рейтинг блогов

Европутешествие: про то, как поехать вдвоем в поездку и не з*****ь друг друга

топ 100 блогов grosslarnakh17.10.2013 6.

Мои потребности за границей просты - найти где-нибудь кафе с вайфаем и сидеть там разгребать почту, а потом пиздячить по городу вверх-вниз до кулинарии с вайфаем, в которой сидеть и разгребать почту. Потом пойти в парикмахерскую с вайфаем и сидеть там почту разгребать. Потом - в порт, и чтобы там был интернет и где посидеть. Потому что я-то не в отпуске, а на работе.

В день утекает 600 МБ интернета. Мне совершенно неинтересны развалины древнего мира: я считаю, что современная дорожная сеть - гораздо более грандиозное достижение человечества, чем Парфенон, реймский собор и Эйфелева башня. (Про теорию непрерывного движения и свое понимание того, что важно в жизни, напишу как-нибудь потом отдельно). Ну то есть я забегаю зырнуть одним глазком, но потом отхожу в сторону и давай работать.

В машине я бы делал то же самое, но по ходу движения пялиться в дисплей совершенно невозможно - вестибулярка не выдерживает и меня подташнивает (если я все правильно помню, это происходит от того, что организм путает ощущения от нарушения ориентации в пространстве с симптомами отравления и стремится распрощаться не с тем раздражителем).

У Василия, который проехал со мной бок о бок уже пару тысяч километров, интересы кардинально другие. Почта ему до одного места, Вася-то в отпуске. Он носится с гигантским объективом и Ищет Ракурсы. Все вот это вот - неожиданные провода на пустоголовых статуях в Марселе, курьезных телочек, заползших из последних сил на гигантскую дюну, знаки биологической опасности на главной площади города Бордо и пр.

 Европутешествие: про то, как поехать вдвоем в поездку и не з*****ь друг друга

 Европутешествие: про то, как поехать вдвоем в поездку и не з*****ь друг друга

 Европутешествие: про то, как поехать вдвоем в поездку и не з*****ь друг друга

Как и у большинства фотографов современности, у него стояк на высоты. Мы ездим по долинам и по взгорьям от возвышенности к возвышенности (за рулем-то он). Дурацкие открыточные панорамы манят Василия с особенной силой, особенно если на небе какие-нить необычные тучи, которые на открытке не найдешь.

 Европутешествие: про то, как поехать вдвоем в поездку и не з*****ь друг друга

И вот, короче, у нас такая проблема. Вместо того, чтобы сидеть спокойно со мной в кафе и читать почту, как белый человек зомби, Вася носится с высунутым языком по холмам, увешанный объективом. В кафе, расплатившись, ерзает с грустным видом, провести полтора часа на стуле ему в ломак, а по парикмахерским ему ходить некогда, потому что на горах парикмахерских нет, а солнце скоро сядет и видно ничего не будет. Мне тоже ходить с ним трудно - я люблю шпилить быстро, а он постоянно как встанет и давай пялиться в фотик. Первые пару дней мы как-то притирались, а потом у нас сложились три простых правила.

Правило раз - кому что важно, решает он сам, чужая оценка не нужна, спасибо. Если я хочу вместо похода в Колизей провести время в интернете, то мне совершенно похуй, кто что думает - я разрешил себе просто пойти в интернет, и все: что мне требуется, определяю только я. Если Вася хочет снимать свои пейзажи - ради бога, что важно для него, решает только он. Никаких промывок мозгов, переубеждений и пр. - не надо подвергать сомнению чужие ценности.

Правило два - расскажи, что тебе важно. Тут понятно: никто не телепат, не надо играть в угадайку, открой рот и объясни словами. Какая музыка тебе нравится, а какая - нет, и что не стоит качать в плеер для проигрывания в машине, в какие кабаки любишь ходить, а в какие- нет, почему тебе каждый день нужен кефир и сколько ты собираешься тут сидеть на стуле. Хочешь понимания - потрудись раскрыть карты.

