Европейская Россия. С юга на север.

топ 100 блогов flackelf22.06.2017 Позади 33 часа в пути через всю европейскую Россию. 2000 километров преодолел дополнительный пассажирский поезд №245 Ейск - СПб, прежде чем доставил меня в северную столицу России. Очень медленный поезд, состоящий из старых советских вагонов, прошедших капремонт, зато имеющих полностью откидные окна, как в старые добрые времена.
На различные технические стоянки в общей сложности мы потратили не меньше 4-х часов, кого только не пропуская. А я вначале обрадовался, когда узнал что поезд идет по самому короткому пути, через Мичуринск и Рязань.
В Ростове стояла настоящая жара, которая кончилась примерно в Липецкой области. Где-то перед Мичуринском мы попали в небольшую грозу, дальше становилось всё прохладней и прохладней. Вечером в Рязани, где нам меняли локомотив и мы стояли 30 минут,  я уже выходил из вагона в джинсовой куртке. Москву прошли ночью без остановки, прямо с казанского хода по Митьковской соединительной ветке, перескочив на ленинградский.
В 2-30 наблюдал над Москвой явление немного похожее на белую ночь. На горизонте всё равно оставалась светлая полоска неба, полной темноты как на юге, над Москвой не было. Ведь это была самая короткая ночь в году.

1. Позавчера на пляже в Ростове.
Европейская Россия. С юга на север.


2.
Европейская Россия. С юга на север.

3. Сегодня в Питере. Температура +15, прохладный ветерок.
Европейская Россия. С юга на север.

4. А эту фотографию мне вчера прислали из Мурманска. Знакомый сетует, что лета видимо в этом году в Заполярье не будет.
Европейская Россия. С юга на север.

Река Северский Донец около городка Каменск-Шахтинский. Тут до границы с ЛНР всего 20 километров и именно со станции Каменская обычно все и ездят в Луганск.


Перед станцией Чертково идём вдоль границы с территорией киевской хунты. До укропов так близко, что рукой можно прикоснуться.
Синие таблички с надписями на мове, это и есть территория помеченная свидомыми украми, та самая которая досталась им в 1991 году. Также имеется вспаханная контрольно-следовая полоса. С российской стороны табличек нет.
В посёлке Меловое, что за забором с колючей проволокой, видны надписи и вывески на русском языке. Сейчас эта граница уже в некоторых смыслах "покруче" чем Берлинская стена 30 лет назад. На пешеходном мостике в Черково стоят российские пограничники с автоматами.

Трудно описать те противоречивые чувства, которые я испытал при виде этого. Это дикая человеческая боль с тоской по малой родине и отвращение с ненавистью, одновременно.
Про дорогу напишу более подробно.

/lj-cut>

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
луковицу измельчить,сбрызнуть лимонным соком.картофель сварить "в ...
Полицейским нужно охранять службу ФСО, которая охраняет службу ФСБ, которая охраняет охранителей, которых теперь охраняет-охраняет Росгвардия.... Тут запутаться можно кто кого и почему охраняет и у кого какие полномочия. И когда начнем выяснять "полномочия" на вечных совещаниях с утра ...
Я в своё время довольно серьёзно интересовался историей семьи Круппов - известных вам всем германских промышленников. Интересовала меня по моей надобности не история производства на их заводах, а совершенно потрясающий пиар, сравнимый если только с Медичи, которая их семья устроила себе. ...
Адриан Соммелинг, фотограф фотоманипулятор из Голландии, создаёт прекрасные фотоработы в который он запечатляет реальные сцены из жизни своих родственников. Но иногда сюжеты приобретают фантастический характер. Это стоит посмотреть! 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ...
Пишет мужичок. Нищета его доконала. Живёт в хрущевском бараке, отдыхает неделю в Турции раз в год, одевается на вьетнамском рынке, ОМС, ездит на старенькой киа, одевает детей в секонд-хэнде. Ест продукты из Пятёрочки с ГМО. Понимает, что он нищеброд и маменькин сынок – ума хватило ...