Фаллический символ земли включать не стали

топ 100 блогов api_ano24.06.2018 *Это не я, это цитата. Про нефтяную вышку.

Фаллический символ земли включать не стали

Помните, я говорила, что собираюсь познать в Тюмени тайны нефтедобычи, присоединившись после НеФорума к экскурсии под названием "В Тюмени нефть есть"? Мне еще сказали тогда, что в Тюмени нефти нет.

Ну, и кто был прав?



Правы были вы. Действительно, в Тюмени нет нефти. А когда попытались искать, нашли термальные источники. Тоже, между прочим, хорошая штука. Нынче и вовсе фишка города в частности и региона в целом. Но нефть не нашли.

Нефть добывают севернее. А тут, в Тюмени, происходит переработка. А заодно подготовка кадров для работы с той самой нефтью, которая то ли есть, то ли нет.

Вообще, классически наша экскурсия называется "Маршрут нефтянника: Черное золото Сибири". Пока что он обкатывается на кошках блогерах и СМИ, но в перспективе будет предлагаться гостям региона для знакомства с соответствующей отраслью.

Удачным образом, начался он вовсе не в бытовке или не в общежитии типа того, в котором мы жили по пути в Нарьян-Мар, а в гостинице Double Tree by Hilton.

Фаллический символ земли включать не стали

Начало отличное, я считаю. Навивает мысли если не о самой нефти, то о приносимых ее добычей доходах.

Фаллический символ земли включать не стали

Больше всего меня, бесспорно, умилил хамон за завтраком. Вернее, даже не хамон, выставленный прямо целой ногой, а заботливо порезанная к нему дынька. Эх, ведь знают толк в изящных комбинациях, хитрецы.

Фаллический символ земли включать не стали

А знакомиться с нефтяной тематикой предлагается на учебном полигоне Тюменского индустриального университета в городке Успенка, примерно в 40 минутах езды от Тюмени. Здесь собрано оборудование для имитации процессов бурения и эксплуатации скважин.

Фаллический символ земли включать не стали

Говорят, учебная буровая вышка БУ-3000 высотой 43 метра и грузоподъемностью 150 тонн вполне действующая, но нам по соображениям безопасности ее включать не стали. А жалко - было бы интересно.

Показали, как все устроено. Как и из чего собирается бурильная колонна. Как выглядит долото, бурящее скважину.

Фаллический символ земли включать не стали

Посмотрели вблизи на насос-качалку, увы, тоже стоящую без движения.

Фаллический символ земли включать не стали

Зашли познакомиться с оборудованием, которое отделяет нефть от газа и от примесей. Да, все не просто, ведро яблок на литр сока из одного добытого литра нефти получается всего 200 граммов нефти без примесей.

Фаллический символ земли включать не стали

Руководство области рассчитывает, что постепенно этот маршрут, как и множество промышленных экскурсий, разрабатывающихся сейчас в разных регионах России, станет фишкой региона. Все-таки не каждый найдет время и деньги на поездку в какую-нибудь Югру. Тюмень - куда более доступна и подготовлена для туристов.

Фаллический символ земли включать не стали

Видимо, понимая, что ключевой момент любой экскурсии - это процесс питания, на полигоне предлагают попробовать нефтяную уху по специальному рецепту шеф-повара Давида Хачатряна, вице-президента ассоциации кулинаров «Вкус Мира Рус». Она и правда черная. Хотя вполне очевидно, что нефти в еде быть не может. Что придает ухе черный цвет, нам рассказывать отказались. Но я могу предположить только чернила каракатицы.

Фаллический символ земли включать не стали

Это последний из рассказов о поездке в Тюмень на НеФорум блогеров. Остальные - по ссылкам:

Откуа все это в моей ленте? (об основном дне НеФорума и его темах): https://api-ano.livejournal.com/824045.html
Пара слов о самой Тюмени: https://api-ano.livejournal.com/823109.html
Самая друЖЖная команда: о человеческом факторе на НеФоруме: https://api-ano.livejournal.com/822790.html.


Фаллический символ земли включать не стали

За возможность побывать в цветущей Тюмени на НеФоруме 2018 благодарю Правительство Тюменской области, корпорацию Росатом, компанию Wargaming, "Лаборатории Касперского" и ее зеленого медведя, а также  X5 Retail Group.

Фаллический символ земли включать не стали



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девчонки! В сообществе так много пишут о том, кого что раздражает на дороге. Кого ...
Что грозит?  Платное здравоохранение. Ну, так на так платим по факту, но теперь ...
В структуре государства США есть Бюро по проблемам детей . На его сайте на странице adoption.state.gov/about_us/statistics.php можно ознакомиться с подробной статистикой по усыновлению детей американскими семьями. Можно выбрать любую страну, любой год с 1999 по ...
Арсюхин: - Вы сказали, что были ситуации, это действительно чистая правда, когда количество человечества, количество людей, живущих на Земле, сокращалось до каких-то критически малых размеров. Если не брать генетику, не брать эти высокие вещи, насколько социальные вещи, например, ...
18:41 20.03.2010 Остров проклятых / Shutter Island Здравствуйте уважаемые читатели блога Сразу хочу сказать, что не ожидал от этого фильма ничего особенного. Но это было суждение по обложке. Причин для такого суждения было несколько. Во – первых не слушком ...