рейтинг блогов

Фамагуста - город-призрак

топ 100 блогов ru_abandoned13.11.2011 Сбылась мечта идиота. Я попал, наконец, в знаменитый город-призрак.

Фамагуста - город-призрак

Поскольку почти все фотографии города немного депрессивные,  начну с позитива:

Фамагуста - город-призрак

Кипр встречает дорогих гостей отличной погодой, большим количеством полуголых отдыхающих и прозрачным, как слеза младенца, морем.

Фамагуста - город-призрак

Стандартный набор курортных улиц, ресторанов и сувенирных магазинов тоже на месте. Собственно, на этом подавляющая масса туристов и сосредоточена. Думаю, мало кто из них вообще в курсе, что совсем рядом с местом их отдыха находится такое странное и удивительное место, как Фамагуста.
Для того, чтобы попасть в  город, пришлось штурмовать турецкую границу.

Фамагуста - город-призрак

В паспорт штампы,  кстати не ставят,  так как Турецкая Республика Северного Кипра не признается сообществом стран. А в самом Кипре вообще могут обидеться, если узнают, что вы ездили в гости к их лютым врагам и захватчикам.
Всю историю пересказывать не буду (кому интересно, тот идет и гуглит), но для особо ленивых сообщаю: Почти половина Кипра была захвачена Турцией в 1974 году. Турки отжали примерно 40 процентов острова. Город Фамагуста оказался целиком на турецкой территории,  а самый известный его район Вароша был сделан басурманами зоной отчуждения, откуда все местные жители были оперативно эвакуированы. Район был изолирован и закрыт. Таким образом один из самых известных и пафосных курортов того времени стал безжизненной территорией. Таким он остается и сейчас.

Так и живут:  с одной стороны забора обычный турецкий город,  а с другой пустые дома,  выбитые стекла и бурно растущая южная растительность.

Фамагуста - город-призрак

Видно,  что раньше здесь жили богатые люди. Жили счастливо, судя по всему, и красиво.

Фамагуста - город-призрак

В утилитарные дома винтовых лестниц, ведь, не ставят.

Когда начался захват киприоты не очень хотели уходить из своего города и дали бой. Но турки их немного побомбили,  и киприоты все-таки ушли. Следы бомбежек создают кое-где абсолютно апокалиптические пейзажи.

Фамагуста - город-призрак

Масштаб заброшенной территории, которая некогда была густо-заселенным курортом, отлично видно с пляжа.

Фамагуста - город-призрак

Песок на этот пляж привозили аж с Египта. Но отдыхать здесь теперь некому.

Фамагуста - город-призрак

Старые лежаки уже точно не нужны.

Фамагуста - город-призрак

Район Вароша превратился в один большой музей. Не сказать, что это вызывает какую-то дикую депрессию,  ведь прошло уже больше 35 лет, и все, что можно уже давно спиздили,  но виды заброшенных  строений, церквей и даже заправок равнодушными не оставляют.

Фамагуста - город-призрак

Фамагуста - город-призрак

Попадаются и совсем забавные артефакты,  вроде бутылок из-под газировки, которой давно уже нет. 

Фамагуста - город-призрак

Так что если хотите всерьез задуматься над изменчивостью нашего бытия или мимолетностью всего сущего, вам сюда. Примеры для тяжких дум будут прямо под боком.

П.С. Еще фотки этого места можно посмотреть вот здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не моё, честно стырено с просторов сети "Письмо потомкам. РФ, 2007 год" © Zodchy Похоже на то. Немного смущает ЖКХ, что-то уж очень многовато по тем временам. А так, да, примерно 200-300%. Меньше всего пиво, всего вдвое. Больше всего сигареты, но то особый ...
Как бы нам еще отомстить проклятому Западу ..)) Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов предложил приравнять иностранные слова к мату. «Можно приравнять разговор на иностранном языке к мату… Ведь когда выражаются — это признак дурного тона. Он не запрещен, мат, но люди, когда выра ...
Можно ли в одном месте увидеть все виды журавлей, встречающиеся на территории России? Можно, если приехать в поселок Брыкин Бор. Здесь расположен питомник редких видов журавлей Окского государственного биосферного заповедника . ...
Давние френды знают, а кто не знает, найдут по тегам "Песах" много чего в тему: Хаг мацот - праздник освобождения. "Невмоготу - не терпи!" Исход из Египта - эпизод из Торы (она же Ветхий Завет). В Израиле не запрещено изучение доказательной истории. В свободном доступе статьи ...
Кто любит сложные рецепты? Думаю, что мало найдётся особых любителей. Гениальность данной закуски состоит в сущих мелочах. Во-первых, можно смело использовать уже готовое слоёное тесто, вкус блюда ничуть не пострадает. Во-вторых, вариаций множество. Вот уж где может разгуляться полёт ...