Фатальная ошибка Януковича. Вне политики

топ 100 блогов loboff25.05.2014 Теги: Янукович Донбасс уже по факту не Украина, поэтому и сегодняшние президентские выборы даже если где-то здесь и проводятся, особого общественного резонанса не имеют - "это их дела". Тем познавательнее попробовать хотя бы вчерне перевернуть ту страницу нашей вчерашней, ещё общей истории, которая во многом олицетворяется фигурой президента в изгнании. И попробовать понять, как именно и почему это изгнание состоялось.

Недавно я написал, что главной ошибкой Януковича было то, что он всего лишь посадил Тимошенко. В каждой шутке есть лишь доля шутки, это понятно. И что Юлия Владимировна есть ходячее проклятие Украины, страна ещё сможет убедиться вполне, и даже в самое ближайшее время. Однако на самом деле главной, и даже фатальной ошибкой Януковича было совсем другое.

Янукович не политик, и никогда им не был. Он управленец, если хотите - менеджер. И в общем-то, не такой уж плохой, то же самое премьерство вполне тянул. Однако для того, чтобы быть президентом, управленцем быть не то что мало - им быть и вообще не обязательно. А вот быть политиком для президента - жизненно важно.

Себя не переломаешь, это факт. И даже сотни самых талантливых политтехнологов не превратят завгара в харизматичного лидера - хоть разбей себе при этом лбы - если у человека политическое чутьё отсутствует напрочь. Но даже и это не было нерешаемой проблемой. Если уж президенту не сложилось быть политиком, нужно было всего лишь перевернуть функции, взяв рутину управления в свои руки, а политику переложить на плечи дружественного премьер-министра - кроме случаев совсем уж собственной незаменимости - типа речей, встреч на высшем уровне, и прочей скучной, но необходимой рутины.

Одно но - в этом случае и сам премьер должен быть политиком высшей пробы. И если такого в ближайшем окружении нет, то значит надо его вырастить. Или переманить. Или купить. Или вообще сделать что угодно, но такового в свой "тандем" заполучить, и быть при этом уверенным не только в его харизматичности и проходимости в премьеры через естественное сопротивление парламента, но и в личной лояльности тоже.

Вместо этого премьером был сделан Азаров. Единственным достоинством которого в этом смысле разве что лояльность и была. Ибо в остальном он точно такой же управленец, и точно такой же не политик, как и сам Янукович. В каковых раскладах его роль могла быть максимум советнической, на уровне должностном - главой администрации президента, например. Два главных человека во власти, и оба не политики - это очевиднейший дисбаланс.

И вот это - да, именно это и стало фатальной ошибкой, которая и определила в конечном счёте падение с вершин на дно. "Сладкая парочка" тем самым профукала и вообще всё, что только могла профукать. Пока они занимались самым важным с управленческой точки зрения делом - централизацией капиталов, - стараясь завершить начатое ещё Кучмой дело по разделению зон влияния, с целью устранить на будущее возможность переделов при каждой смене власти - всё остальные сферы влияния оказались безнадёжно упущены.

И основная потеря - это несомненно потеря СМИ. За четыре года даже то небольшое количество провластных ТВ-каналов, интернет-порталов и просто неплохих журналистов - были у "тандема" уведены практически из-под носа. Это не говоря уже о том, что не было предпринято ни одного движения, чтобы контроль над СМИ нарастить. Похоже, люди просто не задумывались над этой проблемой как проблемой.

Это деньги, это много денег - возразят мне, - и в противостоянии с олигархатом в этом смысле не было ни малейших шансов. Определённая правота здесь есть, несомненно. Но. Когда и местные новостные каналы оказываются враждебными (даже в Донецке!), когда за четыре года не был окучен или раскручен ни один порядочный блогер-государственник (и это в эпоху интернета!) - это уже не деньги, это откровенное ротозейство. Мало того - при наличии подконтрольного административного аппарата побороться с деньгами можно было и на уровне центральных СМИ. Однако - ничего даже близко похожего не происходило.

