Евровидение-2010. Кандидаты для проигрыша избраны.

топ 100 блогов — 09.03.2010 Перед женским праздником телевидение сделало подарок и женщинам, и прочим, и провело отборочный конкурс. Проходило это на телеканале «Россия.1» 7 марта. Поскольку все мои читатели эту передачу видели, то я не стану распыляться, а приведу лишь несколько субъективных замечаний.
 
 
На этот раз конкурс был похож на конкурс – всё имелось. Правда, временами состав участников смахивал на некоторый паноптикум. Нет, я не оскорбляю их. Пестрота меня смутила. Хотя, если честно, то за такую пестроту я и ратовал все предыдущие годы. Но вот увидел, и почти испугался. Необычно всё же, непривычно, странно. Но интересно.
 
 
Итак:
 
 
1. Группа «Princessa avenue». Спели что-то заунывное, с претензией на классику. Пианистка с безобразным тату на всю руку – двойник Тимоти.
 
 
2. Джей Стивер. Латвия. Видимо, пример Приходьки повлиял, в нынешнем отборочном туре проявились «лица нероссийской национальности», желающие побороться за Россию. Этот певец – такой пример. Голос за кадром сказал, что он что-то где-то обильно выигрывал. Возможно. Однако его песня и пение мне сказали, что приехал он на этот концерт исключительно в рекламных целях.
 
 
3. Думал, что – Анна, но оказалась – Ana, почему-то. Скучно и нудно.
 
 
4. Miusha. Нарочито противные голосовые выверты, неприятные звуки синтезаторов.
 
 
5. Группа «Пара-Бэллум». «Хип-хоп» - типа… или рэп… ерунда. Неудачное платье у солистки – она спереди похожа на очень беременную…
 
 
6. Пётр Сухов. Слабый голос, петь не умеет. За песню – кол, за пение – два. Самодеятельность.
 
 
7. Олег Безинских. Сказали, что у него – уникальный голос. Послушаем… Действительно… как это называется – контральто? Или меццо-сопрано? Всё это мило, но – зачем? Если ты вышел, чтобы просто показать голос, то ты это зря. Конкурс позиционируется не как конкурс голосов, а как конкурс песен. Если ты берёшь ноты со второго и даже третьего этажа, то это должно быть оправдано песней, темой, в том числе и музыкальной, или ещё какой-то существенной задачей. А просто так взять и завопить тонким женским голосом? Что-то он тут недопонял.
 
 
8. Наталья Терехова. Динамично, голос есть, петь умеет. И песня интересная, может повлиять на европейцев, чтобы проголосовали за неё. Шанс у неё есть. Правда, смущает меня внешнее оформление – одежда и мизансцена. Всё какое-то вампирское, чрезмерное. Но девочка – симпатяшка.
 
 
9. Группа «Джет кидс» (Jet Kids). Такая девочковая группочка. Почти подростковая. Солистка – в жёлтых чулках на несформировавшихся ножках… голоса почти нет… Другие две – тоже со слабыми голосами, но звонкими… Однако петь хотят…
 
 
10. Павла. Это девица, если непонятно по имени. Вообще, это оригинальничание начали французы, назвав свою легендарную героиню-убийцу – Никита. Потом у нас пошло подражание – Максим, Слава и проч. Вот – Павла. Голос у неё звонкий, но дыхалка не позволяет разгуляться… голос вытягивают спецэффектами, что нечестно. …Мужики в штанах с мотнёй до колен – вокруг этой Павлы что-то изображают…
 
 
11. Екатерина Фролова. Поёт на французском, что необычно. Правда, тип лица её не соответствует французскому пению, больше подошёл бы русский фольклор… Голос, кажется, есть, но песня не даёт никакого шанса…
 
 
12. Эд Шульжевский. Видимо, как Прохор Шаляпин… Голос глуховатый…
 
 
13. Музыкальный коллектив Петра Налича (тоже подражание, как группа Стаса Намина…). Поют что-то типа белорусской песни на английском языке. Не понравилось.
 