Правило три - не ходить парой. Вроде сидит в голове с детства семейная привычка: если пришли пообедать вместе, уходить надо вместе тоже. Получается, что я ною Васе: ну сейчас, еще десять минут, погоди, сейчас пойдем, еще пару писем, ну Ваааася. Через час он уже как на иголках, я злюсь, мы бежим успевать на гору до заката, какой-то ад. Напряги совершенно закончились, когда мы перестали цеплять время друг друга. В итоге мы приходим поесть, потом он убегает, я остаюсь, встречаемся через час или два, я либо на том же месте, либо уже успеваю переместиться за пару километров и там найти кефир, макароны с орехами, странную телочку, утюг и еще что-нить. Вася приходит, у него полно рассказов: рубрика "Угадай страну по фотографии" пополнилась новым экземпляром или он полез воровать гранат, или за взятку проник в Колизей после отбоя.

Угадай страну по фотографии:

 Европутешествие: про то, как поехать вдвоем в поездку и не з*****ь друг друга

В итоге нам всегда есть что друг другу рассказать, каждый - сам король своего времени, когда мы собираемся вместе, у нас полно историй, и очередная четырехчасовая поездка от города к городу превращается в травлю баек про то, кто что увидел. Ну и плюс я считаю, что у каждого человека должно быть закрепленное в Конституции право побыть одному со своими мыслями. Делать все вместе, ходить толпой, смотреть в одно и то же и стараться казаться лучше в чужих глазах - удел ребят из экскурсионного автобуса.

Вчера на Капитолийском холме видел, как русские телочка-турист с мужем ебали мозг другу-попутчику, говоря тому, что преступно сейчас после обеда ехать в отель и спать, когда впереди столько неизведанного Рима. Сонный друг с кислым видом, чувствуя разрыв между требованиями разума и морали, уныло поплелся за ними за каким-то хером на раскопки только из-за того, что телка совершенно отказывалась уважать чьи-то желания, кроме своих. Именно в этот момент ему стоило послать ее в жопу и отправиться баиньки, чтобы почуствовать себя хозяином своей жизни.

Мне надоело там стоять сторожить спину Василия, занятого очередным пейзажем, и я сделал ему ручкой, чтобы мы могли через три часа встретиться в кафе полностью довольными Римом и собой, и делиться найденными сокровищами: я проверил всю почту и пришел из грязного римского метро с фоточкой совершенно страшненького билетомата, а Вася - из какого-то заброшенного фруктового сада.

И всем хорошо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Для россиян: В целом за 2017 год доходы снизились на 1,7% в реальном выражении по сравнению с 2016 годом. Реальные доходы населения РФ сократились четвертый год подряд: в 2016 году доходы упали на 5,8% в реальном выражении, в 2015 году было зафиксировано падение на 3,2%, в 2014 году их ...
Когда мне было шесть лет, мама захотела сделать из меня звезду советского балета. -Моя сыночка будет скакать не хуже этова задохлова Нуриева, приговаривала она, жаря чебуреки - кушай Андрюша, кушай, штоб сила была фуюту эту крутить!   ...
В "друзьях" у Мирзакаримова 87 пользователей, два аккаунта принадлежат 40-летнему Шухрату Мирзакаримову, его брату. Он тоже живет в Петербурге, причем на ...
Эти  потомки  Гитлера   во главе  с Меркель  ( пропала  вдруг  комсомолка  с экранов   со своими  истериками   после начала наступления ВСН )  почему  то   считают   что в   Нюрнберге они   полн ...
1-го июля 1985 года, РСФСР, город Кострома, проспект мира, 8. Где-то после 5 утра по московскому времени началась эта история, которая длится вот уже ровно 29 лет. Много это или мало, но почему-то ощущаю себя постаревшим. Что же было такого интересного с момента 1-го июля 2013 года? 4 поез ...