В результате за четыре года информационная война - причём, по всем фронтам, от телевидения до интернета - перешла в стадию не дискредитации даже, а уже откровенной травли. Когда даже малейший промах власти раздувался в катастрофу глобального масштаба, а любая "анна ахмЕтова" президента или "азиривка" премьер-министра превращались в многомесячные обсуждения тупости и недалёкости власти.

Стоит отдать должное политтехнологам - они и в этих условиях как могли работали над коррекцией имиджа власти. Оговорки Януковича в результате превратили в своеобразную "рабоче-крестьянскую" фишку, которая начала работать лишь на увеличение его авторитета среди простых людей - по принципу "такой как мы". Как только эта тенденция стала очевидной, СМИ своё граммар-наци глумление "выключили" - как по команде (впрочем, почему "как"?). То же самое произошло и с "азиривкой" премьера - эксплуатировать её продолжал лишь "95-ый квартал", но никак не СМИ - юмористам ведь нужно людей рассмешить, а не заставить их возненавидеть объект осмеяния, а добродушный смех только добавляет осмеиваемому баллов от плебса.

Но даже и эта работа по превращению недостатков в достоинства - даже она не могла противостоять валу чернухи оголтелого пропагандистского давления на головы обывателей - вне хоть какой-нибудь этой чернухе альтернативы.

Одновременно усилилась работа по старому проверенному методу - разжигание региональной вражды к населению, представляющему действующую власть. Антидонбасская риторика приобрела все признаки военной пропаганды ещё задолго до начала открытого противостояния. Вбросы в СМИ активно тиражировались раздухаренными интернет-пропагандистами - как платными троллями, так и бесплатными индоктринированными придурками, подхватывающими и ретранслирующими грязь и домыслы. А слоган "спасибо жителям Донбасса" стал практически апофеозом и символом этой чёрной пиар-кампании.

Причём, что характерно, травля "даунбасян" приняла настолько беззастенчивый характер, что ничтоже сумняшеся влезла и на экономическую территорию - в виде столь раскрученного мифа о дотационности региона - где казалось бы власть была более чем способна дать квалифицированный ответ на чернушную пропаганду. Но - отчего-то так и не дала. Видимо, просто не заметила происходящего. Не доложили.

Одновременно накалялась и так достаточно высокоградусная (за предыдущие пять лет нагнетания её Ющенко) межнациональная вражда - когда ненависть к России и "москалям" исподволь распространялась уже и на всё русскоязычное население Украины. С концентрацией этой вражды опять же в первую очередь в направлении Донбасса.

Словом - информационная война была проиграна подчистую, и лозунг "банду гэть" всего лишь ждал своего часа, чтобы подготовленные и обработанные народные массы взорвались негодованием. Вряд ли это планировалось именно на конец 2013-го, скорей это была подготовка к выборам, которые для Януковича и в целом "донецких" - должны были стать сокрушительным поражением. Но вышло как вышло - рвануло в ноябре.

Окончание следует

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Последние новости в мире

Герман таки работала на КГБ, а Янукович доносил спецслужбам - СМИ
Последние новости в мире
Народный депутат от Партии регионов Анна Герман была завербована КГБ и сотрудничала с этой структурой еще с 1980-х годов. Об этом сообщил журналист Аскольд Крушельницкий со ссылкой на показания бывшего сотрудника ИГРУ Петра Лелика. По словам Крушельницкого, в ...
Герман требует 300 тысяч долларов за "клевету" о ее сотрудничестве с КГБУкраинское национальное информагентство

Все похожие статьи: 15 »

ГЛАВКОМ

Виктор Янукович-младший о выборах: "Я никогда не признаю этот фарс"
Комсомольская Правда в Украине
Досрочные выборы Президента Украины, которые проходят в Украине 25 мая, "не соответствуют ни одному закону Украины, а тем более Конституции". Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал Виктор Янукович-младший. - Данные выборы – без выбора не соответствуют ни ...
Янукович-младший назвал выборы "апогеем циничности извращенцев". Пугает расплатойNEWSru.ua