 
Когда забиваю всё это в блог, я уже знаю, что эта группа победила в голосовании. А потому прокомментирую. Зрители, голосовавшие за эту группу, путают популярность коллектива в среде интернетчиков, и возможность победить в европейском конкурсе. Наверное, группа имеет имя у наших блоггеров, но ни пение группы, ни песня, ни оформление, вообще ничто не говорит о том, что эти люди займут хоть какое-то место в Европе. Если, конечно, в корне не переработают то, что поют, и как поют. Не хочется каркать, но это – запрограммированный проигрыш России в «Евровидении – 2010».
 
 
И добавлю. Победа этой группы была не совсем честной. И дело даже не в голосовании. Оно, возможно, не подтасовывалось, как в случае с Приходькой. Когда я просматривал записи политических программ за 7 марта, то увидел, что там эта группа, да ещё бабушки из Удмуртии, активно анонсируются. Небывалую рекламную кампанию затеял и Интернет. Ничего подобного я не нашёл по части других конкурсантов этого отборочного тура. А этот факт говорит о неравных шансах на победу. И те, кто продвигал группу, сделали медвежью услугу и группе, и России. Как с Приходькой. Не надо никого продвигать. Талант народ увидит без охмурения рекламой.
 
 
14. А вот и «Барановские бабушки» из села Бараново из Удмуртии. Очень прикольные бабушки, интересные национальные костюмы, пение… пение, правда, не дотягивает до костюмов. И дело не в голосах. Видимо, с ними не работали ни аранжировщики, ни хормейстеры. Бабушки в силу своего природного дара поют, как могут. Сама песня – не очень выигрышная. Негде тут развернуться голосам. В целом – это как раз то, что и надо было для Евровидения. И зря, что бабушки не прошли. С ними бы позаниматься – это был бы взрыв на всю Европу.
 
 
15. Александр Панайотов. Голос за кадром навязывает нам мыслю про то, что певца на конкурсах преследуют неудачи, что он вечный второй, и проч. После таких слов голосовать за Панайотова не хочется… Мизансцена безобразная – группа пацанов и девиц стоит, наклонившись, в позе – «дядя сзади». И за ними вплотную – действительно стоит дядя Панайотов. Пошла музычка, и солист задёргался, вполне в ключе этой мизансцены. М-да. Слишком много внимания костюмам и танцам, а песня – не очень… Кажется, петуха пустил…
 
 
16. Группа «Нано»… не от Чубайса ли?! Так… неприятное созвучие голосов, песня никакая…
 
 
17. Наталия Дамас и группа «L’Brand»… Анериксичная певица с двоечной песней…
 
 
И к чему эти фокусы с названиями - «L’Brand», или «Пара-Бэллум», например? Видимо, это пошло от легенды - «гениального» фокуса с именем и фамилией Димы Билана, который был от рождения Виктором Беланом. Переименовали, и получилась звезда. И талант – не в счёт. А я чего-то думаю, что дело всё же в таланте. Переименуй меня хоть в Шаляпина, хоть ещё в кого, а оперным певцом я не стану. Или стану? Надо попробовать…
 
 
18. Алёна Роксис (Roxis). …Не знаю, что и сказать. Вроде, голос есть, но всё какое-то не… как бы это… не популярное, ну, то есть, не найдёт отклика в сердцах …и ушах слушателей.
 
 
19. Антолелло Кароцца. Вот он мог по-иностранному написать свою фамилию. Но не стал. Итальянец, понимаешь, стопроцентный, натуральный. Принёс микрофонную стойку наперевес… Полу-рэп… Голос есть, музыкальность… но голос не позволяет подняться на уровень европейских исполнителей. Зря он пытается пробиться из Италии в Европу через Россию.
 
 
20.Полина Кожикова. Профессионально поёт, но голос не выдающийся. За песню – два. Куда-то люди в чёрных балахонах её понесли… О, и она уже в белой сорочке… а была в красном платье, кажись… Ну, шанс есть…
 
 
21. Группа «Los Девчаtos». Опять эти фокусы с названиями… Голоса не созвучны, просто кричат…заело на припеве – на нескольких словах..
 
