FANAGORIA - виноградные дистилляты «ЧАЧА».

топ 100 блогов ruslanviktorov27.05.2017 FANAGORIA - виноградные дистилляты «ЧАЧА». b7857ad4-5d0f-42de-93e8-1030f51c2044.png

Ча́ча — грузинский крепкий спиртной напиток, относящийся к классу бренди из отжимки. Это спиртной напиток, получающийся из мезги (твёрдая фракция отжимки винограда) после брожения и перегонки. Обычно употребляется в чистом виде. В крестьянской Грузии маленькую чарку чачи традиционно принято выпивать утром, особенно в холодную погоду. В Западной Грузии чачу закусывают сладким, а в Восточной — соленьями. В Абхазии чачу традиционно использовали в качестве аперитива, в настоящее время всё чаще как основной напиток неофициального застолья, особенно в зимнее время.

Грузинский обычай угощения чачей вызывает неоднозначную реакцию иностранцев. В частности, корреспондент Би-би-си по Европе пишет:

"Гость - это подарок небес, как говаривают в Грузии. Поэтому иностранных гостей потчуют едой и напитками, что радует (впрочем не всегда хорошо для талии). Но "Тост!" - это фраза, устрашающая любого гостя, у которого впереди рабочий день. Появляется бутылка "чачи" — убойного грузинского шнапса или большая пластиковая бутылка домашнего вина. И то, и другое пьется большими чарками. Оправдания, что вам надо ехать обратно, шесть часов петляя по горным дорогам, не будут приняты. Вместо этого вам будет предложен ночлег и вы будете вовлечены в полномасштабное традиционное празднество."

У компании FANAGORIA существует 5 видов этого благородного и чудодейственного напитка, а именно: "Чача Мускатная","Чача Южная","Чача Золотая","Чача Отборная","Чача Особая". Про последние три мы сегодня и поговорим.

FANAGORIA - виноградные дистилляты «ЧАЧА». 7706c8a3-0f9d-443e-8cde-87ef447a3de7.png

Для изготовления Чачи всех видов Фанагория использует сорта винограда Шардоне с купажированием Алиготе и Бианка своего региона. При производстве соблюден ГОСТ 31493-2012 (при желании с ним можно ознакомится через интернет).
Чачу лучше пить при комнатной температуре, охлаждать ее как водку не стоит. Она, почти как и вино лучше раскрывает вкус, когда теплая. Поэтому мы как держали ее в комнатном барчике, так и подали ее к столу, ориентировочно 20-22 градуса.

Чача Особая (40%): Запах устойчивый, довольно мягкий, напоминает скорее крепленый портвейн, в целом приятный. Вкус в начале очень освежает, присутствует кислотность и фруктовые нотки, быстро раскрывается во рту. Идет мягко, в конце горчит, закусывал яблоком.

Чача Золотая (45%) понравилась больше всего, золотая середина: запах дерева, скорее даже дуба, спирт тут уже чувствуется более отчетливо, немного отдает коньяком, наверное за счет древесных ноток. Вкус кисловатый, похож на предыдущее, но более терпкий, как оказалось вкуснее. В отличии от запаха вкус на коньячный совсем не похож, пьется мягко, крепость опять же не ощущается.

Чача Отборная (50%): спиртовой резкости нет. Лишь тонкий аромат винограда. Ощущение реального винограда - непередаваемо. Вкус тоже изумителен, но не такой, как в предыдущем варианте, ассоциация с граппой, только лучше и вкуснее, мягкий, виноградный, легкий. Сочетание с мясом великолепное.


Итог:
Естественно буду рекомендовать, конечно же для мужчин и без фанатизма! Во всем нужна мера! Но если встанет выбор между водкой или виноградным дистиллятом Фанагории "Чача...", ОДНОЗНАЧНО ФАНАГОРИЯ! Шедевр российского производства чачи. Просто, европейский уровень создания вкуса и обалденного виноградного аромата!

Моя оценка 5 баллов из 5.

Напоследок поделюсь воспоминаниями А. А. Громыко, Сталин на Ялтинской конференции подарил Черчиллю и Рузвельту чачу, которая ранее им не была известна. При этом Сталин заметил: «Это, по-моему, лучшая из всех видов водки. Правда, я сам её не пью. Предпочитаю лёгкие сухие вина»))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Комрады, слушаем отличную социальную песню! Хожу и напеваю второй день. Шикарная ...
А на персонального парикмахера Путина не наложили еще санкции, а? Не наложили? Ну, значит, есть еще у Америки в запасе эффективные методы воздействия на РФ. ...
Интернет - это идеальное место для поиска необходимой в том или ином деле информации, и миллионы пользователей изо дня в день как раз-таки и занимаются этим самым поиском. Несмотря на то, что кажется, что в интернете уже можно найти все что угодно, это не так, на поиск некоторой ...
Продолжаем опытным   глазом людей бывалых,   переживших оранжевый шабаш,      мониторить ситуацию. Вчера мое внимание привлекли два события. 1. Невставание. «Тора-гие товаг”ищи! Спешу сообщить вам, что градус рукопожатности ...
Два новых сериала ITV, премьера обоих в конце года. Первые кадры экранизации книги Белгравия Джулиана Феллоуза в 6 сериях. В главных ролях Тэмзин Грэг, Филип Гленистер, Элис Ив, Харриет Уолтер, Элла Пёрнелл, Тара Фицджеральд и Джеймс Флит. Роман переведен на русский. Аннотация ...