Федеральный розыск за прогулки по пляжу Путина

топ 100 блогов gazaryan_suren — 18.12.2012

В моей жизни произошло важное событие. Из предыдущих подобных событий можно отметить свадьбу, рождение детей, защиту диссертации, победу на Утрише и первый условный срок за повреждение забора губернатора Ткачёва.

Адвокат сообщил - меня объявили в федеральный розыск.

Следователь Герман Гордеев из Геленджика еще в начале ноября прислал мне телеграмму на адрес, по которому я не живу. Приглашал 13 ноября стать обвиняемым. Телеграмму потом жена получила на почте.

Федеральный розыск за прогулки по пляжу Путина

13 ноября он мне звонил и спрашивал, когда я приеду в Геленджик. Я честно ответил, что телеграмму не получал и поэтому не приеду. Обвиняемым быть не желаю. 

Напомню суть дела.
2 августа мы пытались осмотреть место незаконного строительства причала для яхт возле дворца Путина в Прасковеевке. Когда мы приблизились к каменной стене, окружающей дворец, я попросил ребят оставаться в стороне и пошел по дороге, чтобы сфотографировать незаконную стройку крупным планом. Я прошел всего метров 50, когда сзади на мопеде меня обогнал будущий потерпевший - охранник Денис Пирогов, на боку у которого висела резиновая дубинка.

При обгоне Пирогов так разволновался,  что упал с мопеда и сразу схватился за рацию. «Тут этот, Газарян, пришел...» – сообщил Пирогов начальству и получил приказ – «немедленно задержать и доставить на КПП». Я объяснил охраннику, что иду по дороге общего пользования и нет никаких оснований этому препятствовать.

Федеральный розыск за прогулки по пляжу Путина
Тем временем со стороны дворца на помощь  выдвинулись еще два охранника. Увидев их, осмелевший Пирогов напал на меня и попытался отнять телефон. На мою просьбы показать свои документы он только ухмылялся, молча заламывая мне руку.  Взгляд у него был  примерно как на этих фото ("Одноклассники").



Федеральный розыск за прогулки по пляжу Путина Федеральный розыск за прогулки по пляжу Путина

Я не люблю, когда меня трогают руками такие люди. Поэтому вырвался, сделал шаг назад, поднял с дороги камень и попросил Пирогова держаться на расстоянии трех метров. Чтобы не видеть его мерзкую физиономию, отвернулся и пошел в сторону моря. Пирогов шел следом, и руками меня больше не хватал. На берегу к нему присоединись еще двое - некто толстый, имя которого осталось неизвестным,  и Олег Дегтярев, который судя по всему, был старшим в их охранной иерархии.
Мы поговорили.
Я объяснял, что нахожусь  на общедоступной береговой полосе и что действия охранников незаконны. Впрочем, они и сами об этом знали, не в первый раз встречаемся.
Дегтярев настойчиво звал меня пройти за стены дворца, где меня «ждет Тахир». Этот Тахир - тот самый мутный тип по фамилии Байрактари, который  в феврале 2011 руководил нашим ограблением возле главного здания дворца. При ограблении присутствовали ФСОшники и  геленджикские полицейские Свечник (см. ниже) и Цындрин. 

От приглашения я отказался и спокойно ушел по берегу.Когда мы на следующий день снова пытались пройти по берегу, чтобы дойти до будущего причала, нас ждали уже 7 охранников.
Федеральный розыск за прогулки по пляжу Путина
Потерпевший Пирогов постоянно чесал волосатый живот, а Олег Дегтярев разнервничался так, что пообещал Ане Михайловой разбить голову фотоаппаратом.

Когда 26 августа меня задержали Геленджике и на допросе вручили постановление о возбуждении дела, выяснилось, что на Пирогова было оказано «устрашающее психологическое воздействие», причем осознал он это спустя 6 дней после нашей встречи.

Федеральный розыск за прогулки по пляжу Путина

Свидетелями «устрашения» стали Дегтярев и толстый охранник, которые сначала говорили, что я «неоднократно замахивался камнем», а потом в ходе следствия дали показания, что я еще и «кидал камни». 2 сентября мы обратились в полицию и прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий охранников, приложив видеозаписи событий 3 августа.
В заявлениях было указано, что  2 августа Пирогов напал на меня на дороге общего пользования «Прасковеевка-Молоканова Щель», кстати, построенной "Спецстроем" за бюджетные деньги. Землю под дорогой даже не удосужились вывести из состава земель государственного лесного фонда, и она не передана в аренду каким-либо лицам. В соответствии с Лесным Кодексом, любой гражданин может свободно находится на этой дороге и в прилегающем лесу, а действия охранников были заведомо незаконными.
Что касается береговой полосы возле дворца Путина, где охранники остановили нас 3 августа, то она, как выяснилось, относится к землям военных объектов, на которых частная охрана запрещена законом.
Федеральный розыск за прогулки по пляжу Путина

Прошло три месяца, ответа на наши заявления нет ни из полиции, ни из прокуратуры. 

