Фаллос на мосту – это к «войне» (списанным в запас художникам посвящается)

топ 100 блогов Александр Рохмистров14.04.2011

Общественная палата обвиняет Минкульт в непрофессионализме

Организация выпустила заявление по поводу присуждения премии VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» работе арт-группы «Война».

По словам заместителя секретаря Общественной палаты Михаила Островского, члены ОП возмущены решением независимого жюри. При этом ответственность за это они возлагают на Министерство культуры, которое являлось одним из учредителей конкурса. Как сообщил «Русской службе новостей» М.Островский, на организацию премии были потрачены средства из бюджета.

«Присуждение премии данной работе является, по сути, пощечиной здравому смыслу и тем гражданам, которые считают изображение на Литейном мосту в Санкт-Петербурге банальным хулиганством», - добавил М.Островский.

При этом М.Островский заявил, что само Министерство культуры изначально оценивало проект арт-группы «Война» как хулиганство, а не как произведение искусства, и должно было заявить об этом ещё на этапе номинирования работы на конкурс.

Также в заявлении Общественной палаты сказано, что выражением позиции министерства как органа власти, ответственного за государственную политику в области культуры, также мог бы стать выход ведомства из состава учредителей «Инновации». Но этого не произошло.
РСН

Вот поверьте, мне как художнику, отчего-то меньше всего хотелось писать на эту тему. Да уж простите, не сдержался. Просто на душе вдруг так мерзостно сделалось – может потому, что признаться честно, я всегда даже немного гордился от представившейся возможности профессионально заниматься творчеством, а может все дело в том, что рухнула еще одна светлая иллюзия о существовании чистого искусства, хранящего в себе извечную неразгаданную тайну таланта.

Ну да ладно, мне то уж грех жаловаться, поскольку всегда есть возможность с головой окунуться в свой мир подвластных творчеству иллюзий и отгородится от набирающей силу цунами, волны бездуховности и толпы беснующихся дилетантов.

Хотя признаться честно, некое чувство вины за подобную мерзость я все же испытываю. Поскольку данное мракобесие возникло не сегодня, оно зарождалось и «плодотворно» развивалось можно сказать прямо на моих глазах.

Мы (это я имею ввиду тех, кто хоть в какой-то мере профессионально владеет кистью), умильно ухмылялись, наблюдая за тем как принесенный со свалки стул с наваленной на него кучей дерьма, мог быть запросто объявлен инсталляцией и возведен в ранг объекта, олицетворяющего современное искусство. Ну а коли рядом бесновался еще и голый «творец» облазанный фекалиями, это уже трактовалось как перформанс и преподносилось как целое событием в культурной жизни.

Ну вот. Похоже до ухмылялись. Теперь всю эту мусорную погань, говорят даже Третьяковка начала в свои запасники укладывать. Это наверное дабы перед Европой стыдно не было. Наконец-то и мы ее в чем-то догнали. А вот теперь как видно, появился реальный шанс еще и перещеголять.

А ну их всех!!! Пойду своих фей и ангелов рисовать. Может и от них хотя бы нескольким душам теплее сделается. А если так, значит уже не зря холст и краску переводил.

Александр Рохмистров     

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:37

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Есть в моей френдленте те, кто разбираются в фотоаппаратах?Я себе осенью хочу купить наконец эту штуковину. Представляете, у меня его нет. Никакого. Хотя папа предложил мне тут взять его старый Зенит.   И вот у меня встал на повестку дня вопрос: ...
http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/180291-v-razrabotke-novaia-fotorealistichnaia-tekhnolog/ Сегодня мы расскажем вам о, пожалуй, лучшем небе, которое когда-либо создавалось в компьютерных играх, и которым совсем скоро будет добавлено в War Thunder.  Сразу скажем, что на п ...
Поводите курсором по флэшке Смотреть флэш во весь экран монитора От заостренного взгляда Круги на воде, Тревожа натянутую поверхность, Разносят печаль Осенних секретов. Рядом Стоит омертвевший туман. По коже Лед пробегает ...
В Столешниковом переулке есть хорошая пельменная с очень демократичными ценами, оригинальный дизайн.. А пельмени прямо домашние, при вас варят, так и называется Лепим - варим ... ...
Друзья, а скажите пожалуйста, как вы относитесь к следующей ситуации: вы оставили комментарий у кого-нибудь топа или любого другого блогера из френдленты, а в ответ тишина... Как мы знаем у топов сейчас сложилась устоявшееся практика не отвечать ...