 
22. Юлика. И одежда, и танец – непонятно, хорошо это, или очень плохо… Песня смахивает на какую-то из 80-х годов… попахивает плагиатом…
 
 
23. Елена Есенина. Жгучая брУнетка, правда, крашеная. Песня совершенно особая – не похожа на всё, что тут было, - певучая… Шанс есть, хотя голос, как мне показалось, непрофессиональный… Невесты набежали… интересно… Припев звучит диссонансом…
 
 
24. Группа «Аляска»… ну, почему – Аляска?! Быстрая ерундовая песенка… голос задыхается на полуфразе…
 
 
25. Группа «Сценокардия». Голоса глуховатые, негромкие, но кричат – стараются. Песня вообще всё зарубает. Им бы в ресторане попеть, голос разработать, перекрикивая пьяный зал, а потом уж – на эстраду…
 
 
Ну, вот, это всё. Ну, то есть моё несправедливое мнение. А как вы думали? У меня – мыслительный понос – что вижу, то думаю, что думаю – то пишу…
 

С вами был непереносимый критик Виктор Нехороший
в блоге В.Ефимочкина «Письма в Кремль» [http://blogs.mail.ru/list/ewms/]
09.03.2010 г.
 
 
См. также:
 
 
«Профанация как высокое искусство».  27-01-2010 22:50 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/7E15613DE8172B09.html)
«Ульяновск - город джаза?!»  05-11-2009 17:18 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/112A634419B3BFDC.html
«Весёлый композитор». 22-05-2008 14:57 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/5AC559142BB69866.html)
«Музыкальный фестиваль в Ульяновске». 21-03-2008 16:20 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/7BD1CF88331382FC.html)
«Re: И легче мне не стало, И тебе не станет, Но не в этом суть.» 09-06-2007 20:13 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/752FDB0F6541A3D0.html
«Занудность на страже качества поэзии». 07-06-2007 19:10 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/25BABE3C6FD1A44D.html)
««Новая волна – 2009». Закрытие конкурса». 04-08-2009 01:21 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/4A2A54E6087D169B.html
«Пять звёзд. Вдогонку_2». 01-09-2008 22:44 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/4041E080094F1602.html)
«Конкурс SMS по 35 рублей за штуку». 02-06-2008 21:39 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/6AF958EB71CF4A21.html)
«"Евровидение-2009". Указатель статей». 26-06-2009 20:20 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/5793AB687F37E93.html)
«Сказание о «Евровидении». Указатель статей. 14-08-2008 22:00 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/C8F85CA273D0230.html
««Новая волна». Заметки не по существу». Указатель статей.  14-08-2008 21:06 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/2FC08218B04748BA.html)
«Фабрика звёзд - 7. Ссылки на статьи». 28-02-2008 15:17 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/482D78A9C45CA058.html
«Антология стихотворений В.Ефимочкина». 07-04-2008 17:34 (http://blogs.mail.ru/list/ewms/404BDFCC8D7C4B40.html )
и др.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
.. Годы учения в Колледже были приятны и плодотворны, его ученичество в цеху Домэза протекало ровно, лишь порой случались взлеты и падения, когда он старался довести до совершенства новую технику и понять секреты Искусства. Когда Серена впервые ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
А скажите ка мне мои читатели и читательницы, вот вы когда выбираете товар перед покупкой на что ориентируетесь? Интернет, отзывы знакомых, рекомендации продавцов в магазине? Если обоснуете выбор, будет совсем замечательно. Вопрос касается любой покупки, начиная от сорта молока и ...
Не только лишь все знают, что нашими действиями во многом руководит невидимая рука рынка. А что такое рынок? Спрос и потребление. Кто сейчас самый главный в удовлетворении спроса? Правильно, Китай. Хипстота надрачивает до радуги в глазах на летающие машинки? Машинок нет? У хипстоты ...
Актовый зал – особое место в школе. Именно здесь происходят наиболее памятные события в жизни любого школьника и его родителей. Торжественная линейка, празднование начала и окончания учебного года, вручение грамот отличникам учебы и активистам школьной жизни, капустники и викторины, вы ...