Фау Ве 3

топ 100 блогов friday_club11.10.2015 Люблю немцев, есть такой грех - пишет Писатель Сергей. Стоит, значит, греховный Сергей в центре Мюнхена и ловит такси.

Машу рукой (айпад пытался написать "Машу рукой" - я пресёк, это было бы неуважение к Маше) - совершенно случайно, ну прям как Алексей, каламбурит Писатель Сергей. Такси Сергей ловит, как это и принято у ТБ, в месте, где запрещена остановка. Но такси, всё-таки, останавливается. Водитель долго и сложно объясняет мне по-немецки (к середине объяснения я стал немного понимать язык), что тут ловить такси не надо, потому что тут остановка запрещена - начинает понимать по-немецки Сергей. Причиной понимания неизвестного языка, как хорошо известно и как учит нас Алексей, является его конкретная выразительность.

По ходу повествования Писатель Сергей щедро дарит нам свои соображения об устройстве бытия: Так человек, спящий на продавленной кровати подсознательно отползает туда, где повыше. Никогда подсознательно не пробовал сделать это, лёжа в гамаке, но теперь обязательно попробую.

А далее Сергей делится своей болью за судьбы Германии: Ребята, я часто бываю в Германии, я ещё никогда не видел столько опрятных старичков и старушек, собирающих бутылки и банки по мусоркам. И никогда раньше не замечал, чтобы пара пенсионеров в кафе брали одно блюдо и одно пиво на двоих.

Как же так, германы, как же так?! Довела страну кровавая Меркель. А ведь 20 лет назад всё было конкретно иначе. Напитки в пфандфляшах закупались ящиками, так же и сдавались обратно. Незалоговые бутылки-банки выбрасывалось в очень специальные белые ящики с отделениями для белого, зеленого и коричневого стекла. А для пластиковой и жестяной упаковки были предназначены желтые мусорные баки или такого же цвета пластиковые мешки. Что же случилось с Германией, германы, что же случилось?

Кроме того, небогатые германские пенсионеры сильно изменили свои привычки: раньше они предпочитали готовить дома и покупать пиво в Альди, теперь же они предпочитают питаться в кафе, ограничивая себя одним блюдом и одним пивом на двоих.

Но вот что еще не успели изгадить германы это - Октоберфест. Но Октоберфест хорош. Ну почему мне не двадцать лет? Я бы плясал на столе вместе с юными фрау и пил пиво цистернами. А так - только глазками посмотреть, да две-три кружечки выпить... - пишет Сергей. Немецкий язык, всё-таки, недостаточно выразителен, чтобы Сергей поразобрался со значением слова "фрау". И последняя фраза Сергея - так себе. Конечно видно влияние Алексея на творчество Сергея, но до совершенства ему еще далеко. Следовало бы написать: А так - только глазками посмотреть, да две-три ма-а-а-а-аа-ленькие такие кружечки выпить...

И не тем не менее хочется конкретно повторить вопрос: Как же так, германы, как же так?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, линзоголики!  Сегодня познакомлю вас с очередной своей ...
Медики назвали ряд часто употребляемых продуктов, которые могут спровоцировать головную боль. Под раздачу первыми попали в список напитки, в составе которого есть кофеин - чай, кофе, кола и другие. Так они провели один эксперимент, который это успешно доказал. Так они пригласили ...
А Вы хотели бы купить себе такой остров и жить на нем? ...
Попали в яму волк, лиса и свинья… Лиса смотрит на свинью и думает: — Мясо есть, сколько нибудь продержимся, а там глядишь, и выкарабкаемся… … Волк посмотрел на свинью: — Мясо есть… Посмотрел на лису: — Баба есть… Жить можно… Свинья посмотрела на обоих и говорит: — Ну, мне тут ...
Ребенок решил облегчить мне жизнь и прислал подборгу гугловских рецептов. Ну вот и... Там много прекрасного вперемешку с вполне годными рецептами, но то ли у меня уже нервную почесуху упоминания нежности и сочности вкупе с уменьшительными суффиксами вызывают, то ли оно все же наховостью ...