F-22 Raptor: охрана Европы за $44 тысячи в час

топ 100 блогов 30.08.2015

Итак, в эту пятницу на авиабазу Шпангдалем в Германии прибыли четыре тактических истребителя США  F-22 Raptor «для проведения учебной тренировки НАТО».

Натовский генерал Фрэнк Горенк сделал патетичное заявление: «Это знаменательное перебазирование истребителей F-22 Raptor — прекрасная возможность для данных усовершенствованных летательных аппаратов пройти учебную подготовку совместно с другими самолетами ВВС США, наших партнеров и союзников по НАТО».

Помимо истребителей F-22, на базу для прохождения летной подготовки прибыл военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III, а также около 60 пилотов, которые будут находиться там до середины сентября.

На данный момент F-22 Raptor является единственным в мире истребителем пятого поколения, состоящего на вооружении. США используют эти самолёты на Ближнем Востоке против ИГ.

По данным немецких СМИ, в Европу F-22 Raptor перебазировали не только для участия в натовских учениях, но и для устрашения России.

Практичные немцы отреагировали на появление новейших американских самолётов на своей территории, в чисто финансовом плане.

Скуповатых немецких бюргеров сильно смущает цена американских истребителей. Они считают, что размещение этих машин на европейском континенте влетит американцам в круглую копеечку, потому что стоимость одного самолёта достигает $140 миллионов. А по подсчётам немецких экспертов, с учётом стоимости технического обслуживания и ремонта эта сумма увеличится более, чем в два раза – до $380 миллионов за каждый самолёт.

Расчётливые немцы уже выяснили, сколько будет стоить «удовольствие» полетать один час на американском техническом чуде – $44 тысячи в час. Кто будет оплачивать такой дорогостоящий «банкет»? Какова будет доля участия немецкой стороны в этом «банкете»? Да и нужен ли он вообще им?

Подробнее можно прочитать здесь и здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Папе заказчицы на день рождения подарили котенка. Живет теперь в коттедже. ...
Проехав по стране в составе Белого Потока, бросилось в глаза в целом ряде регионов наличие активистов с возбужденными против них по разным надуманным предлогам (наркотики, побои и т.п.) уголовными делами. Оказывается, наши доблестные ...
Доброго времени суток всем участницам и участникам. Захотелось поделиться 2 маленькими новостями, на мой взгляд хорошими. Мне настолько часто встречается сексистская реклама, что сил видеть её уже нет. И вот иду я сегодня по Нахимовскому проспекту (Москва) и вижу это: Вот такой вот ...
Оригинал взят у dr_piliulkin в И все-таки они идиоты! :) В Днепропетровске сегодня вечером бойцы нацгвардии расстреляли и сожгли, как они думали, дом народного депутата и лидера движения "Юго-Восток" Олега Царева. Это оказался дом соседей, которых, по счастливой случайности, н ...
А я все никак добраться до смеха не могу. Все собираемся третий день. Я душ приму, ложусь в кровать, она тоже уходит принять душ и с концами. Сначала она моется, потом, сушится, потом мажется, потом эпилируется, потом укладывается, потом макияж…а потом, видимо, так вспотеет, что ...