет. Окна желтые, черные крестовины рам, рыбьи окна троллейбусов. Полная луна-рыба.
Февраль всегда немного алхимик. Колера старой книжной бумаги, водяные знаки, скорлупа раздавленного дверью грецкого ореха, с горьковатыми перепонками и двойным ядрышком, похожим на мозг.
Всегда косматый семнадцатый век, черный порох, лафетные колеса в снегу, саднит и щиплет язык, прикипевший на морозе к фигурной "оковке" двери, голоса, пустынные брейгелевские пространства, суровая нить февраля, навсегда крест накрест на губах и веках Тридцатилетней войны. У нее полный передник черепов и пустых глиняных бутылок. Так и идет вслепую по фламандскому, немецкому, лотарингкому снегу по бедра.
С вороньими перьями в седых волосах.
Первый класс, сочинение по картине, Лактионов, Грабарь, бог знает еще какой "март", "грачи прилетели" на промокашечной бумаге советских школьных учебников, тускловатые репродукции, въевшийся в пальцы мел и запашок мастики и ветоши от тряпки, которой стирали с доски.
Снова остановились часы в большой комнате. И четырех лет не проработал изношенный за сто лет механизм.
Хорошо, что часы стоят. Значит самый короткий месяц зимы продлится за окнами пресненского дома столько, сколько я захочу.
Пес ушел домой, троллейбус уехал с остановки. Морозная амнезия. Ломит голову перед оттепелью.
Выплыла из за соседней мансарды рыба-февраль из молочной облачной проруби желтого дымного гало недавнего полнолуния.
Календарь продолжается.
Дай мне Бог - вместе с ним.
felix___: Люблю долгую холодную зиму. Когда законч

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На данной фотографии изображены два человека. Вы должны угадать их имена. Под катом будут несколько вариантов ответа. Женщина: 1. Матильда Кшесинская 2. Наталья Поклонская 3. Какая-то ..., которая всех уже достала со своим монархизмом головного мозга 4. Свой вариант Мужчина: 1. Николай ...
Вчера была "чёрная пятница" - главный день распродаж в году. Amazon продавал Kindle по 50 баксов, все китайцы предлагали различные скидки, в Росиии, как обычно, распродажа была в основном фиктивной, например Mediamarkt продавал несуществующие смартфоны по 99 рублей . Я на распродаж ...
Вообще такие истории лучше не рассказывать, потому что даже через много лет можно отхватить таких звездюлей, что моя многостраданная челюсть покажется ерундой по сравнению. Но я расскажу. Я же дерзке Ёж. А вам поржать хочется. Но тут, на самом деле, не оч смешная история. Дело было давн ...
В этой пиццерии на Китай городе очень вкусно, сейчас появились две новые пиццы Пицца "Famosa"с говяжьим тартаром сезонными лисичками, куркумой, трюфельным маслом и сыром таледжио. - шефская пицца с гребешком, красной икрой и сливочно-лимонным соусом Обе пиццы вкусные, тесто ...
Удивительное и слегка курьезное открытие сделали ученые в одном из регионов Бразилии в районе реки Амазонки (4 фото) Как думаете, что это такое? Как пишет британский таблоид The Sun, они обнаружили совершенно новое, неизвестное науке существо, ...