рейтинг блогов

Европарламент хочет отменить американцам безвизовый въезд!

топ 100 блогов levik04.03.2017 Никто не заметил, а случилось невероятное! В четверг на заседании Европарламента была принята резолюция призывающая к отмену безвизового режима между США и Евросоюзом! То есть потенциально в недалёком будущем американским гражданам придётся получать Шенгенскую визу для того, чтобы попасть на территорию старушки-Европы!

Европарламент хочет отменить американцам безвизовый въезд!
Американцам нужен будет Шенген?!

Как же так? Неужели мой лучший в мире паспорт скоро станет всего лишь посредственным? За что нас так? Может опять Трамп что-то там натворил? Как можно впускать украинцев, и не впускать американцев? Узнав об этой тревожной новости я тут же полез разбираться. Оказывается дело вот в чём:

Евросоюз очень любит в таких делах взаимность, и несколько лет назад они заметили, что США не заставляет граждан Болгарии, Хорватии, Кипра, Польши и Румынии оформлять визы для въезда. Правда оказалось, что американцы тут не одни: Австралия, Бруней, Канада и Япония точно так же провинились. Европейцы тогда возмутились: как это так - другие страны будут решать кто первосортный житель Европы, а кто второсортный?! Не порядок. Они обратились в МИДы государств-обидчиков с требованием исправить ситуацию.

С тех пор прошло сколько-то лет, и все эти страны кроме США решили открыть свои границы для всех граждан Евросоюза в равной степени. А Америка не захотела - администрация Обамы долго тянуля лямку по этому вопросу, а уж Трамп и подавно не расположен ослаблять контроль над тем, кто пересекает нашу границу. И вот, Европарламент решил действовать.

Европарламент хочет отменить американцам безвизовый въезд!
Даже сюда, в самый запутанный аэропорт Европы придётся делать визу!

К счастью, пока что принятая резолюция необязывающая. Сам Европарламент не может изменить визовый режим с США - для этого должен действовать исполнительный орган ЕС, Еврокомиссия. Исторически это собрание из 28 комиссаров действует более прагматично, и скорее всего не захочет идти на открытую конфронтацию с американцами, особенно если учесть, что всё может закончится обоюдным визовым режимом для всех граждан обеих сторон.

Пока что Европарламент отвёл двухмесячный срок для того, чтобы Еврокомиссия прислушалась к его резолюции. В случае, если она будет проигнорирована, пригрозили члены парламента, они подадут иск в суд ЕС с тем, чтобы принудить исполнительный орган к действию.

"Только когда США полностью убедятся в готовности Еврокомисси к действию, мы сможем получить хоть кокой-нибудь график разрешения этого вопроса," сказал один из парламентариев.

Очень надеюсь, что стороны смогут разрешить эти проблемы. Я понимаю, что не все были согласны с принатием некоторых стран в ЕС, но коль скоро уж их приняли, я не против, чтоб они могли в США сгонять на пару недель, прогуляться по Нью Йорку и посмотреть на наши национальные парки. В конце концов, может большинство американцев и нечасто путешествует, но я то один из тех кто это делает регулярно, и не хочется терять полноту такой возможности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постоянные читатели наверняка негодуют - этим летом на стройках я провожу куда меньше времени, чем в прошлом году. Что хочется сказать... извините) Так уж вышло, что основной период работ в городе я провёл, расхаживая по европейским улицам. Но в душе я всё время был на Тверской среди гр ...
Радуга сегодня утром над морем раскинулась просто фантастическая. И только на фотографии я увидела, что она еще и двойная! ...
Украинский веб-ресурс www.ukrmilitary.com сообщает, что министерство обороны Украины планирует обновить парк армейской авиации вооруженных сил Украины за счет закупки американских боевых вертолетов Boeing AH-64 Apache. Cообщается, что такое решение принято по ...
В 1943 году Ту-2С запустили в серию на заводе № 23 в Москве, но в соответствии с июльским приказом НКАП в упрощенном виде с минимальным количеством гидроприводов органов управления ...
Коммунисты требуют арестовать режиссера «Аватара» Активисты организации ...