Европейский суд по правам человека огласил решение по делу Михаила Ходорковского

топ 100 блогов city_fm_87_9 — 31.05.2011  Европейский суд по правам человека огласил решение по делу Михаила Ходорковского.


Он обязал российские власти выплатить экс-главе ЮКОСа почти 25 тыс евро за грубые нарушения, допущенные российскими властями при его аресте и содержании под стражей.

Однако политической подоплеки в процессе над Ходорковским в Страсбурге не усмотрели. Процитирую постановление: "Несмотря на то, что дело Ходорковского могло бы вызвать некоторые подозрения по поводу того, что реальные намерения российских властей могли заключаться в его преследовании, заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены", - конец цитаты.

Председателя Московской хельсинской группы Людмилу Алексееву это решение ЕСПЧ удивило и разочаровало.

Между тем, адвокаты Ходорковского и Лебедева намерены добиваться их условно-досрочного освобождения. Оба ходатайства направлены в Преображенский суд Москвы.

Адвокат Михаила Ходорковского – Юрий Шмидт


- Насколько вероятно, что действительно это будет сделано и суд пойдёт на такие меры?

- Мне неизвестна статистика положительных решений, но мне известно, что подавляющее большинство заключённых с такими ходатайствами обращаются всегда. Я считаю, что в нашем случае юридические основания для этого все есть, для положительного решения, а есть ли политические основания, к сожалению, я сказать не могу. То есть я имею в виду, изменилась ли позиция политической власти по отношению к этому делу. Если она не изменилась, то суд просто проштампует решение в том же духе, что он выносил все предыдущие.

- То есть все формальности соблюдены и ничто не мешает?

- Все формальности соблюдены, ничто не мешает, я слышал кусочек вашего комментария, 175 статью, где говорится, что нужно раскаяться, но эта статья противоречит нормам уголовного кодекса, который является в данном случае специальным законом и имеет преимущество, к тому же есть разъяснение верховного и конституционного судов, которые говорят, что раскаяние не требуется, должно быть выражено в ходатайстве отношение лица, ходатайствующего о применении к содеянному.

Ходорковский его выразил, он написал, что вину свою не признаёт, и этого достаточно, чтобы суд приступил к рассмотрению. Более того, когда нам отказали в условно-досрочном освобождении в Чите три года назад, то были ссылки на то, что он нарушал режим, были совершенно дикие утверждения, что при обучении профессии швеи-мотористки он не проявил необходимого прилежания, но никаких ссылок на то, что он не раскаялся как основания для отказа не было.

- Скажите, если вдруг Михаил Ходорковский будет освобождён по условно-досрочному, каких-то прав политических он лишается на период, когда он вышел?

- Нет, он не лишается политических прав.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверно, меня просто «растащило». Но вчера встретился с одним мужиком, чуть больше тридцати. Сошлись на многих вопросах, в том числе, и на Игоре Растеряеве, его «Георгиевской ленточке».  Русская дорога Казачья песня Георгиевская ленточка ...
Готовя к намечавшемуся переизданию книгу о Норвежской кампании, собирался включить в нее материал о 40-м танковом батальоне. Поскольку переиздание не состоялось, а шансы на это пренебрежимо малы, представляю материал тут - авось, кому-то окажется полезным. Замечания приветствуются. ...
Грачи в шоке...Уже второй раз чемоданы разбирают! ...
Где найти хороший мужской пуховик? На любимых Абере и Холистере коротковаты все, где поискать хорошие удлиненные и не безумно дорогие? Перебрали все зимнее, парни экипированы полностью, девочке не хватает комбезных штанов (при переезде загадочно исчез ее новый комбез на 98 размер, ...
Плакаты в Москве И в подмосковном Железнодорожном Это те плакаты, которые я видел своими глазами. На самом деле такие агитки висят перед выборами по всей России. Что объединяет эти плакаты? Как видим, на них изображен Путин и рядом маячат слова "за сильную Россию" и все ...