В начале октября следователь Следственного управления СК РФ по Геленджику Герман Гордеев  допросил пятерых свидетелей защиты, четверо из которых видели, как на меня напал охранник и подтвердили, что никаких угроз убийством в отношении Пирогова не было.
22 октября меня выбрали в Координационный совет оппозиции, а 23 утром следователь пригласил на допрос в качестве обвиняемого. Перед этим я получил из геленджикской полиции отказ в возбуждении дела в отношении охранников. Отказ не по нашим заявлениям, а по материалам, которые в полицию направил сам следователь на основании допросов свидетелей.  

Федеральный розыск за прогулки по пляжу Путина
Федеральный розыск за прогулки по пляжу Путина

Можно подумать, что майор Свечник, состряпавший эту бумагу, страдает полным отсутствием логики. В начале письма он указывает, что заявление касается событий 3 августа, произошедших в 14 часов 35 минут, но охранников опрашивает (ну или пишет, что опросил) только по событиям 2 августа. Причем приходит к выводу, что отношения между мной и Пироговым носят «гражданско-правовой характер», хотя на этот момент я уже являлся подозреваемым по уголовному делу.  

Тем не менее, формальный ответ Свечник дал, а большего от него и не требовалось. Майор Свечник входит в команду силовиков, посвященных в тайны дворца в Прасковеевке. Только после его приезда охранники начали нас грабить в феврале 2011, а когда после ограбления нас привезли в отделение, именно в его кабинет косяком шли люди в штатском. Он же принял (скорее, продиктовал) заявление Пирогова об угрозе убийством.

В общем, всем миром «сшили» для меня новое дело. По убедительной просьбе нашего губернатора Ткачева и с молчаливого согласия  администрации Президента, в которую дважды обращались члены Совета по правам человека, и которая хорошо знает о происходящем.
Много раз меня судили в мировом суде и не сомневаюсь, что он с удовольствием заверит обвинительное заключение, с любовью подправленное и подписанное прокурором.  Показания свидетелей защиты судья сочтет не заслуживающими доверия – ведь они мои друзья и знакомые, а охранники люди незаинтересованные. Прибавит скоромные полгода к трем условным, которые в следствие рецидива станут реальными. Губернатор Ткачёв будет доволен, а США мировые судьи бывают редко и "закон Магницкого" вряд ли их испугает.

Я решил, что снова проходить через это бессмысленное  унижение – отказываюсь. Пока Путин может себе позволить  дворцы из итальянского мрамора в стране разрушенных школ, больниц и дорог,  надеяться на чудо внезапного правосудия нелепо. 
P.S. Когда нас осудили за то, что мы пытались вернуть незаконно захваченный лес и берег вокруг резиденции Ткачева, общество, можно сказать, промолчало.  Теперь людям дают понять - к дворцам опасно даже приближаться...   



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
01. Обложка 02. Январь. Забыт ушедший год, И ряд тревог, и рой невзгод, И снова искренен и прост Звучит Москвички первый тост! 03. Февраль Весёлый месяц, бойкий, Летят всю масленицу тройки, ― Под звон весёлых бубенцов Москва царит среди блинов. 04. Март ...
Продолжение прогулки по Львову. 01. Национальный музей. 02. Оперный театр. 03. Крепыш в фонтане. 04. Золотая ветвь. 05. Новый евро лаз. 06. Старые повозки. 07. 08. Площадь перед оперой сплошной автодром. 09. Местная статуя свободы. 10. ...
      Павел Дуров вечером 7 июля сделал публикацию ВКонтакте и Твиттере о готовящейся акции для пользователей. Акция по раздаче футболок и написанию на них адресов юзеров, с целью узнавать друг друга в реальной жизни. Футболки должны ...
  "В отличие от тех, кто стремится выслужиться перед альбиносами и заработать деньги, правильные чёрные исследователи по мере возможности пытаются восстановить разбитую на куски историю. В конце концов, у альбиносов было свыше двухсот лет, чтобы сфальсифицировать статуи и картины и ...
Очень рад за узбекскую команду НМТТ, которая выиграла чемпионат мира-2012 по ЧтоГдеКогда. Идеологически, НМТТ это тот же ProjeKCt, только доведённый до ума и настроенный на победу. И очень здорово, что при том безумии, что творится в последние годы в ...