рейтинг блогов

Европейцы в поезде не едят! Это признак нецивилизованности

топ 100 блогов periskop10.06.2018Транспорт Европейцы в поезде не едят! Это признак нецивилизованности
Станция Иланская. Жители туманного Альбиона затариваются жратвой. Поезд Москва - Пекин

Коллега Европейцы в поезде не едят! Это признак нецивилизованности trainfanat удачно навёл на потрясающего воображение иксперда, который на сложных щщах (со звериной серьёзностью и без тени улыбки!) рассуждает о цеевропейскости в контексте непринятия пищи в вагоне. Иксперда купейных реалий постсовка зовут Андрей Любка:


[...] А вы заметили, что из года в год все меньше людей накрывают себе пышные трапезы в поездах? Это, кажется, один из самых заметных признаков того, что украинское общество медленно цивилизуется. Еще десять лет назад не было в вагоне поезда купе, в котором бы сразу после начала движения не распаковывались пахучие пакеты и свертки с едой. Нарезались огурчики и помидоры, иногда кто-то не гнушался и такими вкусностями, как лук и чеснок, глухо стучали по столу вареные яйца, щекотали ноздри жареная курица, колбаса и сало, обольстительно смотрели на пассажиров котлеты и отбивные.

Начиналась трапеза, достойная королей. А так как украинское гостеприимство хорошо известно, то даже если у кого-то из пассажиров не было с собой запасов еды на месяц, то его настойчиво приглашали к столу. Так происходила социализация: знакомство, поиск общих знакомых, критика действующей власти, шутки и споры. Порой даже до песен доходило, ведь всем известны санитарно-бытовые условия в наших поездах, поэтому люди пищу щедро запивали водкой (чтобы вдруг не отравиться каким-то испорченным от жары продуктом). Сколько любовей завязывалось за столом в поезде, а ссор сколько взрывалось!

Поэтому казалось, что такие бесконечные трапезы в поездах – часть нашей культуры. Словно рефлекс у человека включался: зашел в вагон – и сразу проголодался. А как еще объяснить тот феномен, что человек приходит из дома или из города – и сразу начинает есть? Неужели нельзя было поужинать дома, неужели нигде в городе не оказалось столовки, чтобы утолить голод? Можно было даже подумать, что часть людей вообще путешествует в поездах только для того, чтобы вкусно поесть в душевной компании.

Это было когда-то, но уже почти исчезло. Теперь редко кто берет с собой в поезд больше чем йогурт и печенье, а подавляющее большинство вообще обходится без ничего. Ужинаешь в одном городе, а завтракаешь уже в другом, избегая необходимости трапезничать в купе. А нет еды – нет и алкоголя. Люди просто заходят, здороваются, расстилают свои постели и отгораживаются от окружающих планшетом или книгой. Вот так выглядит цивилизованный мир, к которому Украина все ближе.

Не без того, конечно, чтобы в какое-то купе не прорвалась сумасшедшая «бабушка» с целым пакетом продуктов для себя и внука или жаждущий общения владелец бутылки водки и нескольких пив, но все равно – это уже вымирающий вид пассажиров. Хоть бери и записывай в Красную книгу. Большинство пассажиров, к счастью, в поездах уже не устраивает пиршеств и трапез. Кстати, чем моложе пассажиры – тем меньше среди них «голодных». И это не может не радовать, ведь тенденция обнадеживающая: через несколько лет мы вообще забудем о средневековом обычае набивать рот в купе.

"Не жри в поезде" - замечательный маркер цеевропейскости! :)

Поезд Москва-Пекин, после проследования Перми. Ужин в вагоне:
Европейцы в поезде не едят! Это признак нецивилизованности

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:02

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Всё-таки женский бильярд гораздо красивее мужского! И совсем не важно умеет девушка играть или нет, интересен сам процес! Да кстати, обратите внимание на резинку на волосах девушки, резинка довольно необычная и сделана, что называется из ...
Собрались мы быстро. Добрались тоже быстро: на Ласточке за полтора часа и бесплатно. Никогда раньше в Твери не были. За ключами от снятой квартиры нужно было идти довольно далеко, но по той же самой улице, на которой ЖД вокзал стоит, Коминтерна называется. От Москвы близко, областной ...
...
ЗАГАДКА. Загадка лёгкая, конечно, но дальше уже трудные пойдут. Какой поэт в каком своём стихотворении пишет про то рыцари устремляются к Гробу Господню, чтобы там для них открылись Ворота Рая; а Ворота Рая, на самом деле, в заброшенной старой стене, поросшей мхом? Пил ли кто кедрокофе? ...
Представьте, что вы обладаете необычными способностями. Например умеете двигать предметы, видеть будущее, менять будущее так как вы хотите, путешествовать во времени, менять прошлое. Или другими - не важно какими, главное это выделяет вас среди других людей и дает вам определенные ...