рейтинг блогов

Фельдман о первой неделе Трампа

топ 100 блогов levik27.01.2017 Теги: Обама Трамп В прошлую пятницу была инаугурация. Как прошла первая неделя президентства Дональда Трампа? Что он делал эти семь дней на посту? Я тут после отпуска заработался и не следил за новостями, поэтому попросил рассказать об этом кого-то, кто очень хорошо разбирается в американской политике.

Фельдман о первой неделе Трампа
Фото: LM Otero

Евгений Фельдман работает в Москве журналистом, но кучу времени провёл мотаясь по Штатам в сезон выборов, и вообще я большинство новостей о нашей политике получал от него. Он написал отличный обзор событий прошлой недели:

* * *

Мой друг Лёва живёт в Нью-Йорке, а я в Москве. Но когда я снимал главу про Нью-Йорк для своей книги, Лёва сводил меня в офис Google, а теперь заставляет писать для него тексты. Да, я тот литературный негр афроамериканец (-лё), который пишет 90% левиных постов тут Женя слегка преувеличил (-лё).

Проблема с этим рассказом в том, что есть два практически непересекающихся взгляда на происходящее в США: взгляд сторонников Трампа и противников. Общество не делится на эти две группы, есть ещё те, кому все равно, и те, кто склоняется к одной из групп, но не со всем согласен. Тем не менее, описать первую неделю Трампа в Белом доме с общей позиции не выйдет, поэтому давайте в двух частях.

Чем запомнится первая неделя Трампа его сторонникам?

Во-первых, яростными атаками медиа и с ним несогласных на его инаугурацию. Говорят, что было мало народу и что субботний "Марш женщин" собрал больше людей, а Трамп стал первым президентом с протестом против инаугурации большим, чем инаугурация. Более того, 40% сторонников Трампа, когда им показали эти два кадра, решили, что инаугурация Трампа на левом. 15% знали, что на правом, — но считали, что народу там больше. Яростные атаки Трампа и его администрации на медиа развлекали всех первые дни.

Фельдман о первой неделе Трампа
Фото: David Stephenson и Lucas Jackson

Во-вторых, Трамп в первую же неделю исполнил добрую половину своих предвыборных обещаний. Стена? Пожалуйста, вот указ. Отмена Обамакейр? Указ. Не верите в глобальное потепление? Вот — твиттеры государственных "зелёных" структур заморожены или стёрты. Боитесь вступления США в соглашение о Транстихоокеанском партнерстве? Вот указ, мы больше туда не идём.

В-третьих, пока что у Трампа хорошо складываются отношения с сенатом — там у республиканцев шаткое большинство, но подтверждения предлагаемых членов кабинета пока проходят без эксцессов.

В-пятых а в-четвёртых что?! (-лё), индекс Dow Jones идёт вверх и пробил отметку в 20,000 пунктов.

В-шестых, Трамп продолжает в ручном режиме договариваться с крупными производителями о переносе фабрик обратно в США, и провёл вроде бы успешную встречу с представителями автоиндустрии.

Противников Трампа немножко отпустило в субботу из-за гигантских протестов, но дальше новая администрация не дала им расслабиться.

Фельдман о первой неделе Трампа
Фото: Bryan Woolston

Во-первых, пресс-служба врала на брифингах о численности пришедших на инаугурацию. Более того, пресс-служба сделала рассылку корреспондентам пула с перечнем материалов и твитов, в которых "восхваляют смелые шаги президента".

Во-вторых, сам Трамп до сих пор не вышел из предвыборного режима и набросился на СМИ прямо во время речи в ЦРУ — президент действительно обиделся на сообщения о малом количестве участников церемонии инаугурации, назвал ее самой большой в истории и всячески пытался склонять разведчиков на свою сторону. Бывшие ЦРУшники в эфирах телеканалов рассказывали, как они оскорблены речью — Трамп, мол, выступал, повернувшись спиной к стене, на которой звёздами отмечают погибших агентов. Правда, Обама выступал так же, и всем было все равно.

В-третьих, Трамп обещал построить стену.

В-четвёртых, чтобы построить ее, он пообещал ввести налог в 20% на товары из Мексики. В ходе паники оппоненты президента прикидывают, насколько подорожают авокадо и "Боинги" — каждый провод в американском самолёте производят в Мексике. К слову, у республиканцев в сенате лишь 52 голоса из 100, для проведения этого решения нудно большинство, а уже три республиканца заявили, что пошлину не поддержат.