Все похожие статьи: 4 »

Обозреватель

Янукович уже 90 дней в России, по закону РФ он - нелегал
Обозреватель
Экс-президент Виктор Янукович, являющийся гражданином Украины, уже больше 90 дней находится в Российской Федерации. Таким образом, Янукович превысил законный срок, позволяющий иностранным гражданам находится в России без регистрации. Напомним, глава СБУ ...
Янукович по российским законам стал нелегальным мигрантомИнтернет-обозрение Главное

Все похожие статьи: 3 »
Архив записей в блогах:
Работа йеменского фотографа Бушры ...
Светке 26. Со Славой она встречается и чпокается уже лет 5. Не, ну взрослая девушка, красивая, иногда даже дома не ночует. Папе говорит, что у Ленки ночевала. Папа в отставке чин какой-то, Светка боится и слова его, и взгляда... Такой уклад в этой семье, такие приоритеты. Мама отца до ужас ...
Как-то на спор я загавкал на уроке физики, надеясь, что выписывавший формулы на доске, стоя спиной к классу, Леонид Филиппович не догадается, чья это проделка. К тому времени отец уже перестал охаживать мою тощую задницу широким армейским ремнём за школьные подвиги, но рецидивы ещё случа ...
К Москве ведут тысячи дорог. Ранее эти дороги имели свое главное значение – путем, ведущим в столицу России. С тех пор как москвичи и люди, строящие свою карьеру в столице, стали предпочитать только работать в Москве, а жить рядом с ней в условиях экологически чистых, на лоне природы ...
Наступили дни после встречи Нового года. Пора выводить свой организм из тяжелых пищевых нагрузок. После обильного излияния спиртных напитков, кто это делал. После обильного ...
  • eveboqiica66112 : Кстати, сегодня "легитимный президент" Янукович стал нелегальным мигрантом ввиду истечения 90 суток пребывания в России

  • JDZES : @sputnikipogrom Это Янукович? :-)

  • sarah1989511 : Поговаривают, что Янукович, когда выпьет, звонит в Крым.

  • TvojaMalanka : Заграли обсирати, чесне слово. Ви так кричите, ніби за результатами екзит-полів виграв Янукович, Добкін або Симоненко.

  • petrko59 : @NPoklonskaya Двое из ларца-одинаковых с лица! Янукович может смело возвращаться в тронный зал! Революция победила! Ну Путин и хитрец!

  • kostyapulse : Интересно, Янукович голосовал за Добкина или за Яроша? #выборы2014

  • SvyatoslavycN0X : Янукович всю жизнь мечтал о шапках. Сначала о шапке Мономаха, теперь о шапке-невидимке...

  • NatDasha : RT @sprotiv: Кстати, по дыбильным российским законам Янукович теперь нелегал #АТО #Крым #Майдан #Євромайдан #Euromaidan #вибори http://t.co…

  • xaxegavaciv6090 : В Ростове закончилось голосование за кандидатов в президенты Украины. Янукович голосовал, не? …

  • iuukr : @Kabmin_UA В Генпрокуратуру обращается нардеп В.В.Янукович.Говорит,что ответа нет.Какие скарги?Вы на них обращаете внимание?

  • velte : Порошенко - новый Янукович. Очень жаль, что все произошло именно так. Посмотрим, что и как будет. Но чувствую, не за горами новый Майдан.

  • natasha_po_7571 : "Янукович не нужен Кремлю" - эксперт

  • Ekaterinachern3 : Олимпиада. Соревнования по ОМОНу Лукашеко А. (Беларусь) - ЗОЛОТО Путин В. (Россия) - СЕРЕБРО ... Янукович В. (Украина)…

  • Sfinks1706 : RT @SINICS81: @SFGO76 На выборах Порошенко выиграл Порошенко? Нечему Украину жизнь не учит, Янукович 2.0 поздравляю !

  • OoVasina : RT @superumka: В Ростове-на-Дону закончилось голосование за кандидатов в президенты Украины. Янукович голосовал?