рейтинг блогов

Фантастическая конструкция

топ 100 блогов tesey09.07.2014  Фантастическая конструкция

Попробуйте угадать, из какого нового фантастического фильма этот кадр?


Правильный ответ: "ни из какого". Я сам несколько удивился, когда увидел по телевизору подобную величественную структуру, но звук был выключен и понять, что это, мне не удалось. Чуть позже прочитал в новостях подробности, которые поразили меня еще больше. Оказывается, «Роснефть» и ExxonMobil доставили уникальную, огромную и прекрасную платформу «Беркут» на шельф Сахалина.

 Фантастическая конструкция

Освоение шельфа в экстремальных условиях – это серьезный технологический вызов, который требует нестандартных производственных решений. Поэтому довольствоваться устаревшим оборудованием вроде платформы «Приразломная», категорически неправильно. В отличие от «Беркута», в ходе изготовления которого было установлено несколько отраслевых мировых рекордов, верхняя часть «Приразломной» срезана с выведенной из строя американской платформы «Хаттон», построенной еще в 1984 году.

 Фантастическая конструкция

Если мощности «Беркута» позволяют выстоять даже при цунами, «Приразломная» не выдерживает и сильного шторма (однажды платформа уже не справилась с 7-балльным штормом с высотой волн до 5,5 метра и у нее сорвало эвакуационный трап).

Для дополнительной защиты от льдин на «Беркуте» установлен специальный «Ледовый пояс», выдерживающий льды толщиной до 2 м, у «Приразломной» же – устаревшие днищевые секции. К тому же, глубина бурения на «Беркуте» в два раза больше.

 Фантастическая конструкция

Платформа «Беркут» спроектирована специально для работы в суровых субарктических условиях, именно благодаря чему будет производиться разработка месторождения. Аркутун-Даги позволит добавить к общей годовой добыче проекта «Сахалин-1» до 4,5 миллиона тонн.

Надеюсь, что в будущем нас ждёт немало подобных прекрасных и уникальных проектов, которые позволят развивать удалённые области России и принесут пользу всей стране.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
... это стиль югославского маляра. Ноги что-то коротковатые получились. Но все понимают, конечно же, что это оптический обман. ...
Такие открытки на первое мая разложили по почтовым ящикам Волгограда Это цитата кого надо цитата. ...
Швеция 0 : 3 Россия Панарин, Лисин, Аверин Играют: Швецкие каличи: Карлсон и прочие малыши Наши: ЕРЕМЕНКО, Прохоркин, Тихонов, Рясенский и другие лица (кроме Шипачова) Судья: тридвараз и еще трое Зрители: привыкают наблюдать на Хартвал-арене русский какей Комментатор не Налилич ...
Спросите почему "Космическое"? Ща все расскажу) Перепало мне пару кусочков красивишной грудинки по 500гр кажная, ну и понеслась душа в беконный рай. Грудинку разрезал вдоль, не прорезая кожи. Сделал две посолочные смеси Чесночная: Жмень давленного чеснока и 12гр соли Перечная ...
Здравствуйте, Дмитрий! Кароч, стучит и стучит чего-то в ходовой. Ну, в Мерсе не должно же ничего стучать, вот я и решил проверить. Позвонил официалам в Самара Моторс, мол, стучит. Они мне: "18000 рублей за ТО, плюс посмотрим, что стучит". Я им говорю: "Мужчины, вы в Бога верите? Не ...