Европа передумала мстить России за Украину

топ 100 блогов pavel_shipilin27.03.2014

Запад не решился вводить против нас санкции — Ангела Меркель рассчитывает, что все утрясется без серьезных экономических последствий.

Сегодня, когда Россия стала частью мировой финансовой системы, вводить серьезные санкции, как в старину, стало практически невозможно, чтобы бумерангом не получить убытки. Об этом было сказано за последнее время немало. Видимо, публика из G7 все это прочитала, потыкала в калькуляторы и немножко прослезилась: жульничество безнаказанным не останется. И дело вовсе не в том, что Джону Маккейну больше нельзя ездить в Сибирь.

«Немецкие эксперты сходятся во мнении, что экономические санкции против России оказали бы негативное влияние на экономику Германии. Торговый оборот ФРГ и РФ в минувшем году составил 76 млрд евро, бизнес с российскими предприятиями ведут около 6 тыс германских фирм, а общий объем их инвестиций составляет 20 млрд евро. Около 300 тыс. рабочих мест в Германии зависят от экономических отношений с Россией», — пишет ИТАР-ТАСС.

Это внушительные цифры. Поэтому Ангела Меркель, конечно, была против стандартных подходов, которые пытались навязать США. По ее словам, Запад «не достиг ступени, подразумевающей введения экономических санкции» в отношении Москвы.

В общем, несолидно вышло у грозной G7. Поучились бы у Путина, что ли —  сначала считать, потом действовать. Добро пожаловать в реальный мир, где у России есть свое законное место.

Честно говоря, я даже немного жалею об этом. Потому что дамоклов меч, занесенный над нашей оборзевшей от безнаказанности элитой, так и не опустился на ее голову. Ну, может, ребята хотя бы поняли, что рано или поздно каждого из них поставят перед выбором: или работай на страну, или вали туда, где лежат твои деньги. И произойдет это, как всегда, в самый неподходящий момент.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера поучаствовала в онлайн-мероприятии: мы подвели итоги Тотального диктанта в Измире. Позже, чем планировали: не столько из-за ограниченй, сколько из-за землетрясения - но мы всё-таки сделали это. Пообщались с участниками, проанализировали текст и ошибки, поздравили победителей; ...
С каждым новым посещением польской столицы Варшавы этот город открывается для меня в новом свете. В этот раз я был здесь в командировке лишь два дня. Кажется, что можно успеть увидеть во время подобных поездок, но нет, мне есть о чём рассказать. В этот раз я приоткрыл для себя ...
В выходные снимала очаровательную пару. Для тех, кто еще не видел на фейсбуке, выкладываю здесь. ...
История вопроса в моём журнале: 1. В двух кафтанах в гроб не ляжешь - русская пословица. 2. размышления от steen (о потребностях-1) 3. размышления от steen (о потребностях-2) 4. размышления от steen (о потребностях-3) 5. коммент (я никогда не успокоюсь...) 6. 2 sh ...
В Псковской деревеньке нашли остатки латвийского дрона. Месяц назад аэродром под Псковом был атакован неизвестными беспилотниками. Тип беспилотников не позволяет им долететь с Украины, так что — это или атака дрг или нападение со стороны Латвии. Нуивот, прецедент, однако. Конечно, ...