Фамагуста - город-призрак

топ 100 блогов zapret_no03.11.2011 Привет любителям всего индустриального!)  Вообще, моя страсть - это всевозможные мегаполисы, но иногда мне везет и на заброшенные места в диковинных странах. В этом посте я хочу с вами поделиться одним таким рассказом про знаменитый город-призрак.

Фамагуста - город-призрак

Это репост с моего дневника, поэтому он с небольшим вступлением. Если вдруг покажется лишним, думаю, админы порежут =)
Поскольку почти все фотографии города немного депрессивные,  начну с позитива:

Фамагуста - город-призрак

Кипр встречает дорогих гостей отличной погодой, большим количеством полуголых отдыхающих и прозрачным, как слеза младенца, морем.

Фамагуста - город-призрак

Стандартный набор курортных улиц, ресторанов и сувенирных магазинов тоже на месте. Собственно, на этом подавляющая масса туристов и сосредоточена. Думаю, мало кто из них вообще в курсе, что совсем рядом с местом их отдыха находится такое странное и удивительное место, как Фамагуста.
Для того, чтобы попасть в  город, пришлось штурмовать турецкую границу.

Фамагуста - город-призрак

В паспорт штампы,  кстати не ставят,  так как Турецкая Республика Северного Кипра не признается сообществом стран. А в самом Кипре вообще могут обидеться, если узнают, что вы ездили в гости к их лютым врагам и захватчикам.
Всю историю пересказывать не буду (кому интересно, тот идет и гуглит), но для особо ленивых сообщаю: Почти половина Кипра была захвачена Турцией в 1974 году. Турки отжали примерно 40 процентов острова. Город Фамагуста оказался целиком на турецкой территории,  а самый известный его район Вароша был сделан басурманами зоной отчуждения, откуда все местные жители были оперативно эвакуированы. Район был изолирован и закрыт. Таким образом один из самых известных и пафосных курортов того времени стал безжизненной территорией. Таким он остается и сейчас.

Так и живут:  с одной стороны забора обычный турецкий город,  а с другой пустые дома,  выбитые стекла и бурно растущая южная растительность.

Фамагуста - город-призрак

Видно,  что раньше здесь жили богатые люди. Жили счастливо, судя по всему, и красиво.

Фамагуста - город-призрак

В утилитарные дома винтовых лестниц, ведь, не ставят.

Когда начался захват киприоты не очень хотели уходить из своего города и дали бой. Но турки их немного побомбили,  и киприоты все-таки ушли. Следы бомбежек создают кое-где абсолютно апокалиптические пейзажи.

Фамагуста - город-призрак

Масштаб заброшенной территории, которая некогда была густо-заселенным курортом, отлично видно с пляжа.

Фамагуста - город-призрак

Песок на этот пляж привозили аж с Египта. Но отдыхать здесь теперь некому.

Фамагуста - город-призрак

Старые лежаки уже точно не нужны.

Фамагуста - город-призрак

Район Вароша превратился в один большой музей. Не сказать, что это вызывает какую-то дикую депрессию,  ведь прошло уже больше 35 лет, и все, что можно уже давно спиздили,  но виды заброшенных  строений, церквей и даже заправок равнодушными не оставляют.

Фамагуста - город-призрак

Фамагуста - город-призрак

Попадаются и совсем забавные артефакты,  вроде бутылок из-под газировки, которой давно уже нет. 

Фамагуста - город-призрак

Так что если хотите всерьез задуматься над изменчивостью нашего бытия или мимолетностью всего сущего, вам сюда. Примеры для тяжких дум будут прямо под боком.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://schwarze-pferd.livejournal.com/155869.html Репост СК от 150 до 500 = 20 жжж СК от 500 до 1000 = 30 жжж СК от 1000 до 1500 = 50 жжж СК от 1500 до 2000 = 60 жжж СК от 2000 до 2500 = 80 жжж СК от 2500 = 100 жжж кто сделал - отпишитесь здесь в комментариях ...
Дорогие друзья! Сколько раз мы обсуждали, сошла ли депутат Яровая с ума окончательно и может ли она придумать что-то еще нелепей своих прошлых инициатив? И она не подвела! Она придумала новый закон! Законопроект Яровой состоит из двух частей. Во-первых, депутат предлагает дополнить зако ...
бен эта данила ай нид хелпсел я тут посчитал сколько мне нужно денег для ...
Вот такое чудо я случайно надыбала на РМС. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=151779 Как я поняла, это уже была третья попытка героини получить квалифицированную медицинскую консультацию по поводу своего ребенка - но предыдущие заканчивались стол же ...
Вопрос - разместят ли картину в Бундестаге, как некоторые другие картины Кантора?.. Тут всё есть - и расизм, и "оскорбление чувств верующих" и т.д. Вполне повод для 282-й статьи. P.S. В Интернете пишут, что эта картина ху-дожника называется "Коричневая весна". Но что он имел в виду ...