рейтинг блогов

Фасолада с луканикой (копчёными колбасками)

топ 100 блогов marinkara10.11.2010 На Кипре суп - не частый гость на столах киприотов. Оно и понятно, когда с мая по октябрь стоит жаркая погода, тут уж не до него. Зато стоит опустится температуре до уверенных +20 и супы снова начинают появляться в рационе местных жителей.
Фасолада - один из популярных супов греческой и кипрской кухонь. Основных ингридиентов совсем немного - фасоль, морковь, сельдерей, помидоры и оливковое масло. Из всего это уже можно сварить вкусный суп. А если немного пофантазировать и добавить ещё парочку ингридиентов, то получиться уже что-то особенное. ;)
Я сегодня нафантазировала фасоладу специально для раунда "копчёных" супов сообщества Фасолада с луканикой (копчёными колбасками) [info]gotovim_vmeste .

Фасолада с луканикой (копчёными колбасками)  

1 ст. сухой фасоли среднего размера
2-3 моркови
4-5 шт. черешкового сельдерея
2 крупных спелых помидора*
1 красная луковица
200 г луканики (копчёных колбасок)
100 мл оливкового масла
зелень сельдерея
соль, перец

Фасолада с луканикой (копчёными колбасками)

1. Фасоль промыть и замочить на ночь или на 12 часов.
2. Овощи почистить, помыть и порезать: морковь - колёсиками, черешковый сельдерей - кусочками, лук - мелко, помидоры - кубиками (предварительно сняв шкурку). Луканику тоже порезать колёсиками, а зелень сельдерея измельчить.
3. Слить с фасоли воду. Передожить фасоль в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить 5 мин. Воду слить. Фасоль промыть и опять залить водой. Довести до кипения, поварить 5 мин. и опять воду слить, а фасоль промыть. Снова залить водой, довести до кипения и варить на медленном огне до полуготовности 30-40 мин.
4. Влить в кастрюлю с фасолью оливковое масло, добавить подготовленные морковь, черешковый сельдерей, лук и луканику. Перемешать, добавить горячей воды если нужно, довести до кипения и готовить 30 мин. на медленном огне.
5. Добавить помидоры и зелень сельдерея, посолить-поперчить и готовить ещё 15-20 мин. Если требуется, долить горячей воды.
Готовый суп снять с огня и дать настояться. Подавать горячим.

*часто бывает не найти хороших помидоров, поэтому вместо них я использую резанные консервированные помидоры в собственно соку (для супа понадобится половина 400-грамовой банки). Кстати, цвет и вкус супа напрямую зависит от качества помидоров. Если помидоры не очень хорошие, то суп будет бледным и без яркого томатного вкуса.

Приятного! :))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Никогда не думал, что есть настолько упоротые личности. оно: Ваш ответ на мой ...
Встретила во френдленте... http://sergyn9.livejournal.com/ "Открытой планете присвоили имя 581G. Год там пролетает за земной месяц, а поверхность выглядит как Северный полюс, хотя и с более мягким климатом. Добавлю, что на этом открытии ученые останавливаться не ...
Возможно, вы даже и не догадываетесь, что прямо сейчас #США балансируют на тонкой, как лезвие бритвы, грани самой грандиозной катастрофы со времени своего образования. А вот специально обученные профессионалы понимают это весьма недвусмысленно и чётко. И даже предупреждают… Нет, ...
Василеостровский суд Санкт-Петербурга обязал бывшего завуча городской школы номер 575 Татьяну Иванову выплатить 30 тысяч рублей в пользу районных органов образования, сообщает РИА Новости. Таким образом, суд частично удовлетворил иск о защите ...
Сингапурский аэропорт Чанги считается одним из лучших в мире. Чуть больше года назад здесь открылся новый терминал, Т4, буквально напичканный последними технологиями. А к чему стремятся все последние технологии? Правильно - к тому чтобы заменить людей на роботов. Вот и в четвёртом ...