Фарфоровая сирень или Сиреневый фарфор

топ 100 блогов para_doksov — 19.12.2013    Это, конечно же, не антиквариат (пока что!), но зато уверенный качественный винтаж. Я буду ставить всё тот же антиква-ква-рный тэг и на подобное винтажное, потому что я ж не продавец, делец или ещё чего. Я просто девочка, которой нравятся её новые-старые тарелки =)
       Здесь уточню, что антикварный возраст вещи - это возраст не менее, чем 50-ти лет. Но уникальные вещи между 15 и 50 годами (к примеру, вещи советской эпохи) могут быть причислены к винтажу. Поэтому вот я тут такими красивыми словами и разбрасываюсь (и еще потому, что подруги мои любимые любят шутить, что я весь совдэп в дом несу. Так вот не совдэп, а винтаж!).

       Итак, фарфоровые столовые тарелки для вторых блюд из сервиза "Сирень" Дулёвского фарфорового завода. Я, признаться, питаю к заводу большую симпатию уже за то, что они вытворяли примерно до 80-х годов. Всё, что после - мне уже как-то не особо. Новодел да и только. Но всё равно смотрю, интересуюсь (чтобы потом вздохнуть и вымолвить: "вот раньше то было ооооо, а сейчас сплошное эээээээ").
       Ваще, чем завод интересен - это ж Кузнецовский завод, того самого Терентия Кузнецова. И не с нуля заводик-то в Дулёво построили, Терентий приобрёл отлично налаженное фарфоровое производство купца Сафонова и на ниве этого производства уже выстроил свой фарфоровый завод. Но пост не об этом, а просто о тарелочках.
       Тарелочки я выхватила просто в изумительной сохранности и, не считая это перспективным вложением капитала, я их сразу поставила в общепит. Тут важно добавить, что сохранность тарелок от части зависит от стиля росписи, в Дулёво (по крайней мере раньше,сейчас - не знаю) - использовали метод "крытья". Из-за сохранности и явной не_дороговизны тарелок, я разрешила себе и друзяшкам с них вкушать плоды моего кулинарного занудства. Видела еще весь сервиз полностью за смешные деньги, но у меня столько посуды накапливается вдруг, что я совсем не готова потреблять пищу из полноценного столового набора. У меня глубокие тарелки из одного уголочка мира, соусники из начала ХХ века и т.д. и т.п (я ТП). И так мне эта эклектика греет душу, что я словила себя позавчерась на мысли, допекая пирожули с грибами, что пеку эти самые пирожки только ради того, чтоб выложить их на свои новые-старые пирожковые тарелки из коростенского фаянса, но это уже совсем другой пост.


ййййй


Фарфоровая сирень или Сиреневый фарфор 66666666666666666666666666666666

Вот тут хорошо тиснение видно по ободу тарелок:
Фарфоровая сирень или Сиреневый фарфор 22222222222222222222222222222222222222222222

цццц

Фарфоровая сирень или Сиреневый фарфор 11111111111111111111111

Пы сы: а сейчас Дулёвский фарфоровый завод выпускает столовый сервиз "Сирень" вот в таком варианте, который кажется мне несколько грубым и пошловатым (я сноб и ханжа, да):
Фарфоровая сирень или Сиреневый фарфор 1193b

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В воскресенье мы снимали видеоролик для новой рекламной кампании сети магазинов "Сибириада" и "Планета холидей". Мне предстояло играть роль снеговика - поролоновой ростовой куклы. Вот что из этого получилось. Оператор Александр по комплекции ...
Возьмем пример русского имени ассирийского царя Амасиса. Ам это фракийский выговор слова Ум. Второй слог Зис,Сис,каменная стена. по древнерусски Зид,Зиждить по русски -строить. Итого - крепость ума. Возьмем еще одно имя египетского царя Сезостриса. Первый слог Сес означает по русски ...
К 22 годам у Лоры Майсатич был вес 136 килограммов и целый букет проблем со здоровьем, включая гипертиреоз, высокое кровяное давление и нарушения метаболизма, предшествующие диабету. В один момент девушка поняла, что без радикальных изменений в образе жизни и диеты ее юность пронесется ...
Зачем большинство из вас, девочки (20-30лет), мажут толсто брови краской? Это же пипец. Я могу принять стройные ноги, губы бантиком могу принять, грудь красивая вполне уместна, попка аккуратная быть должна, интеллект там (но не обязательно), умения всякие приветствую, да, но вот вот эти то ...
Мьянма (Бирма), Мандалай, 2010 | 1/200 sec, f/3.2, ISO 400, FL 50 mm | подробнееМьянма (Бирма), ...