Федеральный бюджет: статьи расходов

топ 100 блогов Имя Фамилия — 12.02.2011

Все реформы, затеваемые в России в последнее десятилетие, неизменно преследуют одну и ту же незамысловатую цель: оптимизировать (а попросту – минимизировать) социальные траты государственного бюджета. Кудрин при этом не устает повторять, что социальные траты нашего государства чрезмерны. 
А как в других странах? Какое там соотношение основных расходных статей? Там тоже из года в год сокращают расходы бюджета на образование, здравоохранение и т.п.? Оказывается, ничего подобного.
Например, В США НА ЗДОРОВЬЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН ТРАТЯТ ПОЧТИ 65 ПРОЦЕНТОВ БЮДЖЕТА, А В РОССИИ ТОЛЬКО ОКОЛО 10 ПРОЦЕНТОВ.

В частности в 2010г. только на медицину было направлено 863.864 млн. долл. – это самая большая статья расходов федерального бюджета США. Плюс – 97.388 млн. долл. на образование. И это еще не вся социалка.

Для сравнения, на военные нужды потрачено 686.608 млн. долл.

А у нас картина иная - на национальную оборону в РФ в 2010г. потрачено 1253,2 млрд. руб (13% от всего бюджета), на нац. безопасность – 1062,4 млрд. руб (11%).

На образование - 398,7 млрд. (4% от всего бюджета), на здравоохранение, включая физкультуру и спорт 332,6% (3%), на культуру (включая кинематограф) 1%.
Важно также напомнить, что в США социальные статьи расходов находятся в несеквестируемой части бюджета — их нельзя сократить ни при каких обстоятельствах. «К такому же типу расходов в Америке относят еще только средства, направляемые на обслуживание внешнего долга. Ни расходы на оборону, ни деньги, выделенные на борьбу с мировым терроризмом, к такому типу затрат не относятся».

И еще - несколько слов об ужасах дефицита бюджета, которым нас стращают который год.
Не буду тратить лишних слов. Приведу фрагмент красноречивой таблицы.
Примеры страны с дефицитом бюджета, данные 2008г.:
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_бюджет_по_странам:
19 Австрия  -4400.0
17 Бельгия  -2900.0
6 Великобритания  -135000.0
23 Индия  -51800.0
9 Испания  -92300.0
5 Италия  -64000.0
1 США  -455000.0
4 Франция  -86000.0
2 Япония  -151000.0

В первом столбце – страны ранжированы по величине бюджета. Естественно, на 1 месте по этому показателю - США.
Как видим, среди стран с дефицитом бюджета не только США, но и такая мощная экономика как Япония. И этот растущий дефицит у них почему-то не является причиной сокращения социальных трат государства.

Не слишком ли мы доверчивые?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем не бессердечные люди работают в ЖЖ ! Сознавая, как серьезно подсажены многие юзеры на бесплатный труд создания контента и его комментирования, администрация ЖЖ, видимо, иногда из сострадания проводит амнистии устраивает глюки. Представляю, сколько улыбок и радости ...
Книга Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» еще с момента своего выхода в свет является одной из священных книг либерализма. Сразу же после ее публикации Людвиг фон Мизес отправил писательнице письмо, поблагодарив ее за «убедительный анализ главного зла и чумы общества», а будущий ...
Познер объяснил любовь россиян к Сталину. Вышло смешно и...немного глупо, как это всегда бывает, когда за объяснение явления берется человек, оторванный от реальной жизни и живущий в некоем совеем, идеальном мире...Куда ни одни микроб снаружи не пробьется! Так и в этот раз: господин ...
Казнить, нельзя помиловать или казнить нельзя, помиловать. Прибить, иль не прибить — вот в чем вопрос. Законы и правила придумывались и придумываются во всем мире знаете для чего? Думаете чтобы наказывать всех подряд чтобы неповадно было другим совершать те или иные действия?! Да хрена ...
Финны вступили, шведы собираются, либерда писает кипятком от восторга. Мол, граница с НАТО выросла вдвое. Мол, НАТО теперь в 150 км от Питера, счастье-то какое. По моему убеждению, формальное членство ничего не меняет. Финны, например, не состояли в Антикоминтерновском пакте (или ином ...