В-пятых, Трамп, похоже, черпает информацию из телевизора, с довольно радикально-республиканского канала Fox News: через несколько минут после эфира о росте преступности в Чикаго президент в твиттере начал угрожать городу "отправить туда федералов"

В-шестых, Трамп заявил, что проиграл Хиллари Клинтон из-за пяти миллионов голосов нелегалов — увеличил цифру, о которой заявлял раньше и повторил своё ничем не подтверждённое заявление. Противники президента опасаются, что это станет поводом для ужесточения закона о документах, необходимых для голосования.

Фельдман о первой неделе Трампа
Фото: Kevin Dietsch - Pool

В-седьмых, Трамп подписал указ о запрете Обамакейр — единственной крупной реформы, которую удалось провести ушедшему президенту за 8 лет. Отсутствие какого бы то ни было плана замены системы медстрахования пугает оппонентов Белого дома.
Такие дела.

Дальше будет веселее.

* * *

Хорошо Фельдман пишет! Может попросить его рассказывать нам про Трампа на постоянной основе, несмотря на то, что он нудник, и заставил меня подписать все фото? Это по любому гораздо приятней, чем смотреть на нашего президента в новостях...

Кстати, Женя сейчас собирается выпускать фотоальбом про Америку, и собирает на это деньги. Его можно поддержать рублём на Планете, а заодно получить этот альбом, когда он выйдет.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Трамп вновь раскритиковал Трюдо
Газета.Ru
Президент США Дональд Трамп вновь обрушился с критикой на канадского премьера Джастина Трюдо. Об этом он написал в твиттере. В своем сообщении Трамп написал, что Канада получает «около $100 млрд от торговли с США». При этом он сослался на некий официальный ...
Трамп прокомментировал слова Трюдо о «жестком ответе» на пошлиныРБК
Трамп снова раскритиковал премьер-министра Канады за заявление об американских пошлинахТАСС
Трамп: США не подписали итоговое коммюнике G7НТВ.Ru
Радио Свобода -euronews
Все похожие статьи: 1 439 »

RT на русском

Пятизвёздочные отели, орхидеи и бегущие охранники: Ким Чен Ын и Трамп прибыли в Сингапур для участия в переговорах
RT на русском
В Сингапур для участия в саммите США — КНДР прибыли президент США Дональд Трамп и глава КНДР Ким Чен Ын. Островное государство приняло в связи с визитом высокопоставленных гостей беспрецедентные меры безопасности. Лидер Северной Кореи привёз с собой и личную ...
Трамп заявил, что «почувствовал воодушевление» в воздухе СингапураКомсомольская правда
В КНДР озвучили темы встречи Трампа и Ким Чен ЫнаLenta
Трамп и Ким Чен Ын прибыли в СингапурГазета.Ru
ТАСС -BBC Русская служба -Радио Свобода
Все похожие статьи: 2 224 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Трамп утверждает, что Обама допустил возвращение Крыма в состав России
ТАСС
ЛА МАЛЬБЕ /Канада/, 9 июня. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп выступил с утверждением, что возвращение Крыма в состав России допустил предыдущий глава вашингтонской администрации Барак Обама. Свою позицию он изложил, выступая в субботу на саммите Группы семи ...
Трамп: Обама позволил России аннексировать КрымГОЛОС АМЕРИКИ
Трамп заявил, что Обама «упустил» КрымФедеральное агентство новостей No.1
Трамп предложил журналисту спросить у Обамы про КрымРБК
БИЗНЕС Online -УНИАН -РИА Новости -Газета.ру
Все похожие статьи: 164 »

BBC Русская служба

Сенат США: Обама дал Ирану доступ к американским банкам в обход санкций
BBC Русская служба
Администрация Барака Обамы дала Ирану возможность обойти ключевые американские санкции и получить доступ к миллиардам долларов, полученным от добычи нефти. Об этом идет речь в 52-страничном докладе постоянного подкомитета сената США по расследованиям.

