рейтинг блогов

Фансервис, размышлизм :)

топ 100 блогов volha21.06.2014 Возможно, я неправа, но термин этот относительно недавний - по крайней мере, когда я писала серию про Вольху, его еще не было, или он не использовался фэндомом так активно. Поклонники серии мечтали о свадьбе героев, они ее получили, как и прочие плюшки, но слова "фансервис" не прозвучало.
Год крысы тоже как-то обошелся без фансервиса - видимо, потому, что книг было всего две, точнее, одна, разбитая наживую.
И вот теперь я читаю отзывы на Олухов, и в каждом втором упоминается фансервис, причем зачастую в презрительном ключе.
Я уже обсуждала со знакомыми этот феномен, но ни к какому выводу так и не пришла.
Итак, что же такое фансервис?
Я полагала, что это книга, написанная так, чтобы понравиться читателю серии (сделано это, разумеется, ради наживы, иначе читатель бы не обижался, даже если скачал книгу на флибусте). Герои выжили и переспали, самому обаятельному уделено больше всего текста, автор прошерстил отзывы и прояснил непонятные или интересные читателям места, книга написана в духе серии и с хэппи-ендом. То есть читательские ожидания оправданы, фу, какая гадость! Когда следующая?!
Длинные волосы героя - фансервис, читатель любит длинные волосы.
Лысый - тоже фансервис, автор же знает, что читатель любит длинные волосы, и издевается.
Шутки про кошку - фансервис, автор играет на всеобщей любви к котикам.
Эпизод с ребенком - фансервис, автор играет на материнском инстинкте. Ребенка не оставили на корабле??? Автор сволочь, вышел за рамки комфорта, а ну вернись назад в фансервис!
Это я не прикалываюсь, это из реальных отзывов.
Знакомая возразила мне, что я неправильно понимаю значение слова "фансервис", и в фандоме под ним подразумевается более узкое "автор следит за фандомом, читает фики и использует их в книгах".
Я тем более озадачилась, потому что фики я читаю очень редко и по диагонали - разве что на фб приходилось вчитываться, когда команда составляла выкладку и надо было принимать решение. Но, честно говоря, понятия не имею, что оттуда можно утянуть и использовать кроме рейтингового слэша в душе.
Впрочем, вру: один раз я зашла на фикбук и, соблазнившись аннотацией, прочитала вполне себе годный текст, в котором - етить-колотить! - обнаружила конкретную перекличку с одним из моментов КП. Возмущенная происками ноосферы, я полезла в шапку фика и с облегчением обнаружила, что он выложен позже, чем текст официально ушел в издательство, так что это скорее автора фика можно заподозрить во взломе моего компьютера :))) Но тем не менее.
На одном из соо тоже как-то зашла речь о том, что автор за-ради фансервиса бдит за ними (точняк), читает все их фанфики (бггг) и ворует из них идеи, например, внаглую упер из одного выложенного тут фика имя Гита. Честно, я минут пятнадцать вспоминала, что у меня там за Гита такая (указанный фанфик я точно не читала). В конце концов сдалась,открыла файл, пробежалась по нему поиском и заржала: у меня там где-то одной строкой упоминалась мыльная опера с Гитой и Зитой, стеб на тему индийских фильмов. Плагиат века, ага :)
Вообще, кстати, я пришла к выводу, что читать фанфики авторам канона не только тяжело, но и вредно. Потому что они загоняют автора в угол: и про это уже фанаты написали, и это не трогай, и тут уже прошлись катком. Может, автор написал бы на эту же тему гораздо лучше, но упс. Застолблено и фансервис. Хотя и так фансервис, даже если случайно совпало - а совпадет непременно, чем дальше, тем чаще: ведь автор уже прописал мир, создал кучу второстепенных героев с задающими сюжет характерами и намеками на их прошлое, которые планировал развивать, а фанфикеры их обнаружили, радостно расписали и - опа! - фансервис! Автор украл у нас идею! Это как расчистить делянку в девственных джунглях, прибить на табличку план строительства дома, прийти на следующий день - а там уже куча самозахваченных участков, куда ни-ни соваться :)))) Крутись как хочешь, стройся между ними. Проблемы индейца шерифов не волнуют.

19.06.2014 12:31:48] Ольга: я поняла, надо чтоб было неожиданно кувалдой по башке и все умерли, вот тогда зашибись будет не фансервис :)
[19.06.2014 12:31:50] Знакомая: тогда будет "синдром Мартина".
Короче, куда ни кинь -всюду клин :)

Так все-таки, что же такое фансервис, и чем он плох? :) Какие моменты вы считаете фансервисными в моих книгах, и почему? Почему одни и те же люди гоняются за автором с сачком, желая обсудить книгу и вызнать новые подробности из жизни героев, строчат фики, а потом пишут возмущенное "книга - сплошной фансервис"? Читательский комфорт и обратная связь - это хорошо или плохо?
Отвечать на комментарии не обещаю, но прочитаю :)

И ПОМНИТЕ: Я СЛЕЖУ ЗА ВАМИ

 Фансервис, размышлизм :) photo IMAG1704-1.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока не внесена ясность в ситуацию с ошибкой 666, все комментарии пишем в этот пост. ...
Вобщем тема такая: Татьяна Эх победила в конкурсе 1000-й комент. Приз - в студию! А вот вопрос - какой? В этом то неожиданная, мать её, загвоздка! Дело в том, что Таня Эх живет практически у меня за стенкой, в этой коммунальная, коммунальная квартира! - в 200 км от меня. И мешок кедров ...
А вот кстате. Все как один постят фотощки медсестры в трусах, и некоторые даже поминают о том, что девочка, имеющая инстаграм - оделась так исключительно потому что - жарко . А снимок - появился в сети случайно. Дурак какой-то запостил !.. Бугагашечки конечно, но не ссуть. Ссуть в том ...
39         :)И вот мне приснилось, что сердце мое не болит,Оно - ...
Пока вся страна пила шампанское и ела оливье, моей маменьке с портала госуслуг с внушительным опозданием пришел отказ в получении резидентного разрешения на ...