FARA к нам приходит

топ 100 блогов politrash_ru29.06.2012 Друзья, настал наш с вами черед принимать поздравления. Проект Podkontrol.ru, который был запущен мной и рядом единомышленников в марте этого года, в скором времени получит свое законодательное оформление и будет внесен в Государственную Думу. Если кто запамятовал, речь о принятии в России аналога американского закона FARA, который заставляет некоммерческие организации, так или иначе связанные с политической деятельностью, информировать государство и общество о своем финансировании из иностранных источников. Как говорится, прозрачность & транспарентность. Все, как мы любим.

Если документ пройдет через обе палаты парламента, то Льву Пономареву, Евгении Чириковой и ассоциации "Голос" будет нечего опасаться: никакая вскрытая переписка или прослушанные разговоры не сообщат обществу ничего нового об их отчаянно альтруистичной деятельности. Все будет известно и так.

FARA к нам приходит
Лев Пономарев узнал о российской версии закона FARA и светится от счастья

Напомню, что Podkontrol.ru уже спустя несколько дней после запуска собрал вашими усилиями более 15 тысяч подписей. К концу июня их число умножилось в 5 с половиной раз и достигло почти 87 тысяч. Путин, в свою очередь, в одной из своих программных статей обещал ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, "которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете".

Можно позанудствовать насчет преодоления формальной планки, но, со всеми огрехами, Podkontrol.ru стал первым работающим примером той самой "электронной демократии". И не важно, кто именно стал подписантами: суровые имперцы, при каждом удобном случае норовящие потроллить шведских дипломатов и Госдеп, или сторонники максимальной открытости общественных структур - как властных, так и гражданских. Под этой петицией подписывались, кстати говоря, и те, и другие.

Да и вообще, на мой субъективный взгляд, абстрактному "Кремлю" ничего не мешало приглашать во всяческие советы и комиссии людей, поглощающих многотысячные западные гранты и усердно это отрицающих. За исключением мимолетных трудностей вроде "арендатор попросил покинуть офис", у подобных НКО не было никаких проблем с полномасштабной деятельностью в России. Большинство этих медийных и оттого известных организаций регулярно требовали открытости и прозрачности власти, а затем регулярно отчитывались перед грантодателями, что и с какой степенью жесткости было ими оглашено за отчетный период.

За права, справедливость и гражданское достоинство бороться можно и бесплатно. Но лучше, когда платят. А еще лучше, когда такое стремление прозрачности работает и в обратную сторону. Лишний повод доказать власти, что скрывать нечего. Все как на ладони! Вот вам и USAID, и NED, и Jamison Firestone. Тем паче, что в б-гохранимой Америке законодательство на сей счет давно адекватнее российского, и в случае нарушения FARA могут дать 5 лет тюремного заключения в обществе милейших людей из Arian Brotherhood и Nuestra Familia.

Поэтому любой деятель неправительственной совестливой организации, который выступит против законопроекта (а такие будут, Политрэш не сомневается), автоматически заносится в список неполживых агентов влияния, использующих advocacy-риторику в тщательно скрываемых неблаговидных целях.

Ну а я (надеюсь, что плечом к плечу с вами, дорогие читатели) буду с этим бороться.

А пока, дорогие друзья, надо довести количество подписантов петиции Podkontrol.ru до 100 тысяч человек. Осталось совсем немного. Давайте поднажмем. И еще раз, спасибо всем вам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно валялась недоделанная грустная картинка. Но как-то все складывается вокруг, что захотелось ее немного допилить. Это вариация на тему 1984. Не по тексту, просто в настроении. ...
В общем главный редактор "Звезды" Юрий Строев в личном письме принёс искренние извинения за плагиат их "нештатного автора" Константина Барановского, с которым по его словам сотрудничество было прекращено ещё до моего обращения. Текст письма выкладывать не буду, просто основные тезисы: - ...
Пока ещё до Рождества есть пара дней, покажу новую стрижку Кыси. Собственно, старая - это та, с которой он родился) А новая - это результат искусства грумера. Это не наш каприз, а суровая необходимость, так как мы пропустили момент, когда надо было вычёсывать колтуны. Теперь вроде все ...
К некоторым вещам в разные временные эпохи относились совершенно по-иному. Например, это касается вещей, имеющих прямое отношение к радиоактивности. Когда еще не существовало выражения "если хочешь быть отцом, покрывай себя свинцом", различные вещи, включающие в себя радиоактивные ...
Паста и пицца — два самых популярных по всему миру блюда, которые подарила нам солнечная Италия . На самом деле ассортимент традиционных блюд этой самобытной страны настолько богат и разнообразен, что его сложно уместить в одну статью. 1. Панини Традиционный итальянский ...