Европа предалаУкраину - как и предупреждал

топ 100 блогов mikle115.09.2014 Сначала цифры. Украина запустила реверсные поставки газа из Словакии 2 сентября. За полмесяца импортировала по реверсу 380,9 млн кубометров газа. Среднесуточный объем реверсных поставок газа из Словакии на Украину составляет 25 млн кубометров с в сутки. Исходя из цены в $350 за 1 тыс. кубометров, Украина импортировала газ из Словакии на $133 млн. В обратную сторону - из России через Украину в Словакию до 12 сентября через компрессорную станцию Вельке-Капушаны проходило примерно по 60 млн кубометров в сутки. 12 сентября объем транзита составил 58,2 млн кубометров. По состоянию на 15 августа, заявленная мощность транзита составила вообще 71,5 млн кубометров, а на 15 сентября заявлено только 49,6 млн кубометров.

Снижение транзита российского газа через Украину в Словакию связано с сокращением закачки газа в подземное хранилище Баумгартен в Австрии, говорится в отчете Eustream. По данным оператора, снижение началось с 11 сентября и упало с 15 млн кубометров в сутки до 11,4 млн кубометров 15 сентября. По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), объем газа в ПХГ Австрии составляет 95% от их емкости.

Самое печальное для нынешней и зимней жизни местного населения то, что "в рути кормитьне обещали". Все разговоры о "заграница нам поможет" не более,чем морковка для осла. Факты таковы. 28 апреля 2014 года между ПАО "Укртрансгаз" и Eustream был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа на Украину. Не договор!!!

Речь идет как раз о так называемом "малом реверсе" по газопроводу Вояны-Ужгород. Мощность этого "малого реверса" составляет максимум 27 млн кубометров в сутки или 10 млрд кубометров в год. Украина забронировала эти мощности до конца 2019 года. Но..! Поставки с сентября пойдут на постоянной основе при определенных технических условиях, и только с марта 2015 года - непрерывно и постоянно.

То есть никто до весны никаких юридичекиобязыающих документов на поставку газа не заключал. И снижение объемов поставок в Словакию говорито том, что никто там ничего посталять Украине не собирается. Они закачали газ себе, какие-то объемы по реверсу "для галочки" прокачали и "досвидос". То есть, формально Словакия помогает, чем может. А на самом деле - просто работает иключительно в своих интересах. К началу отопительного сезона она, как и Польша, ничего реально значимого на Украину не поставит.

Это даже Яценюк не толькопонял, но дажеи озвучил публично. Сказав, что жизненно важно закупитьв России 5 млрд кубов газа. Вот только беда в том, что денег на это в Киеве нет и не будет. Там же долгов не меряно. И предоплата. Ицена квропейская - 385,5 баксов.

Так что пока политики в тепле и сытости сказки рассказывают, жители Руины будут мерзнуть. Многие - до смерти. Это не фигура речи и не пугалка-страшилка - для многих пенсионеров даже плюс 16 в квартире уже смерть. А будет холоднее - много холоднее. С отключением электроэнергии.

В буквальном смыле - допрыгались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А жизнь у меня под окном идёт и идет себе. Несмотря ни на что. ...
Привет всем! Сегодня просто болталась по интернету в поисках некоторых символах про болезнь Вики, и наткнулась на заманчивый сайтик, где каждому зарегистрировавшему предлагаются различные скидки и купоны. Сейчас это стало модно предлагать ...
Не прошло и пол года 10 месяцев, как  пчёлка моя взялась за старое.. За детские праздники! Открыла  сезон  на этой неделе, после декретного перекурчика.  Наряжается в сказочных героев и  с детьми погружается в квесты. Смурфиком вчера была, сегодня пойдет принц ...
Всем членам коллаборации убийцу айфона, новую селфипалку ручной работы и петелькозавязывательную машинку-автомат (29 программ и 4 мелодии). Всё больше убеждаюсь, что каршоринг - дело полезное. Даже обладание собственным автомобилем - не повод не пользовать каршару. Наприме: зачем ...
Следственный комитет возбудил уголовное дело после публикации Z-каналами видео, предположительно, расстрела российских военнопленных. В двух просмотренных мною видео видно , какие-то военные с поднятыми руками ложатся на землю в каком-то дворе, голоса звучат на русском языке. Потом ...