рейтинг блогов

Фальсификации и личное пространство в интернете

топ 100 блогов tikandelaki17.06.2011 Фальсификации и личное пространство в интернете
Prachatai / flickr.com

Блогосферу захлестнул новый политический интернет-скандал. Всемирно известный блог Амины Абдаллах Араф аль Омари, откровенной «лесбиянки из Дамаска», оказался фейком, а сама сирийская оппозиционерка Амина – унылым сорокалетним женатым мужиком из Шотландии. Но обо всем по порядку.Фальсификации и личное пространство в интернете

Об этой истории я впервые услышала несколько месяцев назад. В интернете появился блог, в котором сирийская девушка описывала политические события в стране и сложную жизнь гомосексуалистов в консервативном арабском мире. Литературному дару и фантазии шотландского фантаста стоит отдать должное: своими яркими и оригинальными постами он мгновенно обаял все социальные прослойки интернет-юзеров. Его (ее?!) блог мгновенно стал популярен, а посты Амины о восстании сирийской улицы против режима стали цитировать ведущие мировые издания.

Еще и поэтому скандал с ЖЖ-фальсификацией оказался раздут до мирового масштаба. Ни одно международное СМИ сейчас прилюдно не признается, что цитировало блог политической направленности и даже брало у «Амины» интервью, не проверив информацию о собеседнике. Кроме того, ЖЖ и социальные сети на сегодняшний день – единственный источник новостей о событиях в Сирии, стране, которая практически закрыта для иностранных журналистов.

По мере ухудшения политической ситуации и роста протестных настроений в Сирии, блог Амины приобретал все более оппозиционную окраску. А на прошлой неделе в ЖЖ Амины появилась запись ее родственницы, в которой говорилось, что «розовая» активистка арестована и находится в «застенках режима».

«Надеемся, что она просто в тюрьме и что с ней не произошло ничего плохого», – написала родственница в блоге.

Западные СМИ, традиционно сочувствующие секс-меньшинствам, подняли волну протеста в защиту молодой женщины. В Facebook была организована группа в защиту Амины Араф, состоящая более чем из 15 000 пользователей. Под давлением общественности посольство США было вынуждено официально обратиться к властям Сирии в поисках арестованной диссидентки.

Выяснилось, что никто лично не знаком с Аминой Араф, власти не обладают никакой информацией о ней, а фотографии, опубликованные в ЖЖ, принадлежат одной симпатичной англичанке.

Фальсификации и личное пространство в интернете
Msn.com
Елена Лечич не подозревала, что стала лицом борьбы за права сирийских меньшинств, до тех пор, пока история Амины не получила широкую огласку. Тогда Елена выступила в СМИ с официальным протестом.

А в этот понедельник в блоге Амины появилось покаянное признание Тома МакМастера: «Я не хотел никому причинить вреда. Я выразил мнение о вещах, которые меня чрезвычайно беспокоят, со слов людей, живущих так день за днем… Я не хотел никого обидеть, искренне жалею о своих действиях и чувствую себя очень неловко. Я утратил доверие многих людей, которые искренне предлагали свою дружбу. Я отвлек внимание мира от реальных проблем, с которыми реальные люди сталкиваются в реальном мире».

Фальсификации и личное пространство в интернете
snazzyhedgehog.tumblr.com
Лже-Амина Том МакМастер

МакМастер получил мгновенный ответ от обиженных единомышленников. В открытом письме, размещенном в интернете, сирийский активист Сами Хамви написал: «Ваши извинения не принимаются. Я сам начал расследование ареста Амины в Сирии. В нашей стране я мог подвергнуться серьезной опасности, наводя справки о несуществующем человеке. Вам должно быть очень стыдно».

Все эти фальсификации и скандалы заставляют серьезно задуматься. Конечно, это здорово, когда у нас есть «зона нерегулируемой ответственности», где мы можем свободно и открыто выражать свои мысли и отстаивать свою позицию. Нужно ли контролировать и предотвращать влияние анонимных обманщиков и мошенников на Сеть? Если да, то как быть с неприкосновенностью частной жизни? Позволить государству следить за нами в интернете – но тогда останется ли хоть что-нибудь от нашей частной жизни через десять лет?

Меня действительно волнует этот вопрос. Я хочу понять, делают ли что-нибудь бизнес и правительство для обеспечения безопасности конфиденциальной информации? Принимают ли общественные институты какие-либо особые меры для предотвращения ухудшения ситуации в этой сфере?

Сегодня в 14:00 я выступаю на Санкт-Петербургском экономическом форуме в качестве модератора дискуссии «Частного пространства больше не существует?». Вместе с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым, председателем совета директоров компании «Лаборатория Касперского» Натальей Касперской, председателем правления Bloomberg Питером Грауэром, президентом МТС Андреем Дубовсковым и другими экспертами мирового уровня мы обсудим проблемы частного пространства в интернете: нужно ли регулировать Сеть, где заканчивается свобода и как установить ответственность пользователей перед интернет-средой.

А что бы вы хотели спросить у участников круглого стола? Самые интересные вопросы обязательно задам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброго времени суток! До недавнего времени я был свято уверен, что нанести урона больше, чем верхняя планка в характеристиках снаряда невозможно (зато меньше нижней планки - можно, если дамаг хавается модулем). Но на днях товарищ рассказал, как ...
У нас наблюдаются большие проблемы с агитаторами в сентябре. Мы хотим открыть 15 точек и ещё отправлять пехоту по дворам, для этого нужно, чтобы в каждую смену работало где-то 60 человек. Можно в крайнем случае обойтись 30 людьми (это по два на точку), но если сделать так, то некому будет ...
Опубликуй аудиозапись переговоров оппозиции и почувствуй себя Тимати: все ругают, плюются, но жгут на вечеринках под успешные коммерческие биты. Под таким девизом началась моя неделя после публикации LifeNews переговоров Бориса Немцова с ...
Литовский ближний бомбардировщик/самолёт-разведчик ANBO VIII Двухместный самолёт ANBO VIII был создан во второй половине 30-х гг. в армейских авиационных мастерских Литвы, располагавшихся в городе Каунас, работами по созданию самолёта руководил бригадный генерал Антанас Густайтис. ...
Оптимист  Р. Ищенко    рассуждает  о  санитарных  зонах. Недавно президент России в очередной раз напомнил о том, что одним из способов избавить от обстрелов российские территории является создание санитарной зоны. Мысль свою он развивать не стал, ...