и другие »
Архив записей в блогах:
Ещё один отрывок из цикла историй Даниила Туленкова - кажется, почти законченных. Начало тут и тут: https://taffy729.livejournal.com/531686.html https://taffy729.livejournal.com/531951.html Ваня из предыдущего рассказа выжил, был ранен, попал в госпиталь и, надо думать, будет ...
В моем доме сломался лифт. Ну, дело житейское, бывает. Их, обычно, чинят в течение нескольких дней. Но тут неделю не работает, месяц, два. А такого даже в девяностые не было со старыми советскими лифтами. Ремонтники говорят, запчастей нет. Это удивило. Я залез в интернеты и узнал ...
Говоря «мэтр», я не иронизирую и не насмехаюсь. Василий Меньшов действительно мэтр без всякой иронии. А теперь по сути. В последнем своем посте он написал: «Эффективность рекламы в ЖЖ ничтожно мала. Чтобы получить хотя бы какую-то статистику для предъявления заказчику, автору ...
ОТПУСТИТЕ!!!! ........МОЙ ДОКТОР!!! Я просто читателем На Стихиру зашла И нашла травянистую ритмику... Преломилось сознание. В форточке бантики красные... НЕТ! ........НЕ КОНЧИТСЯ ЭТО! Вы, дайте мне лучше таблеточку... От бредовой поэзии ............сделайте, лучше, укольчик мне! ...
Девочки, у меня вопрос:) Как вы считаете, что более ценно и красиво в интерьере: постеры под стеклом с видами городов, цветов, абстракции или наши с вами вышивальные картины? Я поясню конкретнее:) Мы собираемся делать ремонт. Современный, ...
  • klavaivanov : RT @NashaCanada: Только что по #CNN: “России не надо было присутствовать на #G72018 -там был их представитель - Дональд Трамп”.

  • gt_gplh : RT @xyi_ugadali: 4 года им с Майдана кричат, что весь мир с ними. Но: *Трамп зовёт Путина в "G7". *Путин один из самых почитаемых в Китае н…

  • rivz6411 : RT @tass_agency: Трамп заявил, что воодушевлен своим пребыванием в Сингапуре https://t.co/7y98bS7Yoi https://t.co/LE0oXH9uCP

  • ch3ohxd : RT @latiniano: недоумок Трамп умудрился переругаться даже с Канадой и Британией, что для американской внешней политики вообще эксклюзив, ра…

  • euronewsru : И вновь Трамп спровоцировал скандал https://t.co/gU7OHfqAaY https://t.co/qYDUiAIjKS

  • polechydes : RT @ntvru: Трамп вновь раскритиковал премьера Канады и выложил фото с премьером Италии https://t.co/dE3WuW7xT4

  • yursi1962 : RT @UrgIntellegence: Анжелка, Крым чей? Трамп вон уже смирился, на Обаму валит..

  • DrunkEnough : Because it’s a corrupt regime!! For God’s sake, stop taking Трамп at face value!! https://t.co/oaiGBzKDDb

  • NabludatelSVM : RT @KremlinLana: Все вчера читали, как шестёрки из G7 ворковали, что саммит прошёл конструктивно и замечательно, что коммюнике согласовано…

  • rivz6411 : RT @RT_InoTV: Обозреватель New York Times: на саммите G7 Трамп превыше всего поставил не Америку, а Россию https://t.co/drDxrJzFjD https://…

  • Maxim___Um : RT @mueslilavrova: Их нравы: Политик-демократ из Мэриленда Ричард Мадалино выпустил предвыборный ролик, в котором со словами "Получи, Трамп…

  • ludmilailini : RT @RadioStydoba: Это Обама позволил России присоединить Крым, - заявил Дональд Трамп. Вообще-то Крым присоединила Екатерина Вторая. И это…

  • iskannnder111 : @vdovol @ZaharPrilepin Обама, тфу, Трамп насрал в падній?

  • takaya_zaraza : @Alexey_Pushkov Троллинг знантный. Но я вот помню времена, когда Обама-чмо тусил с Путиным постоянно, не то что др… https://t.co/Xw5cXNw7M9

  • OctopusPussyXO : Трамп vs Обама https://t.co/YSL7h5AOtL

  • bichikota : @sullafelix777 пророссийские и давно на дотациях хуйла.а обама имеет бубновые интересы с рф

  • PPustishka : @rifmyvrossii @prof_preobr Ну Обама ссал в подъездах,а Трамп срёт что ли?

  • burdush_gv : RT @pipovski: сорошови испрдоци алергични на трамп во секоја прилика. е ај ако не обама да го вратиме?!?!

  • josipbroztit : @LOshGZE Обама е главниот криминалец https://t.co/1rv3BLPbLp

  • tatian_polyak : Обама ссал в подъезде, Путин велел уволить Ускова, ох