рейтинг блогов

"Фауст" 1969, 1986, 2011

топ 100 блогов andeadd07.04.2018 Если отечественную классику (например, Идиот, Преступление и наказание, Анна Каренина) читали хотя бы 10-15% из нас, то про "Фауста"-то, думаю, во всей России слышали человек сто, не больше, поэтому буду относительно краток.


1969
Версия 1969 года практически дословно воспроизводит ключевые моменты первой части литературного первоисточника. Яковлев в роли Мефистофеля неотличим от Ипполита из "Иронии судьбы", только вместо Нади окучивает Фауста.
В целом фильм полезен для ознакомления с содержанием, но в плане художественного уровня он, скажем так, на большого любителя.
Фауст 1969, 1986, 2011


1986
Это отдельные СЦЕНЫ из трагедии, поэтому, если вы не читали книгу, сюжетную линию ни за что не уловите. Ну и фиг бы с ней, с линией, так так персонажи здесь, в отличие от предыдущей экранизации, - сами по себе загляденье и удовольствие, особенно Гердт-Мефистофель.
Фауст 1969, 1986, 2011

Ольга Сирина - идеальная Маргарита (да, Маргариты бывают не только у Булгакова):
Фауст 1969, 1986, 2011

Что интересно, именно Сирина спустя 30 лет после "Фауста" озвучила Сагу Норен в небезызвестном сериале "Мост"!
Удивительное пересечение. Они ж даже внешне похожи:
Фауст 1969, 1986, 2011

Короче говоря, по-любому рекомендую "Фауста"-1986; благо, на ютубе эта версия в наличии:
https://www.youtube.com/watch?v=lGf_jlWCuxY
https://www.youtube.com/watch?v=nw9FPSQ5Low



2011
О сокуровском варианте "Фауста" разговор отдельный; от первоисточника здесь мало что осталось, зато выше крыши средневековой грязи, говна и эпатажа; характерно, что ПЕРВЫЙ же кадр фильма - писька во весь экран. А как встретишь Новый год - так его и проведёшь, то есть весь остальной фильм протекает в том же писькином ключе.
Фауст 1969, 1986, 2011

Соответственно, если вы любитель бессмысленного и беспощадного артхауса - вам сюда.

* * *

Любопытно, появится ли когда-нибудь ПОЛНАЯ экранизация "Фауста". Проблема-то - если кто не знает - в том, что во второй части Гёте развернулся так, что самому Мефистофелю стало бы тошно. По своему эпическому РАЗМАХУ вторая часть примерно в сто тыщ раз превосходит сюжет "Радиоактивные динозавры-убийцы с Сириуса пытаются захватить Землю, которую защищают все боги Олимпа при поддержке Ктулху и Гитлера".

Как справедливо заметил тот же Сокуров, "чтобы экранизировать вторую часть "Фауста", нужны не миллионы, а МИЛЛИАРДЫ".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С кем вы воюете, а, господа либералы? Обвёл вас Путин вокруг пальца, как наивных дошколят. Не ожидали? Опешили? По вашим постам и комментам это заметно. Решение помиловать Ходорковского президент принял в самый последний момент. Именно в тот миг, когда в фойе с ним заговорили о ...
Сообщается, что Зеленский прибыл в Лондон с двухдневным визитом. ...
Book&Cinema challenge 2024 50. Социальная драма Ваша жестянка сломалась. Алла Горбунова / 2023 Что будет, если надеть клипсу-кристалл со знаком бесконечности? В какие глубины может завести совместное путешествие с загадочным созданием по имени Елена? И как не сойти с ума в ...
Исследователи из Лундского университета (Швеция) нашли уникальный способ лечения хронического насморка. Впрочем, несмотря на оригинальность, эксперимент прошел весьма успешно, продемонстрировав эффективность новой методики. Пересадка микробиома Экспериментальному лечению ...
Как это так? Кто дочитает до конца поста - узнает ;-) 1. За последние 2 года я ездил в Сочи и бывал на Красной Поляне в три приема. 2. В декабре 2012, в апреле 2013 и на олимпийских играх в феврале 2014-го (в этом посте фотографии, сделанные в эти три года) 3.  В